208 дней, 11 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Быть там, где нужна наша помощь!

За прошедшие десятилетия сотрудники компании придумали и провели сотни социальных и экологических программ и проектов по всему миру. Все эти проекты являлись частью концепции Триединства и были реализованы без привлечения дополнительных средств компании.

Программа "Take Action!"("ДЕЙСТВУЙ!"), начатая в 2003 году, – это практический инструмент для любого сотрудника компании разработать свой индивидуальный проект, выполнение которого поможет ему проявить приверженность принципу Триединства.

Главное назначение программы "ДЕЙСТВУЙ!" – вдохновлять сотрудников на разнообразные, при этом очень нужные и полезные дела: работу в диабетических клиниках в развивающихся странах, в детских диабетических летних лагерях, участие в марафонах для сбора средств в помощь больным диабетом и т.д.

Сотрудники белорусского представительства компании Ново Нордиск присоединились к международной волонтерской программе "Take Action!" и активно претворяют ее в жизнь. Важно подчеркнуть, что за всем этим стоит искреннее личное заинтересованное участие сотрудников компании в жизни людей, живущих с сахарным диабетом, стремление помочь им жить полноценно и качественно.

Одним из последних подтверждений такого участия в судьбах белорусских детей, болеющих диабетом, была организация замечательного уикенда. В погожий воскресный день "бабьего лета" сотрудники белорусского представительства компании Ново Нордиск пригласили в Минск группу детей из Гомельской области. У встречи была предыстория. Нынешним летом восемь ребят по линии Гомельского фонда гуманитарных программ отдыхали в Бельгии. Узнав о том, что среди белорусских детей, приехавших в лагерь, есть больные диабетом, сотрудники бельгийского представительства Ново Нордиск пригласили их к себе в гости. Познакомились, душевно поговорили о жизни, разузнали про то, о чем мечтают наши дети, к чему стремятся, с какими трудностями сталкиваются – а их у диабетиков, конечно, гораздо больше, чем у всех остальных. Это была исключительно личная инициатива сотрудников компании – как говорится, "в свободное от работы время".

Эстафету шефства подхватили сотрудники белорусского представительства Ново Нордиск. В свой выходной день они решили устроить для гомельских детей и их родителей "маленький семейный праздник". Показали гостям свой офис, рассказали о предстоящих планах, подарили популярные брошюры о диабете. Вспомнили и о летнем отдыхе. Катя Казачихина, Яна Тимошенко и Ярослав Лущик рассказали о поездке в Бельгию, о теплой встрече с бельгийскими сотрудниками компании Ново Нордиск.

После "официальной части" гостей, как это водится у радушных хозяев, накормили вкусным обедом, и затем все вместе отправились по Минску. Был яркий солнечный день, и со смотровой площадки Национальной библиотеки вся наша столица предстала перед восхищенными взорами ребят как на ладони – такая красотища!.. Проехались с экскурсоводом по минским проспектам, по историческим местам, погуляли у ратуши, по Троицкому предместью. Лишь немногие из этих ребят уже были в Минске раньше, да и то приводила их сюда острая нужда, и программа поездок была в основном консультативно–лечебной – по врачебным кабинетам, по больничным палатам. А такой вот солнечно–праздничной, красивой, интересной и гостеприимной они увидели нашу столицу впервые. Хочется верить, что поездка оставила у них самые яркие впечатления и запомнится им на всю жизнь.

"Действуя по принципу Триединства, мы каждый день стремимся принять большое или совсем скромное участие в судьбе людей с диабетом, помогая им жить, побеждая диабет", – таково единодушное мнение коллектива белорусского представительства компании Ново Нордиск.