208 дней, 22 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Диадень: Нижний новгород: медико-социальный форум

Пожалуй, никогда еще подготовка к Всемирному дню диабета (14 ноября) не разворачивалась на планете столь мощно, как на этот раз, когда впервые в истории знаменательный День отмечается под эгидой Организации Объединенных Наций. В следующем номере «ДН» мы представим нашим читателям отчеты, как прошла эта международная
кампания в различных регионах Земли — от штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке до самых
отдаленных уголков нашей страны. А пока — некоторые вести, представляющие многообразие инициатив и мероприятий, посвященных Дню диабета-2007.
В Нижнем Новгороде 11 ноября открывается IX областной медико-социальный форум «Всемирный день диабета».
В его рамках пройдет научно-практическая конференция, в которой примут участие ведущие эндокринологи России; устраивается специализированная медицинская выставка, представляющая современные средства самоконтроля и диагностики, диетические и диабетические продукты питания и напитки. А 13 ноября состоится конференция для пациентов с СД, на которой выступят с публичными лекциями авторитетные специалисты здравоохранения, представители диабетических общественных организаций. Также в программе форума — медико-социальная выставка «Диабет. Региональный стиль».
Дни диабета в Нижегородской области проводятся с 1995 года при активном участии региональной общественной организации пациентов «Нижегородская диабетическая лига», которую возглавляет один из известнейших лидеров российского диадвижения — Владимир Сентялов. Лига работает творчески, с «огоньком», организуя «школы диабета», просветительские кампании, лагеря для детей с диабетом, летние походы и т.д. По последним данным, в области зарегистрировано 65,9 тысяч больных СД, из них 6 тысяч — инсулинозависимые.
Казань: отчеты депутатов
В канун Дня диабета депутаты Госсовета Республики Татарстан проинформировали прессу о мерах по поддержке больных диабетом.
Как сообщил председатель Комитета по социальной политике Чингис Махмутов, сегодня практически всем миром (государство, общественные организации, политические партии и движения) в Татарстане ведется работа по оказанию помощи больным СД. Представитель партии «Единая Россия» Виктор Бударин рассказал, что татарстанское региональное отделение развернуло активную работу по оказанию благотворительной помощи, в первую очередь, социально незащищенным больным. С мая по август по инициативе «единороссов» в республике прошла социально значимая акция «Объединимся в борьбе с диабетом», в рамках которой в дар больным было передано свыше 3 тысяч глюкометров современной модификации, а всех больных детей обеспечили тест-полосками.
Директор общественного учреждения «Диабетическая ассоциация РТ» Александр Белякин проинформировал, что во Всемирный день диабета ассоциацией будет проводиться целый ряд мероприятий, в которых примут участие все заинтересованные стороны — врачи, представители органов власти, здравоохранения и, конечно, сами пациенты.
Главный врач Казанского эндокринологического диспансера Светлана Зянгирова обозначила основные проблемы, с которыми сталкиваются врачи в лечении диабета. Ежегодно в республике на 5-6 тысяч увеличивается количество диабетиков, в том числе в Казани — на 2-2,5 тысячи. Примерно четверть пациентов имеют группу инвалидности. «Сегодня общество, — отметила она, — пришло к пониманию того, что только консолидируя усилия всех — и медиков, и общественных организаций, и государства, можно решать задачи борьбы с диабетом, добиваясь возрастания качества жизни больных».
Глюкометры — в призы
Брянская общественная организация «Диабетическое общество инвалидов» отмечает День диабета в десятый раз. 14 ноября в областном клинико-диагностическом центре соберутся больные СД из города и области. Здесь они смогут бесплатно получить консультацию эндокринолога, определить уровень сахара крови, познакомиться с книжными новинками по лечению диабета, а также задать интересующие их вопросы представителям администрации, руководителям здравоохранения, социальной защиты населения области. А потом пройдет розыгрыш лотереи, где призами станут глюкометры и памятные сувениры.
Диабетическое общество в Брянске — одно из старейших в стране, оно было создано 17 лет назад и все эти годы помогало больным лучше справляться с недугом, отстаивало их права. А руководит им бессменно Светлана Авдеева, заместитель председателя Общественного совета при главе города Брянска.
Полноценная жизнь с СД
10 ноября в Чебоксарах состоится республиканская конференция «Полноценная жизнь с сахарным диабетом», посвященная Всемирному дню -2007. В ней примут участие дети, больные диабетом, их родители, медицинские работники.
Как сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития Чувашии, в программу конференции входят выступления врачей, ученых Чувашского государственного университета имени Ульянова. Темы докладов — «Сахарный диабет у детей. Проблемы и пути развития», «Современные технологии в лечении СД у детей» и другие. Здесь же будут развернуты стенды специализированной выставки «Диабет. Новейшие технологии диагностики и лечения».
У томских детей праздник
Празднование Дней диабета в Томске началось с благотворительной акции для детей и подростков, проведенной 9 ноября.
Ее организаторы — управление фармации администрации Томской области, областной эндокринологический диспансер и томская «Диабетическая ассоциация» — вручили детям, больным СД, бесплатные наборы — современные глюкометры и тест-полоски. Затем для 80 ребят в возрасте от 3-х до 17-ти лет был устроен праздник, спонсорами которого стали компании «Берлин-Хеми», «Санофи Авентис», «Ново Нордиск», «ЛайфСкэн» и сеть аптек «Вита». Среди юных пациентов, участвовавших в программе самоконтроля, был проведен розыгрыш призов — ноутбука, цифрового фотоаппарата и плеера. Также от спонсоров всем детям вручены подарки.
А непосредственно 14 ноября в Эндокринологическом центре областной клинической больницы устраивается День открытых дверей. Любой горожанин сможет без направления получить консультацию эндокринолога по вопросам диабета и проверить свой уровень сахара крови. Кроме того, планируется проведение дегустации диабетических продуктов компании САВА при поддержке сети аптек «Вита» и раздача информационных материалов по проблемам диабета.
В рамках Дня районным фельдшерским акушерским пунктам Томской области будут бесплатно предоставлены 40 глюкометров «Акку-Чек». «Такое мероприятие проводится у нас уже во второй раз, — говорит заведующая Эндокринологическим центром ОКБ Марина Харахулах. — В прошлом году, например, к нам просто «с улицы» пришли проверить сахар крови около 80 человек, и у восьми из них был выявлен СД типа 2. Работа на предупреждение диабета — наше приоритетное направление».
Еще одна «школа диабета»
В Удмуртии День диабета встречают по-деловому: в Красногорском районе
7 ноября открывается «Школа для больных СД». В Центральной республиканской больнице для нее оборудовано специальное помещение. Главным акцентом в работе школы станет борьба за отсрочивание и предупреждение грозных осложнений диабета. Кроме того, в течение всего года медики будут проводить бесплатные консультации для людей, страдающих нарушенной толерантностью к глюкозе и СД типа 2.
Новые технологии
в ХМАО
В преддверии Дня диабета, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) проведены конференция по современным подходам к лечению больных СД и серия обучающих семинаров для врачей-эндокринологов региона. В частности, специалистов обучали применению инсулиновых помп.
«С прошлого года в нашем округе активно используются новые методы введения инсулина: сначала все больные, получающие инсулин, были обеспечены новейшими шриц-ручками, а теперь мы внедряем такой удобный метод, как инсулиновые дозаторы, или помпы, — отмечает руководитель Центра «Сахарный диабет», главный эндокринолог ХМАО Анна Изотова. — Мы надеемся, что эти меры будут способствовать предотвращению осложнений диабета, помогут пациентам выйти на новый уровень качества жизни».
Так, в Югре помпы установлены у четырех пациентов — детей, но уже до конца уходящего года в округе начнут функционировать еще порядка десяти помп. В целом в 2007-2008 гг. на территории региона планируется запустить 75 помп на сумму более 17 млн. рублей. «Этот вид терапии для людей с диабетом специалисты считают наиболее физиологичным и эффективным, — говорит директор Департамента здравоохранения Югры Всеволод Кольцов. — При внедрении данной методики приоритет будет отдан детям и беременным женщинам».
В работе конференции и семинаров приняли участие ведущие эндокринологи из Москвы и Тюмени. Один из семинаров был посвящен работе систем суточного мониторирования гликемии, которые позволяют проводить наиболее объективные обследования состояния пациентов. Пока две таких системы действуют только на базе окружной клинической больницы Ханты-Мансийска. После обучения на семинаре возможность суточного мониторирования гликемии появилась у медицинских учреждений Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска и Нягани.
Голубой луч надежды
Как стало известно, 14 ноября, по рекомендации ООН и Международной диабетической федерации (IDF), многие страны подсветят «Голубым лучом надежды» значимые архитектурные сооружения в своих столицах, что, несомненно, привлечет внимание широкой общественности к актуальности проблемы диабета в современном обществе. Казахстан также присоединился к этому движению.
В столице Республики Казахстан — Астане планируется осветить прожекторами синего цвета (цвет флага ООН) многие памятники, в частности, засияет синими переливами уникальный архитектурный комплекс «Байтерек» в центре города.
«Таким образом мы хотим не только показать, что присоединяемся к всемирной борьбе против диабета, но и дать больным людям надежду на то, что их нужды будут услышаны и качество жизни станет улучшаться», — подчеркивает президент Диабетической ассоциации Республики Казахстан Наталья Тукалевская.
А 24 ноября во Дворце мира и согласия пройдет акция «Проверь себя на диабет», в ходе которой все жители и гости Астаны смогут бесплатно измерить свой уровень глюкозы крови. В холле Дворца устраивается выставка фармкомпаний, работающих в области диабета в Казахстане. Врачи-эндокринологи и терапевты будут консультировать посетителей и проводить экспресс-анализы. Дети и подростки с диабетом получат бесплатно книги о своем заболевании на русском и казахском языках, а малыши — книги-раскраски. В трех школах Астаны пройдут уроки о здоровом образе жизни с показом документального фильма «Диабет рядом».
Оригинальную акцию готовят байкеры Алматы, которые 14 ноября проедут в синих одеждах с флагом Республики Казахстан и призывом «Объединяйтесь против диабета» по улицам города, совершив символический круг. Ведь именно синий круг стал с этого года официально утверждённой эмблемой Всемирного дня диабета.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости