208 дней, 3 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

WDD (World Diabetes Day – Всемирный день борьбы против диабета) 2014: Здоровое питание и диабет

Кампания «Всемирный день борьбы против диабета» в 2014 году проводится первый раз за три года (с 2014-го по 2016-й) и сфокусирована она на здоровом образе жизни при диабете. В этом году все мероприятия будут сосредоточены на теме здорового питания в целях профилактики диабета 2-го типа и его эффективного контроля, помогающего избежать осложнений.

Последние данные диабетического атласа МДФ показывают, что сейчас на Земле проживает 382 млн. людей, страдающих диабетом. А к 2035 году ожидается, что число живущих с диабетом возрастёт до 592 млн. (это примерно один человек из десяти), при этом ещё 316 млн. будут иметь высокий риск заболевания диабетом 2-го типа. Особенно угрожающей данная тенденция становится из-за того, что более половины всех заболевших обычно так и не узнают о своём диагнозе.

Эти факты и цифры подтверждают важность принятия срочных мер. Ведь в большинстве случаев сахарный диабет 2 типа можно предотвратить и его серьезных осложнений также можно избежать, всего лишь придерживаясь здорового образа жизни и среды, содействующей такому образу жизни.

Основные идеи кампании по борьбе с диабетом нацелены на повышение осведомлённости о том, как выбор в пользу здорового образа жизни и питания сделать лёгким, не напрягающим. Также важно дать людям понимание того, какие шаги можно предпринять, дабы прийти к здоровому питанию. Особое внимание уделяется тому, как начать день со здорового завтрака, ведь это крайне важно.

Все мероприятия в рамках кампании будут проводиться под лозунгом: «Диабет: защитим наше будущее».

Кампания содействует и будет содействовать принятию важных оперативных мер для защиты здоровья и благополучия будущих поколений, а также достижению значительных результатов в деле помощи больным и группам риска.

Основными идеями кампании являются:

  • сделать выбор в пользу здорового питания максимально лёгким
  • сделать правильный выбор
  • здоровое питание начинается с завтрака

Более подробная информация, связанная с кампанией будет доступна в ближайшее время на сайте Всемирного Дня Диабета