201 дней, 9 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

Поделитесь опытом кто пользуется инсулиновой помпой

Оля Перепелица

Человек с Диабетом

Все темы автора

Комментарии:

Страницы:   1234
Александр Смирнов 27 May, 2013
Пользуемся помпой Акку-Чек комбо второй год, гликированный сахар понизился на несколько единиц, чему очень рады! Очень удобная вещь! Я считаю, если есть возможность, нужно ставить.
Татьяна Симонова 29 Aug, 2013
Думаю про помпу, пробовала в больнице дважды-один раз на три дня,второй раз на неделю...честно говоря,ужасно не понравилось-спать невозможно, все время ее чувствую, напоминает мне,что у меня диабет, а ручкой укололся и забыл:-)
Подскажите, стоит ее ставить или нет?
Наталья Смирнова 29 Aug, 2013
Пользуюсь помпой Медтроник второй год.Стаж диабета 13 лет. Мне нравится. Привыкала к ней примерно месяц. Улучшились показатели сахара и гликированного. Стала чувствовать гипо, которые не чувствовала на ручках. Можно вначале месяц попробовать поносить пробную версию. Если понравится - то приобрести :)
Елена Антонец 30 Aug, 2013
Татьяна, а как помпа напоминала Вам, что у Вас диабет? Нашептывала что ли? )))) "Ручкой укололся и забыл"...ах если бы так все и было. А то через 30 лет диабета укололся - сахар выше крыши - еще раз укололся - сахар стоит - еще раз укололся - гипа. Не усваивается инсулин так, как положено. Понимаете? Липодистрофии развиваются в местах инъекций, даже если соблюдаешь технику введения. Я вот посчитала, что за всю свою диа-жизнь сделала около 70 000 инъекций инсулина! А вот если бы сразу на помпе была, то всего 3 000 инъекций. Почувствуйте разницу... Я чуть больше года на помпе Акку-чек Комбо. И именно этот год НЕ ЧУВСТВУЮ себя диабетиком. Никаких привязок к вечерним инъекциям базала! Сплю утром сколько хочу! Таскаю свою Помпулю в кармане, делаю болюс на еду где угодно (и в метро, и в кинотеатре прямо по время сеанса), меняю скорость подачи базала так, как нужно в данный момент. Про "утреннюю зарю" даже и не вспоминаю! Тьфу, тьфу, тьфу:)
Быть или не быть, пить или не пить, ставить или не ставить помпу - решайте сами)) И почитайте http://moidiabet.ru/blog/diabetikam-planirujuschim-postavit-insulinovuju-pompu
Татьяна Симонова 30 Aug, 2013
А спать то она не мешает? Я все время боялась запутаться в проводах,при каждом повороте просыпалась,перекладывала ее...
Елена Антонец 30 Aug, 2013
Можно надеть специальный пояс чехольчиком, заправить катетер под него, и помпа будет зафиксирована. Или чехол на клипсе прикрепить к пижаме или нижнему белью. Можно купить катетер подлиннее, и помпа будет лежать рядом, даже когда Вы ворочаетесь во сне. Вариантов много.
Татьяна Симонова 30 Aug, 2013
Спасибо блльшое
Алиса Алиса 30 Aug, 2013
Сын пользуется помпой Медтроник Парадигм ВЕО с мая 2012 года. Ему сейчас 16 лет, заболел в 13 с половиной и полтора года был на иньекторах. Сейчас это время вспоминает с ужасом. Я (мама) его долго уговаривала. поставить помпу, но он просто не хотел ничего слышать, очень переживал, стрессовал страшно. Для начала мы поставили сенсор для мониторинга, по сути та же помпа, только подача инсулина продолжалась иньекторами. Сын очень быстро освоился с аппаратом мониторинга и согласился на пробную помпу. Привык за три дня. Несколько месяцев пробовали два типа игл - есть вводимые под углом и есть вводимые перпендикулярно, для этого разные сертеры (аппаратики для встреливания иголочки). Мнение сына после первого месяца ношения помпы - был дураком, что сразу по окончании медового месяца не захотел поставить. Приимущества - к тому что написала Лена Антонец - бОльшая свобода в выборе еды, в количестве приемов пищи. Инсулин всегда при тебе. Спать не мешает. Помпа несложно отстегивается, если надо принять водные процедуры. Липодистрофии нет ( конечно и стаж не большой, но все-таки...) Помпа наоболее физиологична, так как используется только один вид инсулина и максимально имитируется естественная работа ПЖ. Возможности правильного подбора фонового(базового) инсулина дают возможность минимализировать кол-во гипо и на случай гипо отключить помпу вовсе на время. Недостатки - высокая цена помпы и расходников и при закупорке канюли или возникшем в силу разных причин сопротивлении тканей - довольно быстрое наступлении гипергликемии, иногда и до 14-16 ммолей, что возможно и при использовании иньекторов. Ну и возможности дозировки до сотых единиц - говорят за себя. Помпа - это отличный помощник диабетика.
Елена Антонец 30 Aug, 2013
Татьяна и все участники беседы, в ссылке, которую я дала, отсутствует текст статьи. Постараемся исправить.
Игорь Клименко 30 Aug, 2013
Опыт - это знания, реализованные в навыках и умениях.
Знаниями можно поделиться. При отсутствии конкретных вопросов чужие знания усваиваются в лучшем случае на 3%. Ну а навыками и умениями по интернету не поделишься.

Поэтому, Оля Перепелица, задавай конкретные вопросы, обращайся к "помповым спецам" на сайте и тогда продвинешься в понимании помпового вопроса.

Сам пользуюсь Медтроник ВЕО 754 ровно год. Имею только положительные результаты, самый главный из них - КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, которое стоит того, чтобы пользоваться помпой.

Поддерживаю в коментариях Елену Антонец, маму Виктора Неделко и всех помпоносцев.