230 дней, 15 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаэкстрим: На «харлеях» по всей Америке

 

Неужели байкеры публично признают свои любимые мотоциклы плохими или это такая самокритика? Все гораздо проще: BAD — это аббревиатура, которая расшифровывается как «байкеры против диабета». 
 
… Джон и его жена Аннета буквально «сожгли резину» на дорогих «харлеях», когда приняли участие в этом мотопробеге из их родной Оклахомы в Калифорнию. А это ни много ни мало — 4 тысячи миль! Скажем сразу: у Джона, как и у миллионов его соотечественников, диагностирован сахарный диабет. И с первой же минуты новой жизни он решил, что не будет на поводу у своей болезни, а станет со всем рвением управлять ею. 
 
Вот и сейчас — конечно, он регулярно контролирует свой сахар крови, у него с собой запас инсулинов и антигипогликемических средств; он постоянно на связи с лечащим врачом. И всё же — многие ли бы решились на такую авантюру? 
 
Вспоминает Аннета: «Мы договорились с Американской диабетической ассоциацией (ADA — Ред.), что будем участвовать в пробеге, чтобы, с одной стороны, показать, что мы можем быть байкерами без ущерба для здоровья. А с другой — чтобы собрать средства в пользу ADA, на поиск лекарств для окончательного излечения от сахарного диабета». 
Джон в «обычной жизни» работает в крупной бухгалтерской компании, и он — отец троих детей. Диабет у него был обнаружен не так давно. Как считает байкер, главное в такой ситуации — поддержка семьи и друзей. 
 
В нынешнем году во многих американских штатах проходят такие пробеги, хотя и на меньшие расстояние. Но основное — это не количество миль, которые ты проехал, а желание помочь людям с СД, привлечь внимание общества к глобальной угрозе диабета. Как отмечают организаторы этих гонок из ADA, они устраиваются в рамках общенациональной программы «Остановить диабет!», которая включает десятки разных интересных (и даже экстремальных) мероприятий, рассчитанных на все возраста. 
 
…А началось это движение в 1998 году. Тогда у фотокорреспондента журнала «Простой наездник» (имеется в виду мотоциклист — Ред.) Рипа Роза был выявлен СД 2 типа. И ему пришла в голову идея провести вначале общеамериканский заезд байкеров, а потом отдельные гонки в разных штатах, чтобы поддержать людей с диабетом. Американская диабетическая ассоциация живо откликнулась на эту инициативу. И вот, спустя 13 лет, эта ежегодная акция привлекает более семи с половиной тысяч участников, многие из которых сами болеют диабетом. 
 
Такой заезд, по словам Рипа, требует предельной концентрации и внимания, что, в свою очередь, требует хорошей физической подготовки и жёсткого самоконтроля. «Это уникальное ощущение, — говорит он, — чувства буквально переполняют тебя». 
 
Особое внимание к гонке проявляется потому, что в ней участвуют многие известные люди, для которых езда на хорошем мотоцикле — любимое хобби. Официальным спонсором является всемирно известный производитель «железных коней» Харлей Дэвидсон. Все вырученные от гонки деньги идут на нужды ADA. 
 
По материалам сайта www.ripsbadride.com 
 
Полосу подготовил Василий Писаревский 
 

 

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости