208 дней, 21 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Тем временем в Российской Диабетической Ассоциации / Федерации

Тем временем в Российской Диабетической Ассоциации / Федерации
4243
12

Ниже представлен официальный документ.

Решение № 46 Президиума Совета Российской Диабетической Ассоциации (All-RDA) с проектом Решения Высшего Коллегиального Органа Управления Российской Диабетической Федерации

Решение № 46 Президиума Совета МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» (РДА) по поводу заседания Высшего Коллегиального Органа Управления Российской Диабетической Федерации от 11 октября 2013 г.

 

1.   Поддержать избрание Дедова И.И. Исполнительным Со-Президентом Российской Диабетической Федерации (РДФ).

2.   Предложить Со-Президентам РДФ подписать Решением Высшего Коллегиального Органа Управления (ВКОУ) РДФ, закрепляющее полномочия ИСП Дедова И.И.

3.   На основании ранее подписанного шестью Сторонами Учредительного договора РДФ считать датой вступления в должность ИСП Дедова И.И. после получения четвертой подписи Со-Президента РДФ с 11.10.2013 г.

 

Интернет голосование провела 2-й секретарь РДА Коршунова А.А.

Голосовали:

Павлов К.Н. – Председатель собрания;

Кондратцев Д.А.;

Рахманович А.В.;

Терпенева С.А.;

Богомолов М.В.;

согласовано с Председателем Федерального Редакционного Совета (ФРС) Российской Диабетической газеты (РДГ) Кондратцевой А.Д.

 


 

ПРОЕКТ

 

Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д.11.

«11» октября 2013 г.

Решение

Высшего Коллегиального органа управления (ВКОУ) Российской Диабетической Федерации (РДФ).

Участвовали:

1.     МОО РДА (All- RDA) – Павлов К.Н.

2.     ОООИ РДА (RDA) – Петеркова В.А.

3.     РАЭ – Дедов И.И.

4.     МПД – Аметов А.С.

5.     МДА – Густова Э.В.

6.     СПб ДО – Шипулина М.Г.

Кворум есть. Согласно Учредительному договору РДФ для принятия Решения нужно не менее 4х голосов равных Со-Президентов из шести.

За: 6.

Против 0.

Воздержались: 0.

Принято единогласно.

 

1.

Действуя на основании Учредительного договора РДФ Стороны решили для представления интересов РДФ в Международной Диабетической Федерации (МДФ) учредить внештатную сменяемую один раз в два года должность Исполнительного Со-Президента (ИСП) РДФ, не имеющей юридического лица, со сменой ИСП по принципу старшинства возраста. Комментарии.

1.     All-RDA: Многократно предлагали зарегистрировать РДФ в качестве юридического лица. Согласны с концепцией, что все должны «успеть порулить» несмотря на возраст.

2.     RDA:

3.     РАЭ:

4.     МПД:

5.     МДА:

6.     СПб ДО:

7.     Диабетические общества:

 

 
 

 

 

2.

Установить по принципу старшинства возраста следующий график работы ИСП:

1. Дедов И.И. 11.10.13 – 10.10.15.

2. Аметов А.С. 11.10.15 – 10.10.17.

3. Петеркова В.А. 11.10.17 – 10.10.19.

4. Густова Э.В. 11.10.19 – 10.10.21.

5. Шипулина М.Г. 11.10.21 – 10.10.23.

6. Богомолов М.В. 11.10.23 – 10.10.25.

(Даты рождения уточняются).

Комментарии.

1.   All-RDA: НЕОБХОДИМЫ ПРИНЦИПЫ, ПРАВИЛА СМЕНЯЕМОСТИ ИСП. БЕЗЗАКОНИЕ, ПРОИЗВОЛ, БЕЗОТЧЕТНОСТЬ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕДОПУСТИМЫ.

2.   RDA:

3.   РАЭ:

4.   МПД:

5.   МДА:

6.   СПб ДО:

7.   Диабетические общества:

 
 
 

3.

ИСП обязан очно и письменно публично отчитываться о своей работе перед ВКОУ в лице Со-Президентов РДФ не реже одного раза в шесть месяцев от даты вступления во внештатную должность. Отсутствие Отчета в течение 9 месяцев свидетельствует о сложении полномочий ИСП.

Комментарий.

1.   All-RDA: Нам не нужны «свадебные генералы». Нужен реально и полноценно работающий координирующий информационный орган.

2.   RDA:

3.   РАЭ:

4.   МПД:

5.   МДА:

6.   СПб ДО:

7.   Диабетические общества:

 
 
 

4.

При досрочном сложении полномочий ИСП по любой причине следующий по графику, установленному п.2 настоящего Решения, ИСП приступает к исполнению полномочий публично представляя ВКОУ РДФ и Диабетическим Обществам РФ план своей работы на 2 года и дату ближайшего отчета. Нахождение в должности ИСП более двух лет недопустимо.

Комментарии.

1.   All-RDA: «Договор дороже денег». Даже в случае смерти любого из Со-Президента договорной порядок будет соблюдаться.

2.   RDA:

3.   РАЭ:

4.   МПД:

5.   МДА:

6.   СПб ДО:

7.   Диабетические общества:

 
 

 

 

5.

С случае переизбрания руководителя одной из организаций, входящих в РДФ на лицо более старшего или более младшего возраста, чем предусматривалось п. 2 настоящего Решения, СОХРАНЯЕТСЯ порядок смены ИСП для ОРГАНИЗАЦИЙ вне зависимости от возраста вновь избранного руководителя.

Комментарии.

1.   All-RDA: Ломка принципов договоренностей в течение лет недопустима.

2.   RDA:

3.   РАЭ:

4.   МПД:

5.   МДА:

6.   СПб ДО:

7.   Диабетические общества:

 
 
 

6.

При отказе от вступления во внештатную должность ИСП следующего по графику , установленному в п.2 настоящего Решения, в должность вступает следующий по графику за отказником Со-Президент РДФ.

Комментарии.

1.   All-RDA: Указанный порядок гарантирует отсутствие внутренних сговоров по передаче должности по субъективным причинам непонятным диабетической общественности.

2.   RDA:

3.   РАЭ:

4.   МПД:

5.   МДА:

6.   СПб ДО:

7.   Диабетические общества:

 
 
 

7.

Должность Контактного лица МДФ (IDFСorresponding member), которую по общему согласию много лет занимала Президент МДА Э.В. Густова, передавать каждые два года 11 октября следующему по графику, установленному в п.2 настоящего Решения, ИСП.

Комментарии.

1.   All-RDA: Т.е.  11.10.13 должность контактного лица исполняет А.С. Аметов, с 11.10.15 – В.А. Петеркова, и так далее.

2.   RDA:

3.   РАЭ:

4.   МПД:

5.   МДА:

6.   СПб ДО:

7.   Диабетические общества:

 
 
 

8.

ВКОУ РДФ проводит политику подготовки и поддержания кадровых резервов для замещения должности ИСП РДФ из состава наиболее активных председателей диабетических обществ РФ; социально-активных врачей-диабетологов; иных кадрово-перспективных лиц.

Комментарии.

1.      All-RDA: Считаем возможным привлечение кадровых резервов А.Ю. Майорова, Москва; М.П. Галичаева, Ростов-на-Дону; М.А. Черникову, Москва; М.Б. Анциферова, Москва.

2.      RDA:

3.      РАЭ:

4.      МПД:

5.      МДА:

6.      СПб ДО:

7.      Диабетические общества:

 
 
 

9.

ВКОУ РДФ строит свою работу максимально публично с широким предварительным обсуждением планируемых решений и с учетом допускаемых на различных этапах работы ошибок.

Комментарий.

1.      All-RDA: РДФ – не мафиозный клуб для «подковёрной» борьбы и дележа денег инсулинпроизводящих и иных фармацевтических фирм. РДФ – орган учета и консолидированного выражения мнения людей с сахарным диабетом РФ.

2.      RDA:

3.      РАЭ:

4.      МПД:

5.      МДА:

6.      СПб ДО:

7.      Диабетические общества:

 
 

 

Комментарии:

Артем 22 Oct, 2013
Интересно, а кто из самих больных Диабетом вообще знает о существовании диабетической Федерации (не ассоциации), которая нам помогает?
Елена Антонец 22 Oct, 2013
Да, уж))) Напугал ты нас, Денисыч)))
Артем 22 Oct, 2013
Не, вёдер здесь ни при чём - просто тут глобальные проблемы обсуждаются: кого пустят к рулю, а кого нет, и на сколько надолго и что будет если рулящего случайно постигнет смерть :)
Елена Антонец 22 Oct, 2013
Так что, нам проголосовать надо? Это что-то изменит?:)
Артем 22 Oct, 2013
Я так понял, что это внутреннее голосование - то есть для тех, кто посягает на трон :)
Сергей Климаков 22 Oct, 2013
прикольно - это ж до 2025(!) года график замещения должности расписан (напомнило известное "к 1980 г. советский народ будет жить при коммунизме")

мне кажется, в социальном отношении диабета все большее значение приобретает инициатива самих больных. надо помогать ей проявиться и самоорганизоваться. и здесь, кстати, "Мойдиабет.ру" решает важную задачу и эффективнее всех этих аббревиатур с Р, Д, Ф, А, М и др. букв

в свете описанного "дележа" у меня возник такой вопрос: при поддержке IDF-E уже два года проходит футбольный турнир DiaEuro. и диабетики России - которых организаторы в принципе хотели бы видеть - с опозданием узнают о соревновании с "Мойдиабет.ру". а вот где же наш отечественный (есть такой, оказывается) IDFCorresponding Member? ведь это он должен информировать нас-диабетиков (и побуждать к участию) в перспективных проектах международной федерации. для чего существует этот Corresponding? для себя и своего статуса, для IDF или все же для людей?
Артем 22 Oct, 2013
У нас в россии есть такой contact person - я ей как раз и написал в первую очередь. Месяц назад кажется. Ждём ответа :)
Сергей Климаков 22 Oct, 2013
"contact person - я ей как раз и написал в первую очередь. Месяц назад кажется. Ждём ответа :)"

я писал туда 2 раза по поводу еще первого ДиаЕвро в 2012 году. ответа не дождался. думаю, может быть - это такая принципиальная позиция по отношению к инициативным больным?
Артем 28 Oct, 2013
Сергей, у меня тоже складывается такое мнение. Видимо, специально игнорируют - это очень по-русски
Артем 28 Oct, 2013
Евгений, специально для понимающих выбирал :) У меня они все ассоциируются с Вейдером :)