207 дней, 23 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Есть вопрос??? Есть ответ!!!

Дмитрий Сергеевич Сафонов

Человек с Диабетом

Все темы автора

​ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Комментарии:

Страницы:   1234
Екатерина Кумановская 06 Nov, 2015

Как подать иск в суд через интернет

Как подать иск в Арбитражный суд через интернет?

В настоящее время правила электронного документооборота разработаны и утверждены только в отношении заявлений, подаваемых в Арбитражные суды. То есть, если гражданин хочет подать иск в Арбитражный суд, например, о признании его банкротом, то он может это сделать через интернет на сайте my.arbitr.ru. Для этого необходимо выбрать соответствующий пункт меню в разделе «Банкротство». Такая услуга предоставляется только после регистрации пользователя на сайте (указание ФИО, электронной почты, пароля; после этого на электронную почту приходит письмо с порядком активации). После активации необходимо заполнить предложенные формы и загрузить электронные копии документов, которые прилагаются к исковому заявлению.
Количество файлов должно соответствовать количеству документов, подаваемых в суд, а наименование файла должно указывать на его содержание и количество страниц в документе. Все документы должны быть отсканированы в формате Adobe PDF в черно-белом либо сером цвете разрешением не менее 200 точек на дюйм, обеспечивающем сохранение всех признаков подлинности (графической подписи лица, печати, углового штампа бланка (если приемлемо), а также исходящего номера и даты заявления). Порядок приема и регистрации документов определяется Положением об электронном документообороте, которое утверждают Арбитражные суды субъектов РФ.

Как проверяют документы в суде?

Суд устанавливает, соответствует ли заявление формальным требованиям, предъявляемым АПК РФ к его форме и содержанию (статьи 125, 126 АПК РФ), осуществляет предварительную проверку сведений, содержащихся в обращении, в том числе проверяет, подписано ли данное обращение и принадлежит ли подпись уполномоченному лицу. Суд при подготовке дела к разбирательству может предложить в целях подтверждения указанного обстоятельства явиться в предварительное судебное заседание, либо представить в суд оригинал поданного им документа в срок, установленный судом. Факт подписания документа, поступившего в суд в электронном виде, подавшим его лицом может быть также установлен судом на основании иных документов, представленных этим лицом. Если данное обстоятельство в результате предпринятых судом мер не подтверждается, суд оставляет соответствующее обращение без рассмотрения на основании п. 7 ч. 1 ст. 148 АПК РФ. Как следует из ч. 3 ст. 75 АПК РФ, суд может потребовать представления оригиналов письменных доказательств, если копии таких доказательств были представлены в электронном виде (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12).

Как подать административный иск через интернет?

Меньше чем через год – 15 сентября 2016 года – вступит в силу ч. 8 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства РФ, которая предусматривает возможность подачи административного искового заявления в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в сети «Интернет». В соответствии с КАС РФ уже рассматриваются следующие категории дел:
•об оспаривании решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;
•об оспаривании нормативных правовых актов;
•о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство и на исполнение судебного акта в разумные сроки в судах общей юрисдикции;
•взыскании денег в счет уплаты обязательных платежей и санкций с физических лиц;
•принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или противотуберкулезную организацию.

Таким образом, исковые заявления по данным делам после 15 сентября 2016 года можно будет подавать через интернет.

ИСТОЧНИК: http://nian.9111.ru/2015-11-05…
Екатерина Кумановская 06 Nov, 2015

Практика подачи коллективных исков на Западе зарекомендовала себя в качестве эффективного способа защиты прав граждан. В России институт коллективного иска только формируется, однако уже сегодня граждане могут использовать этот способ защиты своих интерес

На основании каких норм закона подается коллективный иск?

Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы РФ определяют правила подачи иска в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам – это называется процессуальное соучастие (ст. 40 ГПК РФ и ст. 46 АПК РФ). Кроме того, ст. 45, 46 ГПК РФ, вводят понятие «процессуального истца», используемого для обозначения лица, которое подает иск не в собственных интересах, а в интересах иных лиц, количество которых может быть неопределенным. Эти лица получают в деле статус «материальных истцов». Иски в защиту неопределенного круга лиц являются достаточно широко распространенным способом защиты нарушенных прав.
Кроме того, Кодекс административного судопроизводства РФ, который вступит в силу 15 сентября 2015 года, содержит нормы, регулирующие участие в административном деле нескольких административных истцов или нескольких административных ответчиков (ст. 41 КАС РФ).

В чем особенность коллективных исков?

Процессуальное соучастие допускается, когда:
•предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
•права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
•предметом спора являются однородные права и обязанности.
Каждый из истцов по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников (ст. 46 АПК РФ).
При подаче иска в защиту неопределенного круга лиц процессуальный истец пользуется всеми правами и несет все обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

Правом обратиться в суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц обладает прокурор (ст. 45 ГПК РФ). Однако он не обладает таким правом в интересах значительного числа граждан, которых можно индивидуализировать. В последнем случае есть возможность указать в исковом заявлении данные каждого из истцов, каждый из них индивидуально должен быть извещен судом о времени и месте судебного заседания (Обзор судебной практики ВС РФ за 3 квартал 2007 года). Также различаются и возможные способы защиты нарушенного права, так как в иске в пользу неопределенного круга лиц не могут использоваться способы защиты, которые направлены на восстановление прав конкретного лица или лиц, например, возмещение ущерба, компенсация морального вреда и др. То есть, защищается только публичный интерес, а возмещение убытков потерпевшим возможно по отдельным частным искам.
Помимо прокурора, процессуальным истцом в случаях, предусмотренных законом, могут выступать органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане. Они вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе (ст. 46 ГПК РФ). Нормы следующих законов определяют основание для подачи иска в интересах круга лиц в рамках регулируемых этими законами общественных отношений.

В соответствии со ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей», Роспотребнадзор, ФАС, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца и т.д.) в отношении неопределенного круга потребителей.

В экологическом законодательстве правом обращения в суд с таким иском наделяются граждане (вправе предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей среде - ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»), общественные объединения и некоммерческие организации. Последние вправе подавать обращения об отмене решений, в соответствии с которыми ведется деятельность объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, а также об ограничении, приостановлении и прекращении такой деятельности.

Коллективный трудовой спор возникает в случае неурегулированных разногласий между работниками и работодателями по поводу установления и изменения условий труда, заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений по вопросам социально-трудовых отношений (ст. 398 ТК РФ).


Людмила Усанова 06 Nov, 2015

Как подать иск в суд через интернет

Для Кумановской Е. Ответ неверный. Ознакомьтесь с Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36
"Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"
Екатерина Кумановская 06 Nov, 2015
Людмила, а познакомьте-ка вы нас всех с вашим документом, и проведите всесторонний анализ якобы ошибок в правовой инструкции. Помогите людям )))
Людмила Усанова 06 Nov, 2015
Для Кумановской Е. Пожалуйста. знакомьтесь. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12131174…
Людмила Усанова 06 Nov, 2015
Теоретически получить компенсацию в размере 13%% от их стоимости за приобретенные лекарства при наличии налогооблагаемого дохода через налоговую инспекцию можно, но практически невозможно. Застрянете на первом этапе в поликлинике при выписке рецептов необходимого образца.
Антонина мама больного ребенка 06 Nov, 2015

Есть вопрос???

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Мой ребенок сейчас в реанимации, ребенку 10 лет, обнаружили диабет, пока ничего не известно про группу и остальные диагнозы. Вопрос в том куда мне идти после больницы и вообще, что делать? Прочитала очень много, но в голове сейчас полный сумбур, если не трудно соорентируйте!!! Заранее спасибо!!!
Владимир Смирнов 06 Nov, 2015
В выписке из больницы будет все указано.
Людмила Усанова 06 Nov, 2015
Антонина! Главное для Вас-вытащить ребенка из реанимации. Когда будет все в порядке-а это будет обязательно, ближе к выписке добивайтесь, чтобы больница оформила направление на комиссию по инвалидности. Берегите себя и ребенка.
Елена Антонец 06 Nov, 2015
Антонина Зима, зайдите на страницу к бабушке Артема и внимательно прочитайте все сообщения http://moidiabet.ru/home/olga-babushka-artema-1/offset/0 Вам это поможет понять что такое СД и как с ним договариваться)) Держитесь, не ревите, ваши эмоции передаются ребенку, а ему сейчас нужно ваша помощь, а не эмоции. Ангела Вам в помощь. Будут вопросы, пишите.