200 дней, 23 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

Обеспечение тест-полосками

Tatiana Yashkova

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Дорогие друзья-диабетики и все, кто к нам неравнодушен! Думаю, многим знакома проблема льготного обеспечения средствами самоконтроля, в том числе полосками к глюкометрам. Несмотря на все стандарты и нормативные документы, в которых прописаны права граждан, больных сахарным диабетом, обеспечивать нас таковыми изделиями медицинского назначения не хотят, ссылаясь на скудное финансирование на всех уровнях(от местного до федерального). Обращаюсь ко всем столкнувшимся с данной проблемой! Как обстоят дела в разных регионах и областях, кто куда обращается, и каковы успехи??? Особенно меня интересует Ленинградская область!!! 

Комментарии:

Страницы:   1...1213141516171819202122...25
Миша Пархоменко (мама Лариса) 20 Mar, 2014
Если у Вас Акку-Чек то телефон их представительства в Киеве 0800500311. Дешевле чем в интернет магазине.
Станислав Корень 26 Mar, 2014

Обеспечение тест - полосками и ланцетами

Здравствуйте! Всем доброго здоровья! Читаю Ваши комментарии по нормам обеспечении тест - полосками и ланцетами. Но все обеспечение, которое указано в документах относится к больным к инсулинозависимым сахарным диабетом. Кто подскажет, где в каких документах можно найти вразумительное разъяснение по обеспечению тест - полосками и ланцетами больных сахарным диабетом 2 типа сидящих на таблетках. Мне это необходимо для борьбы с "моими лучшими друзьями", которые отвечают за обеспечение лекарствами. Прошу, подскажите. Если можно то и может быть есть ссылки, где люди оставляли образцы обращений в разные инстанции. С уважением ко всем и заранее благодарен за оказания в содействии.
Юлия Худышкина 02 Apr, 2014
Я из Екатеринбурга, последний год мне постоянно выписывали полоски, а в последний раз сказали якобы у них не распечатывает толи система толи принтер рецепт именно на полоски.
Анна Ипполитова 10 Apr, 2014

Пропали полоски в СПб

Вторую неделю вызваниваю полоски через справочное, полосок по региональной льготе нет вообще никаких. Так как диабет инсулинозависимый, то тест полоски нужны как воздух=( Инвалидность не дают(несмотря на то, что осложнения уже есть и в глазах и в ногах), работу не найти с учетом списка заболеваний.
Владимир Ильин 20 Jun, 2014

Обеспечение тест-полосками.

Диабетик 2 типа, стаж 3 года, инвалид, ветеран труда РФ, Красноярский край. Пока работал, до 2014 года получал рецепты на бесплатное приобретение тест-полосок. Пошёл на пенсию по возрасту, в полосках отказали. Зав. поликлиникой объясняет отказ тем, что тест-полоски только для особо нуждающихся. Получается то, что пока работаешь нуждающийся, пошёл на пенсию стал не нуждающимся (или не нужным нахлебником). Министерство здравоохранения Красноярского края (в лице первого зам. министра Добрецова) предложило в замен тест-полосок посещение лаборатории на предмет исследования крови на сахар. Свои действия министерство здравоохранения обосновывает приказом министерства здравоохранения РФ от 28.12.2012 № 1581 н "Об утверждении стандарта первичной медикосанитарной помощи при инсулиннезависимом сахарном диабете", где не предусмотрен контроль глюкозы в крови с использованием изделий медицинского назначения (тест-полосок). Исходя из этого приказа сделал вывод о том, что состояние бесплатного медицинского обеспечения для пенсионеров в России ухудшается, но не для всех. Несмотря на существование такового приказа, имеется ряд фактов бесплатного выделения глюкометров и тест-полосок диабетикам 2 типа из числа близких родственников работников минздрава Красноярского края. Медицинская помощь не для всех одинакова?
Алексей Огарев 20 Jun, 2014
Доброго времени суток! Сахарный диабет 2-го типа, тоже интересует, сколько положено тест полосок.
Владимир Ильин 20 Jun, 2014
Количество выдаваемых тест-полосок зависит от многого, в том числе от состояния в родственных отношениях с ведущими работниками здравоохранения и социального положения. Пока работал выдавали по 100 полосок в год, после выхода на пенсию министерство здравоохранения Красноярского края выдачу тест-полосок отменило. Лечение пенсионеров в Красноярском крае излишне. Родственники работников минздрава Красноярского края, из числа пенсионеров - диабетиков 2 типа, в 2014 г. получают тест-полоски из расчёта 50 шт. в в квартал. Кроме того, в нынешнем году им выданы на бесплатной основе отечественные глюкометры.
Страница удалена. Светлана (мама ТАТЬЯНЫ) Корженкова 22 Jun, 2014
Вопрос: на кого подаватьв суд, чтобы получить компенсацию за тест полоски?
Владимир Ильин 22 Jun, 2014

Обеспечение тест-полосками.

Для того чтобы в одиночку выиграть дело в суде необходимо быть как минимум врачом и юристом в одном лице, понимать откуда растут ноги. Полагаю, что поликлиники городов и районов России в создавшемся положении выступают в качестве стрелочников. Команда об экономии денег на диабетиках идёт от министерства здравоохранения России. Иначе не могло сложиться такого положения с выдачей тест-полосок и приборов в целом по всей стране. Усугубляет ситуацию то, что выдача тест-полосок и приборов происходит избранным диабетикам занимающим определённое социальное положение и родственникам работников здравоохранения. Полагаю, что Вам необходимо обратиться за разъяснением первоначально в Минздрав области (края), после получения (через месяц) невразумительного ответа в Минздрав России (откуда Вам придёт тоже не менее невразумительный ответ с последующим направлением Вашего обращения обратно в Минздрав области (края)). Далее собрав все эти бумажки обращайтесь в генеральную прокуратуру России с жалобой на Минздрав России. Если Ваши материалы в прокуратуре попадут независимым специалистам то прокуратура сама переправит Ваше обращение в суд выступив в нём на Вашей стороне или внесёт представление. Прямое обращение в суд обречено на неудачу.
(мама диабетика) Каменева 02 Jul, 2014

Отказали в тест-полосках для ребенка

Моему сыну три года, недавно поставили сахарный диабет. Пока мы на региональном(местном) бюджете, т.к. инвалидность еще не получили. В поликлинике эндокринолог нам сказала, что полоски детям без инвалидности не положены. Я поспорила, потому что сама диабетик, у меня тоже нет инвалидности, но я почему-то получаю 100 полосок в месяц, почему же ребенку не положено? Эндокринолог стала мне петь песни про то, что напряженка с полосками, что даже дети на инвалидности не получают их сейчас. Я опять говорю, что только что заехала в аптеку, где выдают бесплатно полоски по местному бюджету и они есть в наличии. Я всегда так делаю, заезжаю узнать какие именно есть в наличие тест-полоски, чтоб знать какие выписывать врачу, потому что глюкометры у меня есть всякие. Мне опять ответили, что рецепт моему ребенку не выпишут, не положено. Я в шоке просто. Не стала идти к заведующей поликлиники, а сразу позвонила начальнику отдела льготного лекарственного обеспечения (телефон нашла на сайте нашего местного департамента здравоохранения и социальной защиты населения), сам начальник мне сказал, что всё моему ребенку даже очень положено, что они разберутся, записали все мои координаты. Уже на следующий день у меня на руках были рецепты и на полоски и на инсулин. Кстати, в аптеке мне сказали, когда я узнавала про полоски, что инсулина Лантуса у них нет и когда будет не известно. Но тем ни менее мне выдали и Лантус вместе с полосками. Про инсулин я тоже сказала по телефону начальнику того отдела. Так что мне помог всего один телефонный звонок.