200 дней, 8 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Осложнения сахарного диабета — 6 советов по снижению артериального давления

Повышенное артериальное давление может привести к тому, что сахар в крови моет быть нестабильным. Это в свою очередь увеличивает риск повреждения кровеносных сосудов и риск развития осложнений, таких, как инфаркт, инсульт и почечная недостаточность. Существует шесть способов контроля артериального давления, и в этой статье мы о них расскажем.

Будьте физически активны

Физические упражнения являются неотъемлемой частью здорового образа жизни. Они укрепляют сердечно-сосудистую систему и тренируют сердце, делая его способность перекачивать кровь более эффективной. Это особенно важно, если у Вас гипертония. Аэробная активность должна составлять 150 минут в неделю для улучшения работы сердечно-сосудистой системы и поддержания нормальной массы тела. Выполнение аэробных упражнений можно разделить на три дня, однако не делайте их два дня подряд. Попробуйте плаванье и прокатитесь на велосипеде.

Употребляйте в пищу свежие и натуральные продуктыосложнения диабета

Для сердечно-сосудистой системы будет полезно, если Вы снизите количество обработанных продуктов и отдадите предпочтение свежим фруктам и овощам. Выбирайте постное мясо и необработанные злаки. Чем меньше продукт подвергся термической или какой-либо другой обработке, тем лучше.

Снизьте количество соли в Вашем рационе

Диета при диабете, которой Вы следуйте, должна содержать меньшее количество соли. Натрий можно заменить бессолевыми травами, специями и другими приправами. Питание при диабете подразумевает также, что Вы следите за скрытым количеством сахара и соли в пищевых продуктах. Концентрация натрия велика в обработанных продуктах, упакованных обедах, мясе и колбасе, а также в консервах и замороженных обедах.

Не пропускайте приём лекарств

Если у Вас сахарный диабет и повышенное артериальное давление, то врач может назначить Вам приём лекарств, которые расслабляют кровеносные сосуды, чтобы предотвратить их сужение. Важно — принимать их регулярно. Всего лишь один пропуск приёма этих препаратов может привести к высокому артериальному давлению. Лекарства от давления подбирайте вместе с Вашим лечащим врачом.

Откажитесь от алкоголя

Если у Вас диабет, то очень важно контролировать употребление алкогольных напитков. Вам необходимо проконсультироваться с врачом о том, можно ли Вам вообще употреблять алкоголь даже в небольших количествах. Это очень важно, особенно если у Вас гипертония, поскольку алкоголь не только влияет на уровень сахара в крови, но и поднимает артериальное давление.

Не курите!

Если Вы курите, то необходимо как можно быстрее избавиться от этой пагубной привычки. Это значительно снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний. Ваши кровеносные сосуды сужаются во время курения, что приводит к увеличению артериального давления. Это также может повысить уровень глюкозы в крови.

Разумеется, если у Вас имеются проблемы с давлением, то в первую очередь Вам необходимо обратиться к врачу для решения этого вопроса.