204 дней, 0 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Диафирма: Инновационный подход к здоровью

Такова была ведущая тема пресс-конференции, которая была устроена недавно в РИА «Новости» входящим в состав Bayer AG субконцерном Bayer HealthCare — одной из ведущих инновационных компаний мира в сфере разработки и производства лекарственных средств и товаров для здравоохранения. Штаб-квартира компании находится в городе Леверкузен (Германия), её представительства работают практически в каждой стране мира.
… 135 лет назад в небольшом немецком городке Бармене два Фридриха — химик по образованию Байер и мастер-красильщик Вескотт — открыли производство красителей, а уже с 1888 года заработало фармацевтическое отделение «Байер». Еще через десятилетие д-ру Феликсу Хоффману удалось синтезировать в химически устойчивой форме ацетилсалициловую кислоту — активный компонент будущего «препарата столетия» — аспирина. Так появился продукт, который до сих пор у миллионов людей по всему миру ассоциируется с именем Bayer.
Компания успешно развивалась, превращаясь в международный концерн. В 2006 году в результате слияния Bayer HealthCare с компанией Schering AG было образовано новое подразделение. Поскольку обе компании ориентированы на глобальный рынок и создание инновационных продуктов, новый лидер на рынке производства лекарственных препаратов — компания Bayer Schering Pharma — сразу вошла в десятку крупнейших поставщиков фармпродукции.
По итогам 2007 года, как было объявлено на пресс-конференции, компания Bayer HealthCare занимает 6-ю позицию в рейтинге фармацевтических компаний на российском рынке, фокусируя свою деятельность на четырех основных направлениях: «Здоровье животных», «Фармацевтика», «Препараты безрецептурного отпуска», «Экспресс-диагностика сахарного диабета». Более половины средств, затрачиваемых концерном Bayer на научные исследования, приходится на разработки Bayer HealthCare, причем в центр внимания попадают онкология, кардиология, женское здоровье и диагностическая визуализация.
«Наша цель проста, — говорит глава Российского представительства Bayer HealthCare д-р Манфред Пауль, — это формировать будущее на основе инновационных подходов к здравоохранению, которые обеспечат здоровье и высокое качество жизни людям, при этом осуществлять исследования в наиболее проблемных областях с неудовлетворенными медицинскими потребностями».
Наших читателей, конечно же, интересует, в первую очередь, подразделение «Экспресс-диагностика сахарного диабета», которое уже более 60 лет было и остается лидером в изучении и развитии контроля СД. 40-летний опыт производства систем самоконтроля позволил Bayer Diabetes Care представить на рынок множество инновационных продуктов, которые облегчают повседневную жизнь пациентов. Кстати, даже само слово «глюкометр» было придумано в этой компании.
«Управлять диабетом — то же самое, что вести машину по оживленной трассе, — говорил Майкл Бергер, — надо просто знать правила движения». Приведя это высказывание известного западного диабетолога, маркетинг-менеджер Bayer Diabetes Care Russia Татьяна Грузинова рассказала, что разработанные компанией современные модели глюкометров позволяют пациентам безупречно управлять диабетом и, совместно с врачами, точно и оперативно — согласно полученным измерениям гликемии — корректировать терапию.
Так, «Асцензия® Энтраст» — первый в мире глюкометр, не имеющий ни одной кнопки. А «Контур® ТS, последняя разработка компании, использует инновационную технологию «no coding», которая исключает ошибки, связанные обычно с неправильным кодированием приборов, и обеспечивает высокую точность и простоту использования. Что это означает на практике? По данным проведенных исследований, пояснила Татьяна Николаевна, около 16% пациентов допускают ошибки при кодировке глюкометров для используемой упаковки тест-полосок, что, в свою очередь, отражается на результатах измерения; в итоге пациент может допустить просчет при определении дозы инсулина — от 2 до 5 ЕД. Не трудно представить, к каким последствиям это может привести, если учесть, что врачи титруют дозы до десятых долей единицы.
Технологии, заложенные в «Контуре», позволяют прибору каждый раз, когда вставляется тест-полоска, кодироваться автоматически, тем самым устраняется частый источник ошибок. К тому же упрощается жизнь больного, который, получая точные показатели, может контролировать состояние болезни, шаг за шагом приближаясь к уровню жизни здорового человека.
Так что хорошо, когда можно решить проблему, а еще лучше — когда её не надо решать, резюмировала представитель компании, добавив, что Bayer Diabetes Care продолжает задавать новые стандарты управления диабетом, создавая очередные инновационные системы самоконтроля.
А вот что ответила Татьяна Грузинова на вопрос газеты «ДиаНовости» о том, как компания осуществляет на практике концепцию социальной ответственности:
- Мы занимаемся «школами диабета», оказывая им всяческую поддержку. Ведь только грамотный пациент способен прийти к стойкой компенсации своего заболевания и обезопасить себя от осложнений СД. Мы стараемся помочь малообеспеченным семьям, где есть ребенок, болеющий диабетом, и зачастую не хватает средств, чтобы обеспечить ему полноценное питание, лечение, реабилитацию. Человеку с СД достаточно заявить, что он хотел бы получить глюкометр, и мы удовлетворяем его желание, если видим, что он достаточно мотивирован, нацелен на регулярное измерение уровня сахара крови и эффективное управление диабетом. Мы оказываем спонсорскую поддержку оздоровительному летнему лагерю в Тульской области, организуя в каждую смену День «Байера» и спортивно-развлекательные мероприятия для детей. Мы горды тем, что наш бренд равноценен знаку качества и что нашей компании можно верить. Нашим глюкометрам также можно верить.

Соб.инф.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости