209 дней, 15 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИАДЕТИ. ВСЕАМЕРИКАНСКИЙ СЪЕЗД ДЕТЕЙ С СД: «ДРУЗЬЯ ДЛЯ ЖИЗНИ»

Основных целей у конференции две. Во-первых, обозначить новейшие тенденции в терапии сахарного диабета, прежде всего, у детей. Во-вторых, это мощнейший фактор поддержки — и в лице именитых спикеров (достаточно назвать, например, Криса Фримана, национального чемпиона США в гонках на лыжах, участника Белой Олимпиады в Ванкувере, хорошо известного нашим читателям — см. «ДН» №№ 2,3 — 2010)), и в ходе живого общения между самими участниками встречи — родителями, детьми и подростками. А это дорогого стоит!

«Я никогда не видел своего сына-подростка таким счастливым с тех пор, как у него диагностировали СД, — говорит его отец Джон. — На конференции он признался нам: мама и папа, не обижайтесь, я вас люблю, но здесь я встретил своих настоящих друзей на всю жизнь!»

«Это просто невероятно, — считает Сьзен, мама 13-летней Алисы. — Мы получили здесь сильнейший заряд мотивации, а также новые знания. И хотя у моей дочери диабет уже 10 лет и нам, казалось бы, известно о нём всё, на конференции мы узнали, действительно, много нового. А ведь каждый «кусочек» знания приближает нас к лучшему самоконтролю, а в конечном итоге — к победе над диабетом!»

Встреча со «звездами»

…В тот июльский день столбик термометра зашкаливал за 37 градусов. Но это не остановило детей и подростков с диабетом, которые стали прибывать в Орландо (именно в этом американском городе находится знаменитый на весь мир Диснейленд!) вместе со своими мамами и папами, дедушками и бабушками, друзьями, лечащими врачами, диабетическими обучателями… С самого раннего утра развернулись стойки регистрации, где уже было заготовлено 6 тысяч футболок с логотипом конференции, бейсболки, пончо, 100 гигантских упаковок с таблетками глюкозы, одним словом, всё, что могло понадобиться делегатам.

В этом году в конференции приняли участие более 800 семей из всех штатов, а также из других стран. Четверть всех участников — новички на конференции, которые ощутили здесь в полной мере дружеское плечо. Это проявлялось даже, казалось бы, в мелочах, например, когда волонтёры встречали делегатов в аэропорту и развозили их по гостиницам. А затем доктор Бен Смит и его команда из школы медицины в Нью-Джерси предлагали всем путешественникам измерить сахар крови. Кстати, по окончании конференции более чем 200 волонтёрам, помогавшим в её подготовке и проведении, были вручены общественные награды, но произошло это без лишних фанфар, по-домашнему.

В конференции участвовали многие известные люди с диабетом: помимо уже упомянутого выше Криса Фримана, здесь были триатлонист Джей Хьюитт, мисс Америка-99 Николь Джонсон, гонщик Чарли Кимбелл, члены диабетической спортивной команды «Тип 1» (о всех них мы также писали в нашей газете — Ред.). В Орландо приехали также такие «звезды», как победительница мирового чемпионата по гребле англичанка Люси Вальзак, искатель приключений Джимми Додсон, пловец на большие дистанции Джен Александер…

Всех этих людей отличают выдержка, характер, воля к победе. В рамках конференции, которая продолжалась неделю, выступил каждый из них, поделившись с ребятами секретами своего успеха в преодолении как диабета, так и любых жизненных трудностей, в достижении спортивных рекордов.

Между тем юным участникам конференции была предоставлена возможность испытать свои силы в спортивном центре на открытом воздухе — тут и футбол, баскетбол, волейбол, и игра в «вышибалы», когда надо другого достать мячом, и обручи хула-хуп, и многое другое! Желающие могли позаниматься и в закрытом гимнастическом зале. А некоторые ребята, не размениваясь на тренажёрный зал, стали сразу плескаться и играть в водные игры в огромном бассейне…

И работа, и праздник…

Уже в первый день конференции дети и подростки работали в группах, обсуждая различные аспекты диабета. В каждой группе выбирался лидер, который по итогам дискуссий отчитывался о том, какие проблемы рассматривались и каким образом ребята думают их решать.

В тот же день прошла встреча с Вилом Кроссом, известным спортсменом и искателем приключений. Именно он стал первым человеком с диабетом, который покорил самые высокие горные вершины на каждом из пяти континентов! Другому этого было бы вполне достаточно, но Вил пошёл дальше и покорил также Северный и Южный полюс! Ребята слушали его с огромным интересом, для них был продемонстрирован и краткий фильм, где взору предстали суровые вершины Монблана, Килиманджаро, Аконкагуа, Эвереста…

Пока ребята внимали Вилу, для их родителей была организована встреча с гонщиком Чарли Кимбеллом, который прибыл в Орландо на своей знаменитой гоночной машине. Чарли подробно рассказал, что ему помогает побеждать, а также раскрыл некоторые психологические аспекты управления диабетом. По отзывам родителей, выступление этого мужественного спортсмена их очень впечатлило, ведь одно дело прочитать о нём в газете и совсем другое — услышать рассказ человека, который всё преодолел и добился впечатляющих результатов.

На следующий день перед семьями выступил доктор Ричард Рубен, один из инициаторов проведения конференции. Он огласил приветствие от организации «Дети с диабетом» (children with diabetes) и выразил уверенность в том, что время, проведённое здесь детьми и подростками, в том числе большое число мероприятий с физической активностью, станет для них в дальнейшем своеобразной «прививкой» от нездорового образа жизни. А приглашенные спортсмены и известные люди с СД будут собственным примером пропагандировать подлинные жизненные ценности.

Затем Ричард представил Николь Джонсон, мисс Америку-99. Николь рассказала, как было трудно с диабетом добиваться поставленных целей, но она это сделала на высочайшем уровне; сейчас она как посол доброй воли ездит по миру, встречается с общественными диаобъединениями, а также растит свою маленькую дочь. Отвечая на вопросы участников конференции, Николь поделилась с ними некоторыми «секретами» своей мотивации.

Дальше выступил спортсмен-триатлонист Джей Хьюитт. Он поделился своими воспоминаниями, как сразу после диагностирования СД он в госпитале предавался отчаянию, но это продолжалось недолго. Вскоре он возобновил упорные тренировки в беге, а затем пришёл в триатлон и стал одним из самых узнаваемых спортсменов труднейшего соревнования Ironman (дословно «стальной человек»). По мнению Джея, очень важна начальная поддержка детей и подростков после постановки диагноза «диабет», этому следует уделять приоритетное внимание как на уровне государства, так и отдельного сообщества в городе, микрорайоне…

После своих выступлений и Николь, и Хьюитт охотно фотографировались с ребятами и раздавали автографы. А в «семейной» секции продолжились обсуждения различных аспектов жизни с диабетом: семья как единая команда в борьбе с диабетом ребёнка; как жить сбалансированной жизнью; как преодолевать СД день за днём; как сделать путешествие радостным и безопасным… На последнюю тему выступил Том Крайль, руководитель организации «Отцы детей с диабетом», которая уделяет много внимания как образовательным программам для подростков с СД, так и активному отдыху.

В поле зрения участников конференции попали и наши «братья меньшие», страдающие диабетом. Так, ветеринар Чак Видмейр выступил с интереснейшим докладом об управлении СД у животных. В качестве живого примера выступил его пёс Джонсон, у которого установлен прибор постоянного мониторинга глюкозы. Несмотря на то, что в докладе доктора Чака было много научных терминов, дети и взрослые слушали его с огромным вниманием, а потом, окружив пса, стали его ласкать.

Организаторы конференции не забыли и о самых маленьких участниках — детях от 3 до 7 лет, подготовив для них развлекательные программы с танцами, клоунами, играми, а во время перерывов устраивались для них вкусные «перекусы».

Дружить семьями…

В последний день конференции выступили специалисты, которые подробно рассказали родителям, как защищать права детей с диабетом. Главная мысль была в том, чтобы в любых ситуациях активно действовать самим, и не просто упрашивать представителей властей, но и требовать от них принятия адекватных мер защиты.

Во время конференции сблизились не только дети, но и родители; многие стали «дружить семьями» и даже сообща планировать темы дискуссий для следующей конференции в 2011 году. Кстати, на сайте www.childrenwithdiabetes.com организованы дискуссионные группы, в которых может принять участие любой желающий. В тот же день прошёл мастер-класс для родителей по психологической адаптации, причём не их чад (это проводилось отдельно, для малышей даже была представлена игровая методика), а именно самих родителей.

И, наконец, наступила самая захватывающая часть встречи, когда дети, подростки и их родные отправились в Диснейленд, который восторженно воспринимают и млад, и стар. После закрытия конференции были два дня отдыха — на полную катушку!!!

По материалам сайта www.childrenwithdiabetes.com

подготовил Василий Писаревский

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости