211 дней, 19 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

Обеспечение тест-полосками

Tatiana Yashkova

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Дорогие друзья-диабетики и все, кто к нам неравнодушен! Думаю, многим знакома проблема льготного обеспечения средствами самоконтроля, в том числе полосками к глюкометрам. Несмотря на все стандарты и нормативные документы, в которых прописаны права граждан, больных сахарным диабетом, обеспечивать нас таковыми изделиями медицинского назначения не хотят, ссылаясь на скудное финансирование на всех уровнях(от местного до федерального). Обращаюсь ко всем столкнувшимся с данной проблемой! Как обстоят дела в разных регионах и областях, кто куда обращается, и каковы успехи??? Особенно меня интересует Ленинградская область!!! 

Комментарии:

Страницы:   1...89101112131415161718...25
Елена Романенко 06 Nov, 2013
Владимир, а не подскажете № НПА с этим разъяснением? По поводу душевной беседы, так мы и так не ругаемся, смысл выяснять отношения с людьми, которые ничего не решают..?
Мой доктор и так выписывает нам по 100 полосок в месяц, в сентябре в аптеке полосок не было, так она нам 200 выписала, а рецепт дали только на 50. ссылаются, что это выдают еще по 583 Приказу. Когда я им процитировала 750 Приказ, сказали что никто не откажет мне в измерениях в лаборатории. Кстати, в 582 Приказе четко прописано именно про тест-полоски, а не просто кол-во измерений.
Елена Романенко 06 Nov, 2013
На сайте Минздрава РФ тоже подала обращение как раз с вопросом, как дОлжно исполнять этот пункт.
владимир сентялов 06 Nov, 2013

дополнение

я не призываю к ажиотажу в кабинете администратора, именно он решает выписывать или не давать рецепт.
я говорю о том что стандарт не отнимает у нас право на 1460 полосок, анализатор в лаборатории не позволит измерять сахар 4 раза в день и в выходные
а стандарт (это минимум требований для самых незащищенных - детей) требует измерение гликемии ребенка часто.
Взрослым эту цифру не приняли, взрослым действует стандарт 2007 года.

параметры разъяснения директора института диабета ЭНЦ, чл-корр РАМН ШестаковойМ.В. в адреса всех главных специалистов и всех заинтересованных лиц
исх 01/11-684 от 15 июля 2013 г.
оно есть и у иркутских специалистов и в местом минздраве:
в связи с поступающими запросами в отношении новых стандартов с просьбой уточнить форумулировку "исследование уровня гликемии с помощью анализатора" в разделе2 "медуслуги для лечения заболеваний, состояний и контроля за лечением" сообщаем, что под термином "анализатор" подразумевается все портативные приборы (глюкометры) для контроля уровня гликемии.
Можете сделать сами запрос на имя замминистра здравоохранения рф Каграманяна и получите более развернутый ответ.
конечно все не просто и много лукавства, тем более инетресно
выйграть "битву" за жзнь своего дитя. Вперед!
Жанна Соколова 13 Nov, 2013
писала по поводу обеспечения тест-полосками жителей ленинградской области в администрацию при президенте ,ответ получила , только вышло так ,что виноват остался врач,который ничего не решает . Полоски закупили и вроде как начали выдавать , только вот надолго ли -непонятно .Ответы я получила и от местных властей своего города и от областных и из Москвы , но все в конечном итоге лишь отписки
Елена Романенко 21 Nov, 2013
Просьба к Владимиру Сентялову: Владимир, есть ли у Вас возможность отправить мне текст письма Шестаковой М.В., написала в ЭНЦ с просьбой переслать мне копию письма - ответа нет, к сожалению.
На сегодняшний день мной получен ответ от Минздрава РФ, в котором сказано, что все функции по льготному обеспечению диабетиков переданы в регионы.
Есть Приказ Минздравсоцразвития "Об утверждении перечня мед. изделий...." от 09.01.2007, в нем перечислены в т.ч. тест-полоски и Письмо Минздрава РФ от 24 ноября 2011 г. N 14-3/10/2-11668 о применении медицинских стандартов. Регионы должны, основываясь на стандартах, принимать собственные территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
На этой неделе направила электронные обращения в Минздрав Иркутской области, Иркутский Росздравнадзор и губернатору области. Жду ответа.
Сегодня была у врача, она сказала, что ей дали указание выписывать только 50 полосок. Я ее заверила, что стандартом положено 100, обещала выписать, посмотрим, какой рецепт выдаст отдел выдачи льготных рецептов. В прошлые месяцы так и было: врачом назначено 100 полосок, рецепт выдан на 50.
Артем 21 Nov, 2013
Елена, так вы ему лично напишите, так быстрее дойдёт
Светлана Ерофеева 28 Nov, 2013
Веду "переписку" со всеми возможными инстанциями уже с июня 2013 года. Дошла до Республиканской прокуратуры. На днях получила ответ. Цитирую: "Установлено, что в соответствии с приказом Министерства Здравоохранения РФ от 28.12.2012 № 1581Н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при инсулиннезависимом сахарном диабете" (2 тип диабета) применение тест-полосок для определения глюкозы крови предусмотренно только в случае наличия медицинских показаний (по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии. При этом количество тест-полосок не регламентировано." Сегодня выписалась из стационара и пошла выписывать инсулин и таблетки в эндокринологический диспансер. Предоставила выписку из стационара, где в рекомендациях написано дословно: "Ежедневный самоконтроль глюкозы крови утром натощак, до приема пищи и через 2 часа, перед сном, контроль гликированного гемоглабина 1 раз в 3 месяца." (т.е в день надо мерить СК 7 раз в день!!!). Попросила выписать тест-полоски - отказ! Показала ответ из прокуратуры - врач ответила, что у нас в Республике Татарстан тест-полоски выписывают только инвалидам, детям и беременным. Посоветовала мне обратиться к зав.диспансером. К заведующей не попала - было 16 часов 10 минут, а заведующая работает до 16.00. Как действовать дальше? Куда теперь?
Елена Романенко 09 Dec, 2013

тест-полоски

Я тоже их сама покупаю, но если своего не требовать, то их вообще давать перестанут, а потом и инсулин следом. Снимают же сейчас детей с СД с инвалидности...
Ната 15 Jan, 2014
блин, мне тоже выписали только 50 штук в январе....как быть? приказ то еще действует от 2007 года на 730 штук или нет уже?
Светлана Сухова 15 Jan, 2014

Нижегородская область!

Спросила у своего эндокринолога----ничего говорит нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!А деньги на полоски уходят колоссальные(((((((((