239 дней, 13 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Клинические проявления и трудности своевременной диагностики сахарного диабета

В большинстве случаев пациенты не могут четко описать симптомы, а иногда описывают лишь косвенные признаки заболевания. Например, многие пациенты отмечают сухость во рту, а не жажду; обследуются по поводу дисфагии, причиной которой оказывается дегидратация. Нередко полиурию лечат антибиотиками, не проводя дополнительных исследований; на этом фоне могут развиваться в молодом возрасте энурез, а в пожилом - недержание мочи, а истинная причина заболевания остается не выявленной. Иногда, прежде чем заподозрить сахарный диабет, врачи проводят сложные урологические исследования.

Трудности диагностики

В некоторых случаях сахарный диабет проявляется выраженным снижением массы тела, но даже в таких случаях его часто не диагностируют.

Чаще всего врачи неверно истолковывают слабость, утомляемость и сонливость, которые иногда оказываются основными жалобами пациентов; иногда по мере ухудшения состояния больным назначают тонизирующие средства и препараты железа.

Нередко заболевание проявляется ухудшением зрения, обусловленным миопией с нарушением рефракции (обычно при сахарном диабете 1 типа) или ретинопатией (обычно при сахарном диабете 2 типа). У пожилых пациентов, госпитализированных в отделения неотложной помощи с язвами стоп и сепсисом, почти всегда выявляют сахарный диабет. Иногда заболевание проявляется острой болью в стопах, бедрах или туловище, обусловленной болезненной нейропатией.

Варианты начала сахарного диабета

Клинические проявления сахарного диабета 1 и 2 типов сходные, но выраженность их различна. Симптомы сахарного диабета 1 типа более типичные и развиваются быстрее (обычно в течение нескольких недель, хотя иногда - от нескольких дней до нескольких месяцев). Как правило, больные отмечают значительное снижение массы тела и выраженную утомляемость. Если заболевание не выявить вовремя, развивается кетоацидоз. Сахарный диабет 1 типа почти в 70% случаев развивается в возрасте до 40 лет, но может появиться в любом, даже пожилом возрасте.

Клинические проявления сахарного диабета 2 типа те же, но в начале заболевания выражены менее ярко. Иногда больные вообще не предъявляют жалоб, но после начала лечения чувствуют себя бодрее. Возраст больных обычно средний или пожилой, хотя увеличивается частота развития сахарного диабета 2 типа у детей, особенно принадлежащих к малым народностям, малоподвижных, страдающих ожирением. К моменту выявления диабет 2 типа нередко уже сопровождается микро- и макроангиопатией. Часто сахарный диабет 2 типа выявляют при обычном медицинском осмотре или при госпитализации по поводу другого заболевания.

Оценка необходимости терапии инсулином

Необходимо как можно раньше выявлять больных, которым требуется терапия инсулином. При этом следует ориентироваться на клинические проявления, поскольку оценка только гликемии малонадежна, хотя гликемию выше 25 ммоль/л считают показанием к назначению инсулина.

На необходимость терапии инсулином указывают следующие признаки:

    * быстрое развитие клинических проявлений;

    * существенное снижение массы тела - пациенты, как правило, истощены, у них выявляют сухость языка или еще более тяжелые проявления дегидратации;

    * слабость;

    * кетонурия.

При ухудшении состояния появляется рвота и развивается кетоацидоз; пациенты становятся вялыми, прогрессирует дегидратация, появляются одышка и запах ацетона в выдыхаемом воздухе (впрочем, его могут почувствовать далеко не все люди).

Терапия инсулином, как правило, показана в следующих группах пациентов:

    * почти все дети и большинство лиц моложе 30-40 лет;

    * беременные;

    * больные с недостаточной эффективностью пероральных гипогликемических препаратов;

    * все пациенты после панкреатэктомии.

Даже если необходимость терапии инсулином вызывает сомнения, рекомендуется ее все-таки назначить. Если решение окажется ошибочным, инсулин нетрудно отменить.

Обязательное проведение обследования для исключения сахарного диабета

Врачи не должны допускать, чтобы сахарный диабет оставался невыявленным. При первом обращении пациента к семейному врачу, в поликлинику, в службу скорой медицинской помощи всегда следует определять гликемию, особенно при неясном диагнозе. Сахарный диабет редко протекает полностью бессимптомно, однако в таких случаях заболевание можно выявить только при целенаправленном обследовании. Поэтому врач должен всегда проводить активное обследование для исключения сахарного диабета.

Источник: http://www.dialenta.ru/?p=1159#more-1159

 

 

Комментарии:

Павел Козуб 07 Sep, 2016

Если у вас обнаружили диабет не спешите пить таблетки

Если у вас обнаружили диабет, то первое что не нужно делать - так это слушать врачей и начинать глотать таблетки. А что нужно сделать в первую очередь - так это: 1) Сдать анализ на Глюкозилированный гемоглобин; 2) Купить самый дешевый глюкометр с тест-пластинками; 3) Сесть на неделю на диету. Всю эту неделю каждый день мерят сахар по утрам перед едой и записывать в таблицу. Вечером после шести не есть. Вот после этой недели уже можно будет что то думать дальше. И совершенно ни факт, что у вас все так страшно. Жить с этим можно. И питаться нормально. Но только не пейте сразу же никакие таблетки. Тогда уже труба. Ничего не поможет (в том числе эти же таблетки). Спасет только очень жесткая диета. Но от нее быстрее здохнешь чем от диабета. Кому интересно, расскажу как жить потом. Личная разработка наша с женой основанная на логике и здравом смысле. Удачи вам и ни паниковать заранее.
Елена Власова 16 Oct, 2016
Самое главное это не ждать чуда, а идти к врачам и лечиться, а то наши люди любят ждать пока все пройдет.