207 дней, 13 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

Диадетство: Серебряные коньки

Ах, если бы учредили в этот день приз «Серебряные коньки», его, конечно, надо было бы отдать семилетней Кате Рыжовой. Ребята с мамами и папами ещё только подходили к катку, переодевались, зашнуровывали ботинки, когда она — тоненькая и маленькая в белоснежных рейтузах и розовом свитере — одна бесстрашно вышла на лёд и мгновенно, легко унеслась вдаль, наслаждаясь (сама этого не понимая) и сверкающим льдом, и свободой, и скоростью, и музыкой, и тем, что всё это сейчас принадлежало ей одной. Бабушка, стоя у выхода на лёд, не отрывала от неё глаз. Минут десять Катя каталась, а точнее, летала по льду одна. Потом на льду появились и другие ребята, но Катю это не смущало, она продолжала выписывать свои круги.
- В прошлом году заболела диабетом, — говорит её бабушка Татьяна Ивановна, ни на секунду не переставая следить за внучкой, так и забыв застегнуть свою куртку. — На семейном совете решили: со школой можно годик подождать, а вот со спортом — нет. Она у нас занимается фигурным катанием в Ледовом дворце в Переделкино, плавает в бассейне.
Этот зимний праздник на старом московском катке для детей, больных диабетом (их бабушки и дедушки помнят его как каток стадиона «Юных пионеров»), организовала кампания «Медтроник»: купила для них билеты, оплатила прокат коньков, а коньки понадобились размеров от самых маленьких до очень больших. Каждому из 160 приглашённых мальчиков и девочек вручили подарки. «Медтроник» — упаковки геля «Гипо-фит» и специальное средство для дезинфекции рук, чтобы и в транспорте, и в дороге, и на катке оно было под руками, а они были чистыми. Компания «НольТри» приготовила для ребят дневники самоконтроля и дисконтные карты в свою новую аптеку у Белорусского вокзала с 10% скидкой на лекарственные средства. Замечательные подарки ребята получили от компании «Байер» — новые глюкометры, которые не требуют ручного введения кода и таким образом исключают ошибки в дозе инсулина, связанные с неправильным кодированием, и к каждому глюкометру ещё и две упаковки тест-полосок. Представители компаний готовы были ответить на все вопросы взрослых, а доктор А.И.Васильев (присутствие детского эндокринолога на подобных мероприятиях обязательно) как всегда был готов оказать любую медицинскую помощь.
Многие родители захватили с собой коньки, чтобы не отстать от своих чад, и выходили на лёд вместе с ними.
Маша А. (ей 12) учится в шестом классе. Она катается и на роликах, и на скейте, и, конечно же, на коньках. Ей очень нравится брейк-данс. Решительная и самостоятельная юная особа.
- Вот только не очень послушная и дисциплинированная, — посетовала её мама, когда Маша вместе с папой вышла на лёд. — Не всегда соблюдает режим, дружит с разными отметками. Возраст у неё такой, — вздохнула она.
Пришла на каток и главный детский эндокринолог Москвы О.В.Духарева. Она — непременный участник таких событий.
- Спорт, — говорит Ольга Викторовна, — очень полезен нашим ребятам. И лыжи, и футбол, и плавание, и коньки… Только им надо запомнить одно: проверьте сначала свой сахар. Если он в норме, около 10 ммоль, тогда вперёд, можешь кататься. Если глюкометр показал 5-6 ммоль, перед тем, как выйти на лёд, съешь вкусный бутерброд, подкрепи себя белком, а вот если уровень сахара крови больше 17, ближе к 20 ммоль, лучше отложить на сегодня тренировку. Сначала надо привести в порядок свой «сахар». И потом не жди, когда задрожат колени, закружится голова, следи за временем. При высокой нагрузке, где-то через полчаса, не забудь проверить сахар ещё раз.
…В раздевалку возвращались ребята — погреться, проверить своё самочувствие, выпить горячего чая, сока, съесть заветный бутерброд и — снова на сверкающий в лучах прожекторов лёд, на морозный воздух, к вечернему небу и музыке.
А «Серебряные коньки» мы бы всё-таки отдали бесстрашной Кате.

Соб. инф.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости