239 дней, 18 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

Диета при сахарном диабете 2 типа

Около 80% пациентов с сахарным диабетом 2 типа имеют избыточный вес, который ослабляет действие инсулина (собственного и вводимого извне), значительно снижает эффективность сахароснижающих лекарств и приводит к повышению уровня сахара крови. Поэтому первоочередная задача в этой ситуации - снижение веса (не до полной нормы, но на 5-10% от исходного) и поддержание его на этом уровне за счет продолжающегося соблюдения диеты. Поэтому "лучшая диета - это та, которую пациент может соблюдать всю жизнь".

Эта диета должна быть вкусной, разнообразной, не вызывающей чувство голода, но содержать меньше калорий, чем пациент употреблял раньше. Это абсолютно реально, если использовать принцип замены продуктов: например, замена сосисок (они более калорийны) на равное по весу количество вареного мяса (или масла на бутерброде - на огурец или ломтик помидора) приводит к тому, что чувство голода утоляется меньшим количеством калорий.

Планирование питания (сахарный диабет 2 типа с избытком веса)

Группа 1. Эти продукты надо исключить из питания

а). Сильно повышают сахар крови:

Сахар, мед, сухофрукты, фруктовые соки, кондитерские изделия, сладости, варенье, лимонады (“Фанта”, “Пепси” и т.п.), натуральный квас.

Манная каша, картофельное пюре, сильно «разваренные» каши

б). Содержат много калорий:

Масло сливочное, растительное (особенно в салатах, винегретах и при разогревании пищи), сметана, майонез, заменители масла (Rama и т.п.),

сало, сосиски и сардельки, колбасы и паштеты, копчености, жирное мясо, жирная рыба, мясные субпродукты (ливер, печень), куриные окорочка, кожа птиц,

жирные (“желтые” и плавленые) сыры, сливки, жирный творог,

орехи и семечки, пироги и пирожки

Группа 2. Сократить потребление вдвое

Хлеб (черный или белый), крупы (рис, гречневая, овсяная и др.),

картофель, макаронные изделия, кукуруза и соевые продукты,

крекер, сушки (несладкие), и т.п.

Фрукты: распределить в течение дня, но не более 3-х “равных яблоку” в день

“Диабетические” конфеты, вафли и т.п.: в виде “нечастого лакомства” (1 раз в неделю)

Допустимы в умеренных количествах: нежирные мясо, рыба, творог

Группа 3. Увеличить потребление

Овощи (но без добавления жиров) в виде овощных гарниров: капуста, цветная капуста, морковь, свекла, репа, редис, огурцы, помидоры, зелень

Напитки без сахара (минеральная вода, чай) или на сахарозаменителях (“Колокольчик”, “Диет-пепси”, Кока-кола Лайт” и др.).

 


Сахарозаменители: предпочтительнее натуральные, например, стевия

 

Фруктоза нежелательна (повышает сахар крови)

 

 


Основные причины неудач при снижении веса:

 

• Существует множество продуктов, богатых жирами (т.н. «скрытые жиры). Это все колбасы, сосиски, сардельки, орехи, семечки, сыры с жирностью >15% и др. С этими продуктами можно незаметно для себя получить большое количество калорий.

 

• Жиры очень калорийны, поэтому даже небольшое количество «лишних» жиров (например, чайная или столовая ложка растительного масла в салате) способна свести на нет усилия по снижению веса за целый день.

 

Потребность в жирах у взрослого человека невелика. Она полностью покрывается за счет мяса, рыбы, творога, супов и т.п. Но заправка салатов жирами (растительное масло, сметана, майонез) – это уже «лишние» жиры.

Принципы питания для пациентов без избытка веса

  1. Исключение продуктов, резко повышающих уровень сахара (группа 1а из вышеприведенного списка)
  2. Не употреблять в больших количествах продукты, умеренно повышающие сахар ("медленные углеводы" - растительные продукты из группы 2 данного списка)
  3. Дробность питания: суточное количество пищи разделять не на 2-3 больших приема, а на 5-6 маленьких
  4. Увеличение физической активности

Физическая активность

  • Индивидуальный подбор с учётом возраста больного, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний.
  • Следует рекомендовать прогулки пешком вместо езды на машине, подъём по лестнице вместо пользования лифтом.
  • Одно из основных условий — регулярность физических нагрузок (например, ходьба ежедневно 30 мин, плавание по 1 ч 3 р/нед).
  • Следует помнить, что интенсивные физические нагрузки могут вызвать острое или отсроченное гипогликемическое состояние (сахар крови ниже нормы), поэтому режим нагрузок следует «отрабатывать» при самоконтроле гликемии; при необходимости следует корректировать дозы сахароснижающих средств перед нагрузкой.
  • При концентрации глюкозы в крови >13–15 ммоль/л физические нагрузки не рекомендованы.

 

Медицинские диеты (столы) на портале Нармед

Источник: Диабет-Нет

Комментарии:

Страницы:   12
Светлана Ерофеева 25 Dec, 2013
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста можно ли устраивать разгрузочные дни на запеченной в духовке картошке? Сегодня дали рецептик,а я засомневалась!
300грХ5раз на день.
У меня диабед 2 типа.Светлана Ерофеева.
Елена Деньгина 13 Feb, 2014
Добрый день всем! Задавать вопросы на этом ресурсе можно? Есть надежда получить ответ? Совет от таких же диабетиков или - специалистов? Всем желаю хорошего настроения! :)
Артем 13 Feb, 2014
Елена, очень странный вопрос :) Кого вы считаете специалистами?
Евгения Кузьмина 04 Mar, 2014
Всем привет! Хочется познакомится с интересными рецептами. Не очень хочется все время есть гречневую кашу, капусту и фасоль.
Екатерина Бернаус 20 Mar, 2014
Всем привет. У меня тип диабета 2 (моди), есть ли советы по данному типу диабета? Как питаться? Или так и придерживаться диеты для 2 типа диабета? Заранее благодарю.
ИРИНА КУНАШЕВА 13 Jul, 2014
У меня диабет второго типа. Можно ли исключить из питания полностью все крупы и картофель
Виктор Заварухин 22 Sep, 2014
По моему, утверждение "Потребность в жирах у взрослого человека невелика. Она полностью покрывается за счет мяса, рыбы, творога, супов и т.п. Но заправка салатов жирами (растительное масло, сметана, майонез) – это уже «лишние» жиры." - неверно. Нет в природе "плохих" или "лишних" жиров. Плохой жир человек создал сам - это маргарин (транс-жиры). Без жиров и жирорастворимых витаминов здоровье диабетика только ухудшится. Соблюдайте баланс разных жиров, как советуют эксперты: НЖК (33%), ПНЖК(33%(W3:W6=1:5)), МНЖК(33%).
Елена Антонец 22 Sep, 2014

Виктору Заворухину

Виктор, скажиет пожалуйста, какие эксперты рекомендовали Вам 33% НЖК?! Может я не правильно вас поняла, и это не % от суточного потребления? Насыщенные жиры источник "плохого" холестерина ЛПНП. При СД 2 типа лучше их вообще исключать, а у здоровых людей ограничивать до 5-7% от суточного рациона. А вот моно-ненасыщенные жиры - орехи, оливковое масло, авокадо, рыба - должны присутствовать в рационе и обесчпечивать эластичность мембран клеток, всасывание жирорастворимых витаминов, перенос ЛПНП от тканей в печень, улучшать действие инсулина и т.д у всех людей и, кроме того, синтез половых гормонов у женщин. 33% ПНЖК тоже смущает, их мы ограничиваем - не более 10% от суточного рациона жиров. Процентное уравнивание НЖК с другими жирами приведет к атероскерозу сосудов и ожирению внутренних органов.

На мой взгляд, статья - прекрасная рекомендация по питанию всем диабетикам 2 типа.

В природе, соглашусь, нет плохих и лишних жиров. Однако, нужно учитывать СКРЫТЫЕ жиры в продуктах - мясе, твороге и др. продуктах, а вот без майонеза и маргарина, действительно, вполне можно прожить.

Всем здоровья!)))
Софья Добрынина 15 Dec, 2014

Соя помогает стабилизировать сахара.

Соевая корова в лечении сахарного диабета

Роль сои в профилактике и лечении диабета была хорошо известна советским врачам. Существовали медицинские центры и санатории, где проводилась диетотерапия, состоящая из соевого питания. Соевая диета давала прекрасные результаты – многие пациенты с диабетом 2-го типа снижали дозу лекарств, а некоторым и вовсе удалось отказаться от таблеток и уколов инсулина. Рассмотрим некоторые научные факты и статистику.

В зернах сои содержится водорастворимая пищевая клетчатка пектин и растительные клеи. Эти вещества образуют в кишечнике гель, замедляющий поступление глюкозы из желудочно-кишечного тракта в кровь, и позволяющие инсулину успевать вырабатываться и утилизировать глюкозу в клетки-мишени.

В исследовании российских ученых изучалось влияние белка на уровень послепищевой гликемии у больных диабетом 2-го типа. Включение белков в углеводную нагрузку препятствовало повышению сахара в крови. И самый лучший результат вновь показал соевый белок.

Состояние диабета 1-го типа не определяется одним лишь уровнем глюкозы и гликолизированного гемоглобина. Также важен уровень энергопродукции. Врачи из Института питания РАМН провели исследование влияния соевого белка на окисление пищевых источников энергии. Для исследования были отобраны пациенты с диабетом 1-го типа, у которых применение инсулина не дало полной компенсации состояния. В одной группе в диете пациентов весь животный белок был заменен на соевый. Эксперимент показал, что по эффективности энергообмена, по количеству выделяемой полезной энергии и сокращению поглощения кислорода, лучший результат был получен в группе, получавшей соевое питание.

Исследователи из Канады и Финляндии открыли, что вероятность проявления диабета 1-го типа напрямую связана с количеством потребляемого новорожденным коровьего молока. Замечена связь между уровнем потребления молока в стране с процентом больных сахарным диабетом в ней. Поэтому для детей с повышенным риском появления диабета, находящихся на искусственном вскармливании, рекомендовано заменить коровье молоко соевым.

Подтверждения эффективности сои при сахарном диабете не всегда находились специально. Например, в 1998 году в медицинском центре «Квадро» при соевой диетотерапии больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью было замечено, что при сопутствующем диабете 2-го типа показатели сахара упали с 9 ммоль/л. до 5,5-5,9 ммоль/л.

Ученые из Медицинского центра и Университета в Кентукки провели исследование на пациентах, больных сахарным диабетом. Известно, что одним из типичных осложнений этой болезни является нефропатия. Разные группы больных получали животный и соевый белок 8 недель. Результаты показали, что у группы потребляющей соевый белок показатели мочевины крови и сывороточного креатинина были существенно меньше, чем у группы получавшей животный белок. Ученые сделали вывод, что больным диабетом с нефропатией нужен именно растительный белок.

В 2014 году на встрече Интернационального Общества Эндокринологов и Эндокринологическом Обществе ICE/ENDO было представлено исследование, подтвердившее, что соя не снижает тестостерон у мужчин больных диабетом 2-го типа, у которых тестостерон находится на нижней границе нормы. Также безопасными оказались и соевые изофлавоны (фитоэстрогены). В исследовании приняли участие 210 мужчин в возрасте от 55 до 70 лет, страдающие диабетом 2-го типа с тестостероном на нижней границе нормы. Мужчины употребляли 60г соевого белка в день, одна группа с 66 миллиграммами изофлавонов, другая группа без изофлавонов. Исследование показало, что уровень тестостерона не только не понизился, но и увеличился, в обеих группах, в среднем с 9,2 до 10,3 нмоль/Л. Соевый белок с изофлавонами принес лучшие результаты контроля за диабетом, чем соевый белок без изофлавонов. В частности, в первой группе значительно уменьшился уровень утреннего сахара и гликированного гемоглобина, как и уровень инсулина натощак, и резистентность к инсулину, что показывает улучшение использования инсулина организмом.

Источники:
Н.А.Токарева, «Доктор соя, кормилица соя» 2000 г.
Региональный общественный фонд содействия внедрению социальных инноваций, «Соевое питание в России и СССР в XIX - XX веках» 2000 г.

http://www.eurekalert.org/pub_…

http://smoloko.ru/a-diabet.htm…
Злата Ци 11 May, 2015

Про питание

У меня вопрос есть ли на сайте где-нибудь рецепты для диабетиков? Я например очень люблю пиццу( к сладостям равнодушна) Можно ли иногда делать себе пиццу? У меня диабет второго типа.