200 дней, 20 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

Школьный врач запрещает дочке заниматься физ.культурой!

Лерочка и мама Юля

Человек с Диабетом

Все темы автора

Добрый день, уважаемые члены портала! Прошу у Вас совета. Дело в том, что в этом году дочка пошла в первый класс. И, соответственно, начались проблемы со стороны мед.работников. Сначала штатная медсестра потребовала справку от педиатра о допуске к урокам физкультуры. Справку принесли. Медсестра была крайне удивлена, что ребёнок с СД не на ДОМАШНЕМ ОБУЧЕНИИ!!!
Но теперь объявилась врач. И в категорической форме потребовала от нашей учительницы не допускать дочку до уроков!!! Лера плачет. На физ-ре ей очень нравится!
Подскажите, как действовать в данной ситуации? Адекватных доводов против физ-ры я нигде не нашла, скорее наоборот. СД субкомпенсирован. Гипогликемии случаются редко. Учитель и дочка знают, как себя вести в случае чего. Как мне повлиять на врача, чтобы уже оставили моего ребёнка в покое???

Комментарии:

Страницы:   1234567
Татьяна и Алик Королевы 06 Nov, 2014
Юля, очень Вам сочувствую. Нам, наверное, в этом плане повезло с врачами, т.к. они понимают, что дети с СД могут заниматься не просто физкультурой, но и спортом. Расскажу, как у нас происходит. Сыну 10 лет, стаж 7 лет. Так получилось, что он учится уже в третьей школе, в каждой школе порядки разные. В первой школе я брала освобождение от физкультуры на весь год. Медсестра в поликлинике, она же в школе, посоветовала на физ-ру не ходить, т.к. учитель не будет следить за ним индивидуально. Во второй я школе я тоже сразу принесла справку об освобождении на весь год, но спустя месяц встретила учителя по физ-ре и поскольку мой сын так жаждал ходить на урок, то учитель сказал: "приноси кроссовки, будешь ходить". я говорю, ему можно, только осторожно, он говорит, мы так и будем. и мой сын 2 года ходил на все уроки, на лыжи, на доп.занятия, на соревнования. В третьей школе я, не зная, чего ожидать от учителя, спросила у классной, что посоветует делать с физрой? В итоге, на физру он ходит, наш эндокринолог написала справку на подготовительную группу без сдачи нормативов, НО написала справку, что может ходить на бокс (сын ходил в прошлом году на таэквандо, а сейчас захотел на бокс). Тренеры в спорт.секциях тоже нам никогда не отказывали в посещении секций в связи с его заболеванием. С самого начала на школе диабета в больнице объясняли, что можно и нужно заниматься, поэтому врачи дают справки, что может посещать, но под контролем. Может быть всё таки ваш эндокринолог даст справку на подготовительную группу. Эндокринолог в отличие от заведующей в заболевании разбирается.
Страница удалена. Юлия Айюб (Ливан) 06 Nov, 2014
Виктор, дело в том, что такие медики старого образования, они не только думают что диабет это кранты и все кончено, но и даже не умеют пользоваться компьютером, их образование сводиться только к старым представлениям о диабете, которые поменять уже не реально.
Юлия, очень правильное решение: "В крайнем случае, обращусь к уполномоченному по правам детей в области. И поставлю вопрос о компетентности этой тёти!!!"
Оченьь хорошо что учитель физ-ры одекватная к ребенку.
И еще, если все таки так и не удастся добиться своего, то может быть попробуйте убедить ребенка, что на обычную физкультуру в школе ходят только слабые, а ты будешь ходить на настоящий спорт, для самых сильных и умных, потому что ты сильнее своих одноклассников. Постарайтесь договориться с какой-нибудь секцией, где тренер пойдет на встречу и возьмет ребенка на спортивные занятия, которые будут вне школы, ребенок тогда не будет комплексовать и считать себя ущербным, при этом не будет чуствовать себя лишенным чего-то для него интересного и полезного, ведь самое интересное будет для него уже не на школьной физкультуре, а именно там, где самые сильные, а там смотришь может со временем это и убедит ее дать разрешение?
Дмитрий 06 Nov, 2014
не, Виктор! Сообщения я оставил не для Вас! я бы обратился бы к Вам ! я про "ругание" школьного персонала. Мне не известна, что за школа - форма её собственности и специфика образования. Черт их знает! может у них в правилах и есть ограничения??? если нет - то ради Бога. и если ИПР ничего не накладывает.
А вообще - детей освобождают от физ-ры. Да еще дополнительно выходной дают.
станьте на позицию врача - вот он разрешил на физ-ру ходить, не дай Бог что случись - кто виноват? на кого все польется? мама ребенка же сама и загрызет его / её (врача). - поэтому понятно, что врач боится / не хочет ответственности.
Вот, Юля тут права - лучше ходить в секцию / на частные занятия спортом, там люди в основном знающие, и могут помочь в экстренных случаях!
Анна Разина (Горячева) 06 Nov, 2014
А еще один метод обойти это обратиться в платную клинику, они за ваши деньги напишут как вы хотите,а так вам просто нужно поговорить с учителем физры, если он не захочет чтоб ваша дочь ходила так не одна справка не поможет,поговорите по человечески многие пугаются потому что мало знабт о диабете. Я когда училась в школе у меня был "мировой" учитель по физре дак я хотела ходила хотела не ходила у меня было свободное посещение,зато с классной были непонятки дак меня ни куда не брали(экскурсии,походы,выступления).
Андрей Парфененков 06 Nov, 2014
Юля, ведь запреты на посещение уроков физической культуры пока давали сотрудники районной детской поликлиники? Попробуйте пробить это разрешение на уровне областной поликлиники; там наверняка есть кафедра эндокринологии, где и специалисты опытнее, и распишут в документе-что можно, чего нельзя. В ИПР, кстати, можно отдельной строкой внести "занятия физической культурой под наблюдением родителей" или что то вроде этого - так врачи и с себя ответственность снимут за то что разрешили(теперь она на родителях), и своего добьетесь.
Надежда (мама Димы) Боровик 06 Nov, 2014
Мой сын заболел в конце прошлого учебного года. Сейчас посещает 3 класс. Каждый месяц учителя, завуч, районный эндокринолог настойчиво "рекомендуют" домашнее обучение. Сын категорически против. Так же не могли врачи определиться в плане посещения физкультуры. Весь сентябрь оббивали пороги поликлиники, пока районный эндокринолог не позвонила областному и та сказала, что можно заниматься по программе спецгруппы без сдачи нормативов и обязательно замер СК перед физкультурой и после и конфеты в карман формы. Учительницы успокоилась, только когда я перед 1 сентября уволилась с работы и убедила её, что я отвечаю за сына (живём в 10мин. от школы).
марина наймушина 06 Nov, 2014
Диабет у дочки с 2лет.В этом году пошла в первый класс. На физ-ру не ходим. Учитель физ-ры сам не хочет ответственности брать, боится. Нам сказали,что на следующий учебный год дадут учебник по физ-ре, будем самостоятельно читать, а потом сдавать зачет.
софия и оксана гамбашидзе 06 Nov, 2014
Здравствуйте, в этом году пошли в 1 класс в школу с углубленным изучением английского языка, ВООБЩЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ, нет никаких к притензий, ДОЧКА УЧИТСЯ НА РОВНЕ СО ВСЕМИ!!!! ХОДИТ НА ФИЗ-РУ!!!!! София еще ходит на худ. гимнастику, иногда на карате, по возможности, в дом творчества и то же никаких проблем...
не адекватные у вас в школе мед. сестры.... Я БЫ ТОЧНО НАПИСАЛА ЖАЛОБУ КУДА СЛЕДУЕТ!!! ДУМАЮ, ЭТО БЫСТРО ПОВЛИЯЕТ!!! а то так и будут "беспредельничать"....
а дочку однозначно перевела бы в другую школу, точно знаю много добрых, отзывчивых учителей и медсестер....
я по началу тоже переживала, как будет у нас в школе, в анг., и держала в уме пару школ на выбор, одна из них была школа, в которой директор сама с сд 1...

софия и оксана гамбашидзе 06 Nov, 2014
я с Дмитрием не согласна :".....А вообще - детей освобождают от физ-ры. Да еще дополнительно выходной дают....." ---мне кажется -это должны родители ребенка решать, максимум с врачом эндокринологом.... я, например, не вижу никаких причин для своего ребенка не ходить на физ-ру. Тем более не могу сказать, что в школе на этом предмете сильно гоняют, если это только не спец.школа (спортивная). И если родители ребенка уверены в том, что ничего страшного не случится, то я думаю им лучше знать, они живут с этим каждый день! думаю, если у ребенка бывают часто гипо, падает в обморок, то родители сами попросят освобождения....

"...станьте на позицию врача - вот он разрешил на физ-ру ходить, не дай Бог что случись - кто виноват? на кого все польется? мама ребенка же сама и загрызет его / её (врача). - поэтому понятно, что врач боится / не хочет ответственности...."
--- то же не согласна, боишся отвественности возьми с родителей расписку на "всякий случай" и сними с себя ответственность. А вообще, я считаю, если ответственности боишься, с детьми вообще работать не надо! вдруг ребенок упадет и шею свернёт, кто отвечать будет? так же любой родитель скажет : куда учитель смотрел? и т.д.


"....Вот, Юля тут права - лучше ходить в секцию / на частные занятия спортом, там люди в основном знающие, и могут помочь в экстренных случаях!..." --- дочка ходит и на худ. гимнастику, иногда на карате, занимаемся в доме творчества = гос.учереждение, могу вам с уверенностью сказать, что и тут все зависит от тренера!!!! У нас , слава Богу, проблем нет, очень хорошие люди попались!!! а если бы нет , при всех "нужных параметрах" нас бы просто "завернули", захотели бы нашли причину и помимо сд1!!! и помочь в экстренных случаях.... то же вопрос спорный, что тренер толжен по вашему все диагнозы знать и что - когда делать? скорую вызовут , вот и все! а это может сделать и мед.сестра и физ-рук, и учитель и т.д. все зависит от человечности, готовности, ЖЕЛАНИЯ помочь!
Лерочка и мама Юля 06 Nov, 2014
Отвечу Дмитрию: "школа обычная общеобразовательная, не СПОРТИВНАЯ"
Дочка посещала восточные танцы, сейчас просится на эстрадные и очень ей нравится брейк-данс (но я пока слабо себе представляю мою "блонди" крутящейся на голове))))) Никто нам ни слова не говорил против.
Проблемы с врачом и медсестрой - исключительно от недообразованности. Действительно, если боятся отвественности, лучше не работать врачом вообще! У неё страхи за себя, а у меня переживания за комплексы ребёнка!!!
Но у нас проблема и с педиатром. Он боится к нам ходить. Диагноз поставит и визжать начинает, что он не в курсе, что выписать ребёнку, ведь У НЕЁ СД. Ну вот чем я ему могу помочь? Он же доктор, и дочка не единственный диабетик в городе. И каждое наше посещение врача заканчивается его истерией. Находим компромисс: с него диагноз - с меня варианты лечения)))
Вопрос с физкультурой всё-равно не оставлю. Попробую пойти на компромисс: перед уроком физкультуры дочка будет ходить к медсетре и мерить при ней сахар. Если на компромисс врач не пойдёт, придётся пускать "тяжёлую артиллерию": жалобы, претензии и прочее. Нам не в первой!(