239 дней, 18 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

За здоровый образ жизни!

В России начата разработка проекта новой Концепции развития здравоохранения в стране на предстоящее 10-летие. Помимо финансово-правовых и медико-организационных аспектов, большое место в ней отводится комплексу профилактических мер и борьбе за здоровый образ жизни, чтобы избежать ожирения, склероза сосудов, сахарного диабета. Конечно, когда государство заботится о своих гражданах — это хорошо, но несомненно и другое: люди должны сами захотеть изменить свой образ жизни и взять на себя ответственность за свое здоровье.

Что имеется в виду?

Если взять факторы риска для здоровья, объединив их в 4 группы с различным вкладом в индивидуальное здоровье, то их соотношение по значимости применительно к нашей стране выглядит, по оценкам экспертов, так:

генетические факторы — 15-20%;

состояние окружающей среды — 20-25%;

медицинское обеспечение — 8-10%;

условия и образ жизни людей — 50-55%.

Итак, половина успеха на пути к хорошему здоровью, оказывается, зависит от нас самих, то есть от того, как нам удается справиться с преодолением таких «барьеров», как вредные привычки, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, нерациональный режим жизни (работа, отдых, сон), психо-эмоциональное напряжение. Ведь, согласно научным данным, у большинства людей, при соблюдении ими гигиенических правил, есть возможность прожить до 100 лет и более, сохранив физическую активность и бодрость.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение; другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, сахарного диабета; третьи не умеют отдыхать, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей, что в конечном итоге приводит к заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

МЕНЬШЕ ЖУЕШЬ — ДОЛЬШЕ ЖИВЕШЬ

Среди факторов, определяющих «девятый вал» ожирения в мире, ученые называют: продолжительный социально-психологический стресс, который переживает население регионов, проходящих форсированную «вестернизацию»; распространение сетей западных фаст-фудов»; массовую компьютеризацию; повышение доступности автотранспорта и, конечно, отсутствие понимания ценности здоровья.

Особо отметим, что здоровый образ жизни, прежде всего рациональное питание и физическая активность, — непременная составляющая профилактики и лечения сахарного диабета. Казалось бы, давно всем знакомая истина. Но будем честны с самим собою — всегда ли мы руководствуемся ею в повседневной жизни? Между тем эффективность этих мер, как показывают исследования, превосходит все ожидания.

Лишь один, но весьма выразительный пример. Как известно, среди популяции американских индейцев заболеваемость сахарным диабетом достигает максимальных величин по сравнению с другими расами. Потому индейцы и оказались первыми пациентами, испробовавшими на себе «противодиабетический эффект» спорта. Две с лишним сотни учеников индейской школы в одной из резерваций начинали свой день с небольшого полуторакилометрового кросса. После четвертого урока они садились на велосипеды и еще полчаса гоняли по окрестным дорогам. Из их рациона были исключены мучные изделия и все десерты, за исключением свежих фруктов. За три года наблюдения … ни один ребенок не заболел диабетом!

«Убеждая людей обратить внимание на свой образ жизни и подумать о том, что они едят, мы можем спасти не одну тысячу жизней», — заявила Сара Розенблюм, руководитель этого исследования.

Врачи-диетологи составляют различные перечни вредных для здоровья блюд и продуктов, но часть «вредностей» присутствует во всех вариантах.

Запомните 5 наиболее опасных продуктов — это:

1) сладкие газированные напитки (в 1 стакане колы, к примеру, содержится не менее 5 чайных ложек сахара!);

2) картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре, — это, в сущности, смесь углеводов и жира плюс искусственные вкусовые добавки; сюда же следует отнести и картофель-фри;

3) сладкие батончики типа «Сникерса» — сочетание большого количества сахара и различных химических добавок обеспечивает высочайшую калорийность и желание есть их снова и снова;

4) сосиски, вареная колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами, которые занимают до 40% веса, но маскируются под мясо, в том числе с помощью вкусовых добавок;

5) жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.

Давайте же вместе бороться за здоровый образ жизни!

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости

Комментарии:

Страница удалена. Николай Александрович Шевченко 22 Jan, 2015

Здоровый образ жизни

Уважаемые читатели! А действительно, почему бы нам не заняться обсуждением темы: "Здоровый образ жизни"? С уважением, Н.А.Шевченко.
Yeva 22 Jan, 2015
Уважаемый Николай Александрович!
Мы без конца обсуждаем эту тему на форуме: и какие продукты предпочтительнее, и какими видами спорта лучше заниматься людям с диабетом, и как организовать новогодний стол, чтобы последствия были минимальными. И многое другое, что мы называем "здоровым образом жизни".
Страница удалена. Николай Александрович Шевченко 23 Jan, 2015

Здоровый образ жизни

Уважаемая Тамара Мамаева! Здравствуйте. Можно вас только похвалить и поблагодарить за страничку " За здоровый образ жизни". Я уже много лет занимаюсь изучением и практикой этой интересной и весьма серьезной темы и знаю и владею всем необходимым, что можно и нужно знать каждому заинтересованному читателю. Чем обычно интересуются читатели? Вот просматриваю обычно задаваемые вопросы:
1) Можно ли закалятся водой если я курю?...
2) У меня бабушка пила свою урину прожила 90 лет и никогда не болела, а я пить урину не могу. Почему?...
3) Это правда, что если в Церкви поставить свечку за "Здравие", то здоровье улучшится? А как это сделать правильно?...
4) А что такое "Лечебная Медитация"?...
5) Можно ли ходить к целителям для улучшения здоравья?...
И так далее и тому подобное. Думаю, что грамотное обсуждение подобных вопросов принесет несомненную пользу заинтересованным читателям, а особенно тем, у кого болеют дети. С уважением.
Варвара Пиюкова 08 Jul, 2015
Гозировка - господи упаси! Даже для здоровый людей это нельзя употреблять.
Варвара Пиюкова 08 Jul, 2015
Считаю - газированные напитки хуже алкоголя, серьезно!
Страница удалена (Николай Александрович Шевченко) 15 Oct, 2015

Здоровый образ жизни

Откликнитесь те, кто ведет так называемый "Здоровый образ жизни". И мы увидим, что таких, как это не странно, довольно мало. А почему? А потому, что существующая и всем известная методика т.н. "Здорового образа жизни" слишком трудоемка и весьма - весьма мало эффективна. Упор делается, в основном, на питание и на спорт. Давайте спросим у диабетиков - спортсменов, многие из которых занимаются спортом с самого детства, помог ли им спорт и правильное питание уберечься от Диабете? И других каких-то болезней?
Конечно и правильное питание пелезно и спорт в пределах разумного полезен. Но! Если мы хотим создать нашим детям здоровую и счастливую жизнь, то есть другая "Методика" достаточно эффективная и достаточно простая в понимании, которая со временем вырабатывает у человека "железное здоровье" и которой можно заниматься в любом возрасте. Такая "Методика" надежно защищает каждого кто предрасположен, скажем, к диабету или другим серьезным недугам от неминуемого заболевания.
Я наукой самооздоровления занимаюсь где - то с 1967г. и разбираюсь по всем необходимым вопросам насквозь. И мне весьма удивительно наблюдать как человечество в упор не видит простого и надежного пути к здоровой и счастливой жизни.
А почему бы нам не создать клуб "Здоровый образ жизни"?
С уважением,
Слава Гуринцев 02 Mar, 2016
Я начал вести ЗОЖ когда стал ездить ("гонять") на футбольные матчи своего клуба, раньше пару раз мог подтянуться, сейчас 20-30 легко! Тут есть опасная грань: мышцы (объем) и дозировка инсулина, заметил, что при росте питание + инсулин с сахарами тоже проблемки выскакивают, а дальше можно не расчитать. Однажды так уже было. А в целом - конечно, за ЗОЖ!!!!
Янбин Мастер 16 Nov, 2016

«Цигун как жизнь»: мастер-классы по цигун и тайцзи, лекция доктора Шарофат Богачевой о профилактике диабета

В рамках Всемирного дня борьбы с диабетом, который традиционно проходит в ноябре, приглашаем всех желающих посетить серию открытых мастер-классов по цигун и тайцзицюань, лекцию доктора Шарофат Богачевой о питании, а также пройти диагностику диабета по меридианам.


Мероприятия пройдут в воскресенье, 20 ноября, в Восточном крыле, по следующему расписанию:

16:00‒17:00 – Мастер-класс по Ицзиньцзин, инструктор Артем Руденко.
17:00‒18:00 – Лекция доктора Шарофат Богачевой: «Как влияет питание на формирование сахарного диабета. Меры профилактики».
18:00‒19:00 – Мастер-класс по тайцзицюань, инструктор Александр Шестов.


Посещение лекции и мастер-классов бесплатное.

Вход по предварительной записи на официальном сайте Школы Мастера Ши Янбина http://shiyanbin.ru/tsigun-kak…