201 дней, 22 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет 1 типа уже десять лет,но нет инвалидности.

Полина Иванова

Человек с Диабетом

Все темы автора

У моего мужа уже десять лет как поставлен диагноз-диабет первого типа.На инвалидность перейти ему никогда не предлагали.Я хотела бы проконсультироваться,это обычная ситуация в нашей стране,или такое только с моим мужем?Есть здесь на сайте диабетики с таким стажем без инвалидности?Врачи в поликлиннике на это отвечают,что конечно же инвалидность зависит не от стажа болезни,а от состояния здоровья.Но за десять лет серьёзной болезни здоровье не может быть хорошим.За десять лет в на его участке сменилось несметное количество врачей и внимания к нему никакого.Даже не разу не сделали УЗИ поджелудочной.Выпишут инсулин и всё.На его жалобы терапевт отвечает ,что с его диагнозом со всеми проблемами к эндокринологу.Эндокринолог говорит,что сейчас всё возложено на терапевтов.Я хотела бы у опытных больных попросить совет ждать ещё неизвестно сколько времени инвалидности или же стоит что-то предпринять.Буду благодарна за все ответы.

Комментарии:

Страницы:   1234
Лариса Тамилова 03 Dec, 2014
Здравствуйте.У меня диабет 37 лет.Я тоже долго ходила по врачам пока однажды мне не подсказали что надо оформить инвалидность.Проблем началось куча у меня диабет 1 типа уже и осложнения были но я добилась и мне дали 3 группу.И сейчас она уже оформленна пожизненно.Просто не опускайте руки требуйте у эндокринолога прохождения комиссии для оформления инвалидности.Но главное надо лечь в больницу у нас я легла в Краевую в Красноярске и там мне конкретно написали что мне положена инвалидность а в нашей городской ничего не говорили.Так что добивайтесь все что нам положено.Удачи вам.
Евгения Климова 03 Dec, 2014
Инвалидность должны ставить хоть какую нибудь группу, тем более у Вас 1 тип. Мне 24 года и я болею 12 лет. инвалидность я оформила в течении года. И с этим проблем не возникало. В 2008 у меня возникло ухудшение и мне дали 2 группу. Сейчас у меня 1 группа и дали уже по жизненно.
Андрей Парфененков 04 Dec, 2014
Здравствуйте.
Может, грубовато, но тем не менее выскажусь.
Мой стаж диабета уже 22 года, 1 тип, средняя степень тяжести. Когда заболел, был еще студентом - предложили сразу оформить инвалидность. Отказался. В настоящее время общаюсь иногда с коллегами по несчастью - многие добиваются инвалидности (именно добиваются). Проходят по 1-2 курса лечения в год в областной больнице, врачам жалуются на все подряд и т.д. И врачи навстречу идут, честь им и хвала. И вот беседую с такими - выясняется, что у меня болячек то поболе будет, а я работаю, двух деток воспитываю, дом строю, а о моем диабете только жена помнит. А вот родители и друзья, глядя на мой образ жизни, реально забывают, потому что не ною на каждом углу про тяжелую жизнь. Для меня немного странно то, что некоторые целенаправленно добиваются этого статуса. Хотя принимаю безоговорочно, поговорку о взаимоотношениях заболевших с Российской системой здравоохранения: "С паршивой овцы-хоть шерсти клок...". Для инвалидов инсулин по федеральной льготе всегда в наличии, путевки иногда, деньги какие-то даже подплачивают. Полагаю, получение инвалидности-просто выбор человека, и если хочешь - то добъешься
Евгений Безгубов 04 Dec, 2014

....Диабет,а нет инвалидности...

Полностью солидарен с Вами,Андрей .Если есть один диабет,без осложнений,для чего нужна инвалидность?Гордиться этим?Если инвалидность дадут,это значит,дела обстоят весьма проблематично,почитайте тему о присвоении групп инвалидности.Там речь идёт,в первую очередь,о возможности себя обслуживать.Если с этим проблемы-добивайтесь через врача направлений на лечение,в первую очередь.Без неоднократного стационарного лечения о группе не может быть и речи.Если проблем нет-то та компенсация,полагающаяся за ту или иную группу инвалидности ,не стоит затраченных на её приобретение сил и средств.
Александр Необердин 07 Dec, 2014
стаж диабета 33 года, до того как пожизненно дали(после письма в министерство) давали на год и снимали года на 2-3 несколько раз. С последнего места работы "сократили" сказав или группа или работа))) так что год не работаю, до этого работал в нескольких местах и везде как группу давали увольняли))
Так что с диабетом скучать некогда))
Дмитрий 08 Dec, 2014
Хм... тоже странно) не каждому работодателю выгодно иметь в сотрудниках - инвалида. но тут смотря какая работа. Ну и конечно, если сам сотрудник будет настаивать на увлечении времени на еду, на сокращение дня, на дополнительный отдых - нафиг он кому нужен )
Александр Необердин 08 Dec, 2014
чтоб устроится на работу надо пройти мед комиссию, диспансеризацию (если тебе повезло и ты работаешь в федеральном предприятии) тоже ни кто не отменял, ну и как то так совпало что сокращают обычно после больничного))) хотя стараюсь если удается планово лечится во время отпуска. так что козыряние тут не причом
Николай Кокин 08 Dec, 2014
У меня 2-тип, пока самое плохое это то, что диабет отнял у меня мою единственную профессию, которая кормила меня на протяжении 35-лет, я профессиональный водитель 1-класса, проф-шоферская комиссия посмотрев на мой сахар, сказала, за руль, НЕТ однозначно и отправила меня к эндокринологу, а эндокринолог вместо подготовки документов на инвалидность, говорит мне, что диабет, это такой образ жизни, в наше время устроится на хорошую работу, сложно не то, что больному, здорового брать не хотят, если ещё и возраст за 50-лет и город курортный, сезонная работа, пиши пропало, я не жалуюсь, а констатирую факт, просто в марте этого года угораздило подхватить грипп, болел целый месяц, думал уже ни когда не поправлюсь, но самое плохое, болезнь не только извела меня физически, но и ударила меня по моему зрению, я всё видел мутно, размазано, я лица людей не видел, но постепенно я выздоровел и зрение ко мне вернулось, хотя и не такое как было раньше, я думаю, что мало кто захочет себе взять работника, который постоянно и подолгу болеет, так что буду пробивать себе инвалидность, а там посмотрим.
Александр Необердин 08 Dec, 2014
Илья, я не про это ))
к примеру тебя на работе субботник, и ты скрыв от коллектива что у тебя диабет вынужден или весь день без инъекций)) ну или тупо в гипу))) да и городок у нас в 10 000 населения)) и причем сам бывший мед работник)) так что в оффициальных поликлиниках мне светися безполезно)) я на права медкомисию уже давно в коммерческой делаю))) где меня многие не знают
А в больничном пишут общее заболевание без указания диагноза))) но как то в кадрах знают, я 2 с половиной года проработал, пока не попал в больницу, после выписки мне прямо сказали чтоб нес справку с мсэк, и уволили, за нарушение контракта за то что скрыл заболевание))
Александр Необердин 08 Dec, 2014
)) да в принципе вообще ни о чем))) (как можно разговаривать диабетику с не диабетиком о чем либо) тут я с вами согласен