202 дней, 12 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Взаимосвязь сахарного диабета и состояния стресса

Что собой представляет состояние стресса

Говоря научным языком, стресс является состоянием эмоционального напряжения, когда мы ощущаем, что не можем справиться с давлением. Известно, что в состоянии стресса тело достаточно быстро реагирует на рилизинг-гормоны, которые обеспечивают для клеток доступ к накопленной энергии – глюкоза и жир, в результате снижая опасности для организма. Подобное состояние следует считать инстинктивной физиологической реакцией на предполагаемые угрозы. Со временем физическое или психическое напряжение в состоянии стресса может негативно сказываться на умственном состоянии, провоцируя развитие депрессии либо прочих проблем с психическим здоровьем.

Чем может быть вызвано состояние стресса – основные причины:

Современный человек живет в довольно напряженных условиях, неизменно оставаясь под давлением. Подобного давления может оказаться слишком много для полноценной обработки мозгом и организмом. Среди наиболее характерных причин можно отметить:

  • Проблемы на работе.
  • Вопросы, связанные с семьей и отношениями.
  • Воспитание детей.
  • Проблемы со здоровьем, в числе которых и диабет.
  • Повышенная нагрузка.
  • Финансовая нестабильность.

Может ли диабет провоцировать появление стресса?

Следует также отметить, что диабет или любое другое серьезное хроническое состояние может приводить к состоянию напряжения и давления. В том числе, возникают сложности с контролем уровня сахара в крови, что обычно также повышает состояние разочарования и стресса.

Как стресс может влиять на диабет?

Прекрасно известно, что люди с диабетом, которые регулярно подвергаются стрессам и напряжению, имеют плохой контроль уровня глюкозы в крови. В числе возможных причин следует сказать, что гормоны стресса, в числе которых кортизол, приводят к повышению количества сахара в крови. Высокое содержание кортизола может приводить к определенным состояниям организма, в числе которых синдром Кушинга – одна из наименее известных причин диабета.

Приводить к постоянному стрессу и разочарованиям могут долгосрочные проблемы с регулированием уровня глюкозы в крови. Следует отметить, что стресс приводит к изменениям уровня сахара в крови. Однако степень подобного воздействия варьируется от человека к человеку. Исследования, посвященные воздействию состояния стресса на уровень глюкозы в крови, подтвердили – психологический либо психический стресс повышает содержание глюкозы у людей с сахарным диабетом 2 типа, также в большинстве случаев среди больных диабетов 1 типа. Состояние физического напряжения, к примеру, травмы либо болезни, практически всегда приводит к повышению содержания сахара в крови, что может приводить к проблемам у людей с любым типом диабета.

Как можно понять, влияет ли стресс на гликемический контроль?

Существует достаточно простой способ, позволяющий оценить уровень стресса каждый раз, когда планируете проверку сахара в крови. Когда планируете определение уровня сахара, следует написать порядковый номер и содержание глюкозы напротив. При последовательном контроле уровня сахара в крови на протяжении нескольких недель, можно получить довольно объективную картину – для понимания зависимости высокого уровня глюкозы от повышенных стрессов, либо обратной взаимосвязи.

Комментарии:

Сабахаддин гусейновi 02 Apr, 2014

стресс при диабете

Что общего между рассуждениями автора этой статьи и Филиппова Геннадия Андреевича?
Оба говорят о связи стресса и диабета, но к сожалению бездоказательно. Только Геннадий Андреевич считает стресс причиной диабета и предлагает лечение, а Вы считаете, что больные диабетом более других подвержены стрессам и что стресс только мешает регулировать сахар. Я хочу довести до сведения, особенно врачей-эндокринологов, следующее. Страхи, стрессы и другие негативные моменты с младенчества и неоднократно происходят в жизни каждого человека. Они сопровождаются изменениями эмоций, настроения, частоты сердечных сокращений, тонуса кровеносных сосудов, напряжением мышц, выбросом гормонов, повышением сахара в крови и т.п. В большинстве случаев, через некоторое время. все изменившиеся функции возвращаются в пределы нормы т.к. регулируются гормональной, нервной, иммунной системой. Чем сильнее страхи, стрессы, тем резче меняются функции организма и тем труднее вернуть их в норму. Когда сила страхов. стрессов превышает регулирующие возможности гормональной, нервной. иммунной систем, изменившиеся функции уже не могут вернуться в норму. Остаются высокими сахар в крови или функции других гормональных органов, может быть гипертония, дистония и другие болезни. То есть, в некоторых случаях, страхи, стрессы и другие негативные воздействия могут нарушить регуляцию функций организма. Это не голословное утверждение. Есть пока еще мало известный официальный метод диагностики. которым можно не только подтвердить наличие нарушения регуляции функций организма, но даже можно восстановить нарушенные функции. При применение этого метода за короткое время значительно снижается сахар в крови. как при СД 1 , так и при СД2