230 дней, 8 часов, 11 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИААСПЕКТ: «ЭПИДЕМИЯ ОЖИРЕНИЯ» НАСТУПАЕТ…

Страшнее табака и алкоголя…

Как утверждается в недавнем докладе исследовательской корпорации Rand, основных причин разрастания «эпидемии» две. Первая — это компьютеризация и автомобилизация, которые предполагают сидячую работу и отказ от пеших прогулок и велосипеда в пользу машины; вторая — повышение цен на продукты питания: в последние десятилетия стоимость свежих фруктов и овощей росла быстрее, а сладостей и безалкогольных напитков — медленнее, чем индекс потребительских цен.

То, что речь идёт практически об эпидемии, стало понятно еще в 80-е годы. Однако до последнего времени ожирение занимало умы гораздо меньше, чем курение и алкоголизм, пока не выяснилось, что обходится оно дороже традиционных вредных привычек, а его негативные последствия едва ли не страшнее.

По данным Rand, поражённые этим недугом тратят на услуги лечебных учреждений в среднем на 36%, а на медикаменты — на 77% больше средств, чем люди с нормальным весом. У курильщиков аналогичная разница составляет заметно меньшие величины — 21% и 28% соответственно. А страдающие алкоголизмом, расходуя на посещение врача на 14% больше денег, чем другие люди, на лекарства тратят на 12% меньше.

Растёт и доля этих трат в расходах на лечение: в 1985-м пожилые американцы отдавали борьбе с последствиями ожирения один из десяти долларов своего лечебного бюджета, во втором десятилетии этого века, по некоторым прогнозам, на это будет уходить уже его пятая часть.

Однако самое угрожающее следствие «эпидемии» — это массовая потеря трудоспособности особенно среди тех, кому сейчас 30-40 лет. С середины 80-х по вторую половину 90-х годов число людей этого возраста, неспособных обслуживать самих себя, выросло в США больше чем в полтора раза. Почти такая же картина и в остальных возрастных группах.

Наибольший вклад в рост нетрудоспособности, связанной с ожирением, вносят идущие с ним рука об руку сахарный диабет и болезни опорно-двигательного аппарата, которые всё больше поражают наших современников.

Так, Комитет по здравоохранению английской палаты общин предвидит, что в результате этих заболеваний в скором времени на улицах британских городов станет гораздо больше людей с ампутированными конечностями, чем сегодня. А к 2020 году ожирением будет страдать половина британских детей — первого поколения, которое начнёт умирать раньше своих родителей. Общее же бремя, которое ожирение накладывает сегодня на экономику Соединенного королевства в виде расходов на медицину и потерянных из-за болезни заработков, оценивается в 7,4 млрд. фунтов ($13 млрд.) в год — сумму, равную половине британского транспортного бюджета.

Выводом из доклада британского парламентского комитета стало требование ввести маркировку всех продуктов питания красными, жёлтыми и зелёными наклейками в зависимости от их потенциальной опасности. В Соединенных Штатах подобные проекты пока не идут дальше снабжения аналогичными указателями ресторанных меню. Зато несколько штатов уже ввели налог на нездоровую пищу, именуемый «твинки» — по названию дешёвых ванильных пирожных, получивших распространение в США в годы второй мировой войны.

Между тем темпы распространения ожирения на планете продолжают бить все рекорды. Согласно отчету Центра по контролю и профилактике заболеваний США, за последние два года число жителей, страдающих ожирением, увеличилось здесь на … 2,4 млн. человек. Неутешительная картина складывается и в России. Согласно данным Минздравсоцразвития РФ, только с 1999 по 2003 год число больных, зарегистрированных медицинскими учреждениями страны, выросло на 40%, а количество впервые обратившихся за помощью, отражающее реальный рост заболеваемости, — в полтора раза. Учитывая, что к врачу обращаются далеко не все, кто испытывает трудности, связанные с избыточным весом, о действительных масштабах болезни, как и о вызываемых ею экономических потерях, можно только догадываться.

Ещё раз о вредной еде

Как утверждают специалисты, основной удар по здоровью российской нации в плане ожирения и избыточного веса у населения пришёлся именно на постсоветское время, когда на отечественные прилавки хлынул поток иностранной продукции. Появилось огромное количество фаст-фудов, стали популярными снэки (сухие закуски — сухарики, орешки и т. п.), а также продукты, которые содержат в себе вредные вещества.

На Западе уже не первый год идёт кампания против таких товаров. Так, например, известный британский специалист Джеймс Оливер начал несколько лет назад настоящую кулинарную революцию в стране. По его инициативе была запущена реформа школьного питания: из учебных заведений исчезли автоматы с продуктами быстрого питания и снэками, были переоборудованы по последнему слову техники школьные столовые, введены просветительские программы здорового питания для детей.

У нас же вредные продукты не только по-прежнему пользуются большим спросом, их даже практически не запрещают. В прошлом году в Европе был официально запрещён к употреблению краситель Е128, который оказался канцерогеном. Европейские специалисты установили, что этот краситель превращается в организме в анилин, который оказывает токсическое действие. Однако на российских прилавках до сих пор можно встретить продукты, содержащие в себе ядовитый Е128. Это сосиски с содержанием зерновых и бобовых более 6% и изделия из измельчённого мяса с содержанием зерновых, бобовых и овощей более 4%. Такие продукты обычно продаются по более низким ценам, то есть в первую очередь для тех, кто не может себе позволить более дорогую здоровую пищу.

Именно нездоровая, вредная пища и есть сегодня одна из главных причин ожирения наших соотечественников, считают российские эксперты. «Ожирение и избыточный вес сопряжены с целым букетом заболеваний, особенно это касается диабета и сердечно-сосудистых болезней, — отмечает доктор Екатерина Белова. — Лишние килограммы негативно влияют и на репродуктивную функцию, недаром у наших женщин всё чаще встречается бесплодие».

По данным Российской академии наук, 90% населения страны питается неправильно. Отказываясь в трудное кризисное время от мяса, рыбы, овощей и фруктов, многие перешли на хлеб, сдобу и крупы. Прогнозируя новую вспышку «эпидемии ожирения», медики призывают россиян без промедления выбирать здоровое питание и расширять свою физическую активность.

Кстати, японские учёные после долгих исследований нашли сравнительно простой способ держать вес в норме — для этого нужно каждый день делать 10 тысяч шагов (если перевести на расстояние, получится около восьми километров); причём сколько человек ходит на работе, — не в счёт, польза будет только от интенсивной прогулки на свежем воздухе.

Учёные пытаются понять…

Изучением процессов, приводящих к появлению новых жировых клеток, занимаются сейчас в лабораториях разных стран. Учёные считают, что понимание того, какие клетки являются предшественницами адипоцитов, поможет определить причины, приводящие к ожирению. До сих пор была общепринятой теория, по которой белые адипоциты, то есть белые жировые клетки, могут образоваться лишь из стволовых клеток соединительной ткани. Результаты нового исследования американских учёных из Университета Колорадо заставляют сомневаться в правильности этой парадигмы. Исследуя молекулярные процессы, ведущие к ожирению, учёные выяснили, что в адипоциты могут преобразовываться также гемопоэтические стволовые клетки, из которых обычно появляются клетки крови. Таким образом, чем больше новых адипоцитов появляется, тем интенсивнее организм требует пищи.

Ещё один важный момент: чтобы остановиться в процессе поглощения пищи, мы должны почувствовать, что насытились. Оказывается, у некоторых людей механизм «оповещения» мозга о насыщении действует гораздо медленнее, чем у других. В результате человек постоянно переедает и поправляется. Последние данные подтверждают, что неправильный рацион питания не всегда является причиной проблем с избыточным весом. Зачастую в дело вступают генетические факторы и особенности внутриутробного развития мозга. Это объясняет, почему родные братья или сестры, питаясь одной и той же пищей, по-разному набирают вес.

Группа учёных из Йельского университета (США) обнаружила, что у некоторых подопытных крыс нервные окончания, сигнализирующие мозгу о насыщении, работают гораздо слабее. Такие животные, как правило, ели в больших количествах и набирали избыточный вес. Если то же относится и к людям, то становится понятно, почему вредная для здоровья западная диета делает одних людей толстыми и склонными к диабету и другим болезням, а на других не оказывает почти никакого влияния.

«Наши исследования показали, что не всё зависит от человеческой воли, когда речь заходит о весе, — заключают авторы работы, — и зачастую всё дело в работе нервной системы, которая закладывается во время внутриутробного развития».

Между тем выявлена следующая закономерность: если к 20 годам у молодого человека наблюдается ожирение, это значит, что в дальнейшем продолжительность его жизни сократится на 8 лет. К такому выводу пришли исследователи Университета Копенгагена (Дания). Они изучали данные более 5 тысяч мужчин (1930 человек с ожирением и 3601 — с нормальным весом) на протяжении их жизни — с 20 до 80 лет.

Данные об индексе массы тела (ИМТ) участников в возрасте 20, 35 и 46 лет учёные сравнили с уровнем смертности, вплоть до 80-летнего возраста участников эксперимента. Оказалось, что в любом возрасте у человека с ожирением риск умереть вдвое больше, чем у его ровесника с нормальным весом. В целом за период наблюдения умер 1191 участник эксперимента. Из тех, кто дожил до 70 лет, около 70% не страдали ожирением в 20-летнем возрасте. Как отметили учёные, если мужчине к 20-летию удаётся сохранить нормальный вес, шансы стать полным в дальнейшем достаточно малы.

«Детский аспект» вызывает тревогу

За последние 40 лет, по данным экспертов, число детей и молодых людей, страдающих от ожирения, выросло втрое и продолжает прогрессировать. Эта проблема приобретает уже размах настоящей, как её окрестили, «эпидемии детского ожирения». Так, сейчас в США каждый третий ребёнок имеет избыточный вес, и около 17% таких детей страдают ожирением.

Недавно супруга президента США — Мишель Обама объявила о глобальной программе борьбы с детским ожирением, сделав главный акцент на пропаганде здорового питания и физически активного образа жизни (отсюда и её название — Let’s Move, то есть «Давайте двигаться!»). «Меня эта проблема беспокоит не только как Первую леди, но и как мать, — сказала Мишель. — Правда в том, что дети не сами сделали себя тучными. Так их кормят родители, так их кормят в школе. Не дети выпускают продукты, где чересчур много сахара, жира или соли. И мы собираемся сделать всё, чтобы наши маленькие граждане получали самое лучшее от жизни».

Группа педиатров, собранных со всего мира, разработала для данной программы список из 70 рекомендаций по оздоровлению детей и молодежи. Ознакомление детей с раннего возраста с пользой рациона питания, в котором предпочтение отдаётся растительной пище, закладывает основы здорового образа жизни и уменьшает риск развития диабета на фоне ожирения, рака, сердечно-сосудистых болезней, считают врачи-диетологи, консультирующие Первую леди.

Мишель обратилась также к пищевым гигантам — Coca-Cola, General Mills и Kraft Foods с требованием производить более здоровые продукты, особенно ориентированные на детей. Среди основных инициатив программы — ограничение налогообложения производства продуктов здорового питания, что призвано сделать их более доступными для малоимущих слоев населения.

В качестве одной из мер профилактики ожирения предложено создать новые стандарты этикеток на продуктах и напитках, крупным шрифтом оповещающие о содержащихся в них калориях. Большое внимание уделяется и школьному питанию, для улучшения которого предложено ассигновать дополнительно на ближайшие 10 лет 10 млрд. долларов.

Инициативу супруги полностью поддержал президент страны, создавший рабочую группу, которая должна за три месяца разработать и представить план по координации усилий между частными компаниями, некоммерческими организациями и правительством. К программе Let’s Move уже присоединились мэры городов, известные общественные деятели, спортсмены, артисты…

Соб.инф. и по материалам Интернета

Полезные сведения

Формула нормального веса.

Существует несколько способов рассчитать нормальный вес, из которых наиболее часто применяется так называемый индекс массы тела (ИМТ).

Напомним, чтобы вычислить свой ИМТ, надо разделить показатель веса тела (в килограммах) на показатель роста (в метрах), возведённый в квадрат:

ИМТ (кг/м2 ) = вес (кг) : [рост (м)]2

Если Ваш ИМТ укладывается в интервал 18-25, у Вас нормальный вес.

Если он составляет 25-30, у Вас избыточный вес.

Если же ИМТ превышает 30, Вы попадаете в категорию ожирения.

Норма показателя окружности талии (ОТ) должна быть: менее 94 см у мужчин и менее 80 см у женщин. Превышение этой нормы увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней. Если показатель ОТ выше 102 см у мужчин и 88 см у женщин, то этот риск очень высок.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости