239 дней, 20 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

Что такое предиабет и почему он возникает?

Что такое предиабет?

 
Предиабет – это промежуточное состояние, когда содержание сахара в крови, увы, уже стабильно выше нормы, но еще недостаточно для постановки диагноза «сахарный диабет».
 
О предиабете свидетельствует определенная концентрация глюкозы в крови. На сегодняшний день большая часть людей с предиабетом – это пациенты, у которых в дальнейшем разовьется сахарный диабет 2 типа. Врачи рассматривают предиабет как «серую зону», находящуюся между нормой и сахарным диабетом 2 типа. У здорового человека уровень сахара в крови тщательно контролируется с помощью гормона, который вырабатывает поджелудочная железа, — инсулина. При предиабете в системе контроля уровня глюкозы происходит сбой. Это может быть связано как с недостаточной выработкой инсулина после еды, так и со снижением чувствительности тканей к инсулину, из-за чего организм не реагирует на инсулин должным образом.
 
Фото: Алексей Вадимович Зилов
 
 
 
 
 
 
 
                                       
 
 
 
 
Человек с предиабетом, как правило, не ощущает, что с ним что-то не так: он не чувствует характерных для диабета симптомов (жажда, слабость и т.д.). Но заподозрить неладное все-таки можно.
 

Как часто и почему возникает предиабет?

 
Распространенность ранних нарушений углеводного обмена крайне высока: в 2010 году в мире насчитывалось около 343 млн человек с предиабетом (7,8% от общей численности населения земного шара), что сопоставимо с распространенностью сахарного диабета!
 
В 2016 году в России завершилась эпидемиологическое исследование NATION. Исследование было проведено среди россиян в возрасте от 18 до 70 лет, которых опрашивали волонтеры в местах массового скопления, есть ли у них сахарный диабет. Тем, у кого не было СД 2 типа, и у них было желание продолжить контакт, давали опросники и проводили замеры по антропометрическим параметрам, а также проверяли гликированный гемоглобин (делали анализ крови на уровень сахара).
 
Выяснилось, что сахарный диабет у нашей страны имеют 6% населения, а предиабет – почти 20%, то есть каждый пятый россиянин. Получается, что в России примерно 20,7 млн человек находятся в состоянии  предиабета.
 
Далее изучили, с чем ассоциированы эти заболевания. В первую очередь, это было связано с увеличением возраста. Нарушения углеводного обмена и сахарный диабет имеет сейчас лишь небольшая доля людей в возрасте от 30 до 40 лет. А вот от 40 лет и старше в среднем на одного человека, который знает о своем сахарном диабете, приходится 1-2 неосведомленных о своем заболевании.
 
По мере старения человек набирает вес и жировую ткань, чувствительность клеток, например, мышечных,  к инсулину снижается. Это явление называется инсулинорезистентностью. Со временем способность клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин, справляться с этим состоянием снижается.  Концентрация глюкозы в крови начинает увеличиваться, развивается предиабет, а в дальнейшем и сахарный диабет.
 

Кто входит в группу риска? Связан ли этот риск с генетикой?

 

Сегодня есть несколько основных факторов риска развития предиабета.

 
  • Во-первых, это генетическая предрасположенность. Наличие родственников с предиабетом  и диабетом  говорит  о повышении риска развития этих состояний. Особенно, если это родители или родные братья и сестры.
  • Во-вторых, избыточная масса тела. Чем больший объем лишнего жира имеет человек, особенно в области живота, тем более устойчивыми становятся клетки организма к инсулину. Основным показателем избыточной массы тела является значение индекса массы тела (ИМТ) 25 кг/м2 или более. Риски резко увеличиваются у мужчин с объемом талии более 94 см и женщин с объемом талии более  80 см.
  • В-третьих, несбалансированное питание и низкая физическая активность. Мы пересели в комфортные автомобили, не делаем такое количество шагов, которое делали наши родители и, тем более, наши прародители. А ведь регулярные физические нагрузки помогают контролировать свой вес за счет использования глюкозы как источника энергии и к тому же увеличивают чувствительность ваших клеток к инсулину.
  • В-четвертых, это возраст. Риск развития предиабета повышается после 40 лет.
 

У женской части населения есть еще три дополнительных фактора риска предиабета:

 
  • сахарный диабет при беременности, или гестационный диабет;
  • синдром поликистозных яичников и
  • рождение ребенка весом более 4,1 кг.
 

На основе чего врач может заподозрить предиабет?

 
Критерии постановки диагноза предиабета сегодня четко определены основными медицинскими ассоциациями, Всемирной организацией здравоохранения. Для большинства стран мира и для нашей страны они начинаются при концентрации сахара в крови натощак от 6,1 ммоль/л до 6,9 ммоль/л.
 
Около полувека назад было отмечено, что у некоторых пациентов при хороших показателях глюкозы натощак, при провокационных тестах натощак (т.е. в частности при нагрузке едой), уровень сахара в крови будет повышаться и оставаться более высоким, чем у здорового человека.
 
Во второй половине 70-х годов в клиническую практику вошел тест на толерантность к глюкозе. При его проведении пациенту предлагается выпить сладкий раствор, содержащий 50-70 г глюкозы в 250-300 мл жидкости. Если через 2 часа после этой нагрузки у человека глюкоза поднимается до 7-8 ммоль/л, то можно говорить о нарушении толерантности к глюкозе. Это один из факторов повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Наблюдается он примерно у 15-20% населения старше 50 лет, Россия среди них не исключение.
 

Можно ли как-то предотвратить развитие предиабета?

 
Сахарный диабет, как и ожирение, является болезнью современного мира. Поэтому можно было бы пошутить: «Давайте назад уйдем в пещеры, в каменный век. Будем добывать все своими руками. Будем худыми и жилистыми, но жить скорее всего будем недолго».
 
В условиях современного мира, повышая активно физическую нагрузку, мы можем попробовать сделать так, чтобы глюкоза лучше утилизировалась и сжигалась в тканях, а также не набиралась жировая масса тела. При этом, если мышечная масса немного увеличится, то это хорошо для организма, ведь мышцы – одни из основных потребителей глюкозы. В общем, это правильный шаг в сторону профилактики сахарного диабета.
 
Результаты наблюдения за участниками больших дорогостоящих программ показывают, что пока человек более или менее вовлечен в систему, пока он может контактировать с диетологами, тренером по физической нагрузке, шансы на развитие предиабета и сахарного диабета у него действительно снижаются.
 
К сожалению, чаще всего, когда подобные программы заканчиваются, мотивация, желание и возможности человека резко сходят на нет. И поэтому, как правило, снова начинается набор веса, в первую очередь за счет жировой ткани, и ухудшение работы ферментов углеводного обмена. Пациентам, меняющим свой образ жизни, получают возможность принимать еще и лекарственные препараты – в этом случае профилактика может стать более эффективной.
 

Что можно изменить в своем образе жизни, если обнаружено такое состояние?

 
Необходимо увеличивать количество физических нагрузок, которые так или иначе должны способствовать уменьшению жировой массы тела и предотвращать ее набор.
 
Это в среднем от 40 минут до часа ежедневно не менее трех раз в неделю – тренировки должны быть хотя бы средней интенсивности. В общем, имеется в виду хорошая тренировка в спортзале или на улице. Рекомендуемые многими 10 000 шагов день, к сожалению, принципиально на массу тела не влияют.
 
Поэтому речь может идти только об одном – серьезная структурированная спортивная программа, которая может изменить и уменьшить жировую ткань. Существенное ограничение потребляемых калорий с сохранением достаточного количества белка, необходимого для мышц.
 
Если же по каким-то причинам не удается снизить массу тела и  нормализовать углеводный обмен с помощью изменений образа жизни, основой лечения предиабета может стать лекарственная терапия, то есть прием сахароснижающих препаратов. В настоящее время в России для этой цели могут использоваться только две группы препаратов: метформин и акарбоза. Обратитесь к терапевту или эндокринологу за подбором соответствующей терапии.
 
Однако нужно понимать, что успех терапии зависит не столько от врача, сколько от самого пациента. Врач объяснит риски, расскажет о необходимых изменениях в образе жизни и в случае необходимости назначит лечение. А вот ответственность за воплощение рекомендаций доктора в жизнь лежит именно на пациенте.  И если диагностирован предиабет, то только от личной заинтересованности пациента и серьезного отношения к лечению зависит его результат.