239 дней, 14 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИАКЛАСС: Занятие 9. ШКОЛА ДИАБЕТА ОТ САНОФИ-АВЕНТИС. И СНОВА О САМОКОНТРОЛЕ…

Здравствуйте, дорогие читатели! От души поздравляем вас с Новым годом и Рождеством! И желаем хорошего здоровья, светлой рождественской радости и успехов на весь следующий год! Мы очень рады, если после наших занятий у вас появились новая мотивация и определённые навыки управления сахарным диабетом. Чтобы закрепить свои знания и достигнуть новых, более продвинутых рубежей, приглашаем вас на очередные занятия «Школы диабета от Санофи-Авентис». 

После новогодних праздников особенно актуален разговор о необходимости проводить регулярный контроль уровня сахара крови. Зачем это нужно?

Полагаться на собственные субъективные ощущения больному нельзя, а поскольку основная цель лечения сахарного диабета — поддержание уровня гликемии, максимально приближенного к физиологическим показателям, то возникает необходимость частых его определений. При этом следует не только измерять сахар крови, но и проводить последующую оценку ситуации и предпринимать адекватные действия — лишь тогда можно существенно изменить степень компенсации вашего диабета.

Грамотный самоконтроль позволяет:

-вести максимально полноценную жизнь;

- сохранять работоспособность;

-предотвратить возникновение и/или прогрессирование диабетических осложнений;

- достигнуть хорошего контроля своего заболевания;

- оценивать эффективность проводимого лечения в различных ситуациях.

На основании полученных результатов измерения вы можете самостоятельно или вместе с врачом регулировать дозу инсулина и таблетированных препаратов, а также количество еды. Именно в процессе такого самоконтроля у пациента появляется правильное понимание своего заболевания и вырабатываются навыки по управлению сахарным диабетом.

Как оценить эффективность сахароснижающей терапии?

По уровням глюкозы крови натощак и через 2 часа после приёма пищи;

- по показателю гликированного гемоглобина (HbA1c);

- по эпизодам гипогликемии.

Напомним, что стандартами лечения диабета в России являются следующие показатели углеводного обмена:

сахар крови натощак < 6,5 ммоль/л;

сахар крови через 2 часа после еды < 8 ммоль/л;

НbА1с < 7%.

Вместе с тем, как считает современная диабетология, каждому пациенту следует установить индивидуальный целевой уровень гликемии, который был бы как можно ближе к нормальному, но в то же время не приводил ни к тяжёлой гипогликемии, ни к частым эпизодам лёгкой или умеренной гипогликемии.

И ещё один важный момент, проверенный практикой. Чтобы ваши измерения не пропали и принесли наибольшую пользу, их целесообразно записывать в свой дневник самоконтроля.

Как часто следует контролировать сахар крови?

Для пациентов на интенсивной инсулинотерапии рекомендуется ежедневный контроль в следующих случаях:

- перед едой;

- через 1,5-2 часа после еды;

- перед сном;

- иногда ночью.

Дополнительные измерения рекомендуется проводить:

- во время занятий спортом;

- при изменении режима дня (командировка, путешествие и т.д.);

- при нарушении самочувствия или заболевании;

- при подозрении на ночную гипогликемию (в 2-4 часа ночи).

Для пациентов на диетотерапии или на таблетированных препаратах:

- минимум 1 раз в сутки: натощак или через 2 часа после еды;

- во всех случаяхухудшения самочувствия;

- 1 раз в неделю необходим полный гликемический профиль: 4-х кратный контроль сахара крови в течение дня: перед завтраком, обедом; ужином и перед сном.

Когда нужно контролировать уровень кетонов в моче?

При высоком уровне глюкозы в крови (несколько значений подряд выше 14 ммоль/л) или в моче (более 3%);

- во время любой болезни, особенно с повышением температуры;

- при тошноте, рвоте, болях в животе;

- при немотивированном ухудшении самочувствия.

Если в ваших анализах присутствует ацетон, срочно свяжитесь со своим лечащим врачом, это состояние может быть крайне опасно для здоровья, так как ацетон и другие кетоновые тела являются очень токсичными для организма.

Что ещё контролировать?

Больному диабетом нужно постоянно следить за:

- уровнем артериального давления (≤130/80 ммрт.ст.);

- показателями жирового обмена: уровень общего холестерина (ХС<4,5 ммоль/л), уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП<2,5 ммоль/л, а при сердечно-сосудистых заболеваниях — менее 1,7-1,8 ммоль/л).

Помните: чтобы оптимально управлять диабетом, нужны не только и не столько современные препараты, сколько знания и желание эти знания применять.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости

Комментарии:

Страницы:   1234
Василий Полевик 11 Oct, 2013

О самоконтроле

Из того что вы написали наверно ни один диабетик не выполняет, а если выполняет, то ни у кого не останется ни времени ни, наверно, денег на жизнь.
Света Станчина 08 Nov, 2013
Друзья, кто пользуется глюкометром Диаконт? Напишите отзывы ,пожалуйста!
Света Станчина 08 Nov, 2013
Я все оплачиваю сама, т.к. у меня нет инвалидности, все исследования провожу за свой счет. И расходники для помпы, и тест-полоски по 300 штук в месяц... И не одна такая. Многие мои подруги делают то же самое, жить-то ведь хочется... Да, поддерживать здоровье - дорого, похороны - это разовая акция. Выбор за вами!)))
Yeva 08 Nov, 2013
Светлана!
Вы спрашивали: "Друзья, кто пользуется глюкометром Диаконт? Напишите отзывы, пожалуйста!"
На форуме обсждался этот глюкометр в теме "Глюкометр Diacont", переходите по ссылке:
http://moidiabet.ru/blog/gljukometr-diacont/#id134920
Там достаточно отзывов, чтобы сделать выводы.
Татьяна К. 10 Nov, 2013
Я придерживаюсь всех правил и сдаю регулярно все анализы Мерию сахар больше 4 раз в день!!!!!!!!!!!
ЕСЛИ Я САМА О СЕБЕ НЕ БУДУ ДУМАТЬ И ЗАБОТИТСЯ НИКТО НЕ БУДЕТ У ВСЕХ ЕСТЬ СВОЕ СОБСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ!!!Так что думайте сами
Алла Брух 27 Feb, 2014
В Казахстане говоришь врачу у меня кетоны положительные и сахара на тощак 28,мне в ответ и что теперь ? Мест нет,ничем помочь не могу.
Света Погребнякова 27 Feb, 2014
Дааа... Сейчас у нас (я о Казахстане) ситуация такая, слов не хватает ((( Мест нет, очереди в стационар, а места в стационарах сокращаются... реформа здравоохранения! Больные никому не нужны и не интересны, да и врачи тоже. Главное - чтоб на бумаге все было так, как угодно министерству (((
Миша - 18 Apr, 2014
Друзья, вот сегодня нашел информацию на сайте регионального департамента здравоохранения (Владимирская область) и вот, что они пишут:
"Сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема ХХI века. По данным Международной диабетической федерации (IDF) количество людей с диагнозом «сахарный диабет» выросло за последние 30 лет в восемь раз и сегодня превышает 382 миллиона человек; к 2035 году, по оценкам экспертов, эта цифра может увеличиться до 592 миллионов. Специальная Резолюция ООН 61/225 признала диабет реальной угрозой всему человечеству и призвала государства к разработке национальных стратегий борьбы с этим тяжелым, инвалидизирующим заболеванием, стремительное распространение которого стало настоящей неинфекционной эпидемией. В России на сегодня официально зарегистрировано более 3,8 млн больных, однако результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что их реальное число не менее 10,9 миллионов, то есть на одного выявленного больного приходится 3-4 невыявленных. Диабет – это приговор или образ жизни? Какие у нас есть возможности, чтобы противостоять эпидемии диабета? Какова распространенность диабета в Владимирской области, и какие меры предпринимает руководство края для борьбы с этим коварным недугом? В чем причина нашей недостаточной осведомленности об имеющейся угрозе. Эти и другие вопросы обсудят участники общественных слушаний. Особое внимание будет уделено вопросам ранней профилактики сахарного диабета, в основе которых – соблюдение здорового образа жизни. По данным многочисленных исследований, в 80% случаев развитие диабета можно предотвратить, изменив свой рацион питания и регулярно занимаясь физическими упражнениями. Также на слушаниях будут затронуты такие актуальные вопросы, как социальная адаптация людей с диабетом и необходимость психологической поддержки людям с диабетом и членам их семей. К сожалению, до сих пор тематика неинфекционных социально-значимых заболеваний, и, особенно диабета, крайне редко присутствует в СМИ (кроме специальных медицинских изданий). А ведь смертность от диабета и его осложнений уже превысила смертность от СПИД/ВИЧ и продолжает нарастать! Ситуацию с диабетом можно изменить, только объединив усилия государства, медицинского сообщества, общественных организаций, социально ответственного бизнеса и СМИ." Даже слушания прошли 10.04.2014 года на эту тему.
PS: Вобщем то все глобально. Однако, как изменить ситуацию с диабетом, когда в конце каждого года возникают проблемы с обеспечением инсулинами, когда не соблюдаются стандарты медицинской помощи, по которым, должны обеспечивать пациентов и тест-полосками и иглами для шприц-ручек и лекарственными препаратами. Но ведь все делается, что бы информации у пациента в этих вопросах было меньше и никто людям из мед.сообщества ничего не объясняет, а на письма людей, эти органы предпочитают отписываться. У меня был опыт 9 месячной этой самой переписки, не легко скажу я вам общаться, особенно с региональными чиновниками. И еще одна проблема, это отсутствие кадров в городах области и округах. И вот к сожалению, на вопрос, что делать, я в этой информации так и не увидел! Для чего они собираются, лично мне не понятно!
http://dz.avo.ru/component/con…
Евгений Фокеев 08 May, 2014
мой сахар может в течении часа упасть с 9 до 2,6 и кто представляет что это такое - меня поймет, так что замеры приходиться делать часто .
Маргарита Ландман 26 Oct, 2014
Я измеряю сахар крови 5 раз в день,в последнее время стала замечать,что перестал работать новорапид,сахара очень высокие,кто с этим сталкивался?