203 дней, 5 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Диафирма: Лучший способ предсказать будущее…

ЛУЧШИЙ СПОСОБ
ПРЕДСКАЗАТЬ БУДУЩЕЕ…
…это создавать его. Данный афоризм Стива Джобса с полным правом прозвучал на конференции, устроенной компанией «Ново Нордиск» в Риме для делегатов конгресса EASD — учёных, врачей, руководителей общественных диаорганизаций из России и стран Ближнего Зарубежья. Ведь именно эта компания является одним из мировых лидеров в научной разработке и создании инновационных технологий в борьбе с диабетом — технологий, которым принадлежит будущее.
Яркое свидетельство тому — представленный на конференции принципиально новый препарат Лираглютид, первый аналог человеческого глюкагон-подобного пептида — 1 (ГПП-1), находящегося в стадии клинических исследований его введения один раз в день при терапии СД типа 2.

НОВАТОРСКИЙ ПОДХОД

Предварим этот наш отчет с римской конференции кратким пояснением, что такое инкретины и в чём заключается их эффект.
Дело в том, что в регуляции постоянства глюкозы крови, как выяснили учёные, значимую роль играют сигналы желудочно-кишечного тракта. Инкретины принадлежат к семейству гормонов, стимулирующих секрецию инсулина в ответ на приём пищи. До 70% секреции инсулина после еды у здоровых людей связано с эффектом инкретинов (причём самый важный из них — ГПП-1), а вот при нарушенной толерантности к глюкозе и явном диабете типа 2 такой эффект значительно слабее. То есть при втором типе, наряду с инсулинорезистентностью и нарушением секреторной функции бета-клеток, большое внимание сейчас уделяется снижению ГПП-1. Вот почему исследователи решили внедрить оригинальный терапевтический принцип в лечении диабета, основанный на инкретиновых эффектах.
Следует отметить, что об инкретинах узнали еще в 30-х годах минувшего века. Дальше следовали вехи их изучения; в 1980 году один из инкретинов уже был описан как продукт гена проглюкагона, через десятилетие — клонирован рецептор к ГПП-1, а спустя еще 6 лет и был разработан Лираглютид — длительно действующий аналог человеческого глюкагон-подобного пептида — 1, единственный агонист к рецепторам ГПП-1, имеющий 97% аминокислотной гомологичности с нативным человеческим ГПП-1.
Словом, нет никакого преувеличения в названии конференции — «Лираглютид — новая эпоха в терапии СД типа 2».
Это, действительно, новаторский подход, поскольку с внедрением в клиническую практику Лираглютида пациенты со вторым типом получают уникальную возможность улучшения гликемического контроля одновременно с замедлением прогрессирования заболевания. Причём эта возможность может быть предоставлена пациенту уже на самом раннем этапе терапии — неудовлетворительном контроле на фоне диетотерапии в сочетании с приёмом метформина.
А раз метаболические нарушения в организме больного могут быть «схвачены» на достаточно ранней стадии развития, значит, будет опущен шлагбаум, останавливающий их дальнейшую эскалацию, которая ведёт к появлению сердечно-сосудистых осложнений, высокой инвалидизации и смертности среди пациентов с СД.
- В результате целого ряда международных исследований с препаратом Лираглютид ведущие мировые специалисты получили интересные и впечатляющие данные, которые компания «Ново Нордиск» рада представить медицинскому сообществу России и других стран, — сказал, открывая конференцию, вице-президент региона «Международные операции» Питер Солберг.

ЦЕЛЫЙ СПЕКТР ДОСТОИНСТВ

Прежде чем перейти к самим этим данным, ещё раз вспомним, сколь многотруден, долог и высокозатратен путь к рождению инновационного препарата. Уже в базовых исследованиях, сообщила вице-президент и медицинский директор (Международный медицинский отдел) Кирстин Браун Франдсен, обычно бывает задействовано от 3 до 10 тысяч различных субстанций; на уровне клинических тестов и разработки их остаётся от …5 до 10; регистрируется же и внедряется в клиническую практику один лекарственный препарат, что происходит примерно через 12-15 лет от старта всей работы, требуя общих инвестиций от 800 до 1200 миллионов долларов.
Возвращаясь к Лираглютиду, отметим: именно замечательная гомологичность данного препарата помогает раскрыться в клинической практике целому ряду его достоинств. Это:
- снижение уровня гликированного гемоглобина с минимальным риском гипогликемий;
- физиологическое, глюкозозависимое действие;
- значительное и очевидное снижение массы тела;
- прямое улучшение функции бета-клеток;
- значимое снижение систолического артериального давления;
- повышение массы бета-клеток (в доклинических исследованиях);
- низкое антителообразование.
Лираглютид является близким по структуре аналогом человеческого ГПП-1, к структуре которого просто добавлен С 16 — жирнокислотный остаток. Но как волшебно меняет это молекулярную основу для замедленного всасывания аналога, что позволяет вводить его лишь один раз в день! Период полужизни после внутривенного введения препарата людям составляет 8 часов, а после подкожного введения — 13 часов (сравните: у самого ГПП-1 — менее двух минут).
Применение Лираглютида, констатировала доктор Кирстин Браун Франдсен, ориентировано на борьбу с избыточной массой тела и ожирением. Дело в том, что данный препарат замедляет опорожнение желудка, снижает постпрандиальное чувство голода и потребление энергии.

О РЕЗУЛЬТАТАХ LEAD

Особенности потенциала Лираглютида, как свидетельствуют результаты клинических исследований у людей, весьма примечательны, подчеркнул медицинский директор компании по данному препарату, доктор Андерс Дир Тофт.
Лираглютид улучшает первую фазу инсулиновой секреции и максимальный секреторный резерв бета-клеток, но — что очень важно — действует физиологично, не усиливая секрецию инсулина при низких уровнях гликемии. В отношении эффекта препарата на альфа-клетки: он подавляет секрецию глюкагона, при этом отсутствует такое подавление во время гипогликемии.
Обширная 3-я фаза исследовательской программы LEAD, охватывающая более 4 тысяч пациентов с СД типа 2 в Европе, США, Южной Америке и Азии, предоставляла полугодичные и годичные результаты ключевых исследований с Лираглютидом как в моно-, так и в комбинированной терапии. Подчеркнем, что в них приняли участие типичные пациенты с гликированным гемоглобином от 8,2 до 8,5%, индексом массы тела (ИМТ) от 30 до 33,5 кг/м2, в возрасте — за 50 лет и со стажем заболевания от 7 до 9 лет.
Приведём здесь лишь некоторые из отмеченных на конференции результатов. Динамика гликированного гемоглобина на фоне терапии Лираглютидом сравнивалась в 5 группах с плацебо и активными сахароснижающими препаратами.
При сравнении монотерапии Лираглютидом с глимепиридом в течение 52 недель был показан стабильный уровень HbA1c < 7% (в отличие от глимепирида). В ещё большей степени новый препарат снижал HbA1c у пациентов с очень плохим гликемическим контролем: анализ программы LEAD-4 показал, что у пациентов с исходным уровнем HbA1c от 9,2 до10% снижение этого показателя составило 2,3%.
Было показано также, что Лираглютид может привести гораздо большее количество пациентов к целевым значениям лечения, чем глимепирид, росиглитазон или даже инсулиновый аналог продлённого действия — гларгин. Речь идёт не только об интегрированном показателе компенсации углеводного обмена — HbA1c, но и о показателях глюкозы крови натощак и постпрандиальной гликемии. В комбинированной терапии с метформином Лираглютид демонстрирует низкий риск гипогликемии.
В трёх 26-недельных исследованиях LEAD, с помощью модели оценки гомеостаза (HOMA), было показано, что Лираглютид достоверно улучшает функцию бета-клеток, также снизилось соотношение проинсулин/инсулин.
Это стало хорошим сюрпризом, продолжал докладчик, когда исследователи отметили у участников уменьшение систологического артериального давления (САД) на фоне Лираглютида (во всех 5 группах наблюдалось снижение от 2 до 6 мм рт.ст.). Происходило также снижение ДАД, но не достоверно. Пока у учёных нет чёткого объяснения этого механизма.
Добавленный к таблетированным препаратам Лираглютид приводил к значительному уменьшению массы тела у пациентов с СД типа 2 в течение 52 недель терапии (в среднем до 3 кг — в зависимости от доз). Эффект снижения веса у пациентов возрастал по мере увеличения у них исходного ИМТ. 25% всех участников потеряли в весе на терапии этим удивительным препаратом более 7,5 кг, и лишь небольшая группа не зафиксировала никаких изменений.
Есть ещё одна замечательная особенность нового препарата: Лираглютид снижает содержание висцеральной жировой ткани, то есть теряется в основном «плохой», висцеральный жир, что подтверждено в ряде исследований методом компьютерного сканирования.
Из побочных эффектов Лираглютида были названы тошнота, но этот эффект носит преходящий характер — в начале исследования её испытали около 14% участников, через 4 недели — уже вдвое меньше… В связи с тошнотой были зафиксированы всего 5 случаев выхода из исследования с 400 участниками. Можно предположить, что на самом деле пациенты с СД типа 2 испытывают чувство насыщения, которого они давно не знали.
Конечно, практическим врачам из России было интересно проследить сравнение терапевтических подходов, основанных на эффектах инкретинов.
Как пояснил докладчик, концентрация активности Лираглютида значимо выше, чем концентрация ГПП-1 на фоне ингибиторов ДПП-4, к тому же последние не воздействуют на снижение веса. Если Лираглютид стабильно действует в течение 24 часов и он вводится один раз в сутки, то у эксенатида период полужизни в два раза короче, и он полностью выводится к моменту необходимой второй инъекции в сутки. Наконец, неоспоримое преимущество Лираглютида — это меньшее антителообразование; не отмечается снижения его эффекта в связи с антителами, и именно потому новый препарат называют аналогом человеческого ГПП-1 (если у него, повторим, аминокислотная гомологичность 97%, то у эксенатида — 53%).
По окончании симпозиума состоялась интерактивная дискуссия, врачи-участники задавали свои вопросы. Практический вопрос задала доктор Эмма Войчик по поводу дозирования препарата, места инъекции и оптимальной дозы. И доктор Андерс Дир Тофт исчерпывающе ответил: Лираглютид вводится в предплечье, живот или бедро, независимо от времени дня и приёма пищи; старт с дозы 0,6 мг с титрацией через 1 неделю, а оптимальная доза у большинства пациентов — 1,2 мг. Кроме того, дополнил он, препарат исследовался на предмет возможного сочетания с четырьмя основными классами препаратов, и никакой необходимости в изменении дозы сопутствующих препаратов нет.

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

Своими первыми впечатлениями от услышанного на конференции поделились некоторые её участники. На наш вопрос, каковы ожидания в связи со скорым выходом препарата Лираглютид на фармрынок, доктор Эмма Войчик, главный эндокринолог департамента здравоохранения ОАО «РЖД», сразу ответила: «Самые оптимистические!»
- Конференция ярко показала: современные препараты принципиально нового класса инкретино-миметиков обладают могучим потенциалом для продолжительности и улучшения качества жизни больных диабетом, — подчеркнула Эмма Анатольевна. — И очень важно, что Лираглютид имеет многоплановое действие: он улучшает гликемический контроль, сохраняет при этом бета-клетки, снижает вес и уменьшает инсулинорезистентность. Помимо этих основных свойств, у данного препарата есть дополнительные плюсы — это уменьшение уровня систолического артериального давления, а также, возможно, влияние на состояние сердечной мышцы, предупреждение в будущем или улучшение течения инфаркта миокарда, который часто встречается у больных СД на фоне ожирения и артериальной гипертонии.
Лираглютид интересен практическим врачам как в плане монотерапии, так и в комбинации с другими сахароснижающими средствами при терапии СД типа 2. Мы с нетерпением ждём появления этого препарата в нашей клинической практике.
- Полагаю, что Лираглютид будет использоваться в практическом здравоохранении для терапии СД типа 2, видимо, в комбинации с другими сахароснижающими препаратами, но не исключено, что он может назначаться и на ранних стадиях заболевания, когда пациент ещё не получает медикаментозного лечения, а находится на диетотерапии и физических нагрузках — именно с целью сохранения бета-клеток на длительное время, — сказал Александр Майоров, ведущий научный сотрудник ЭНЦ, член правления Европейского региона IDF.
И, конечно же, заметил Александр Юрьевич, — поскольку препарат вводится инъекционно — у врачей может возникать вопрос: является ли это альтернативой инсулину? Наверное, не совсем правильно так говорить, но в какой-то мере у части пациентов с СД типа 2, которых мы вынуждены переводить на инсулинотерапию, можно будет с большим успехом применять Лираглютид. Несмотря на то, что препарат вводится инъекционно, у него есть огромные преимущества, так как пациенту не нужно подбирать, как в случае с инсулином, определённую дозу или самому корректировать её, а также практически снижается риск гипогликемии.
Словом, Лираглютид — это добрые перспективы для улучшения контроля сахара крови и профилактики осложнений СД.

Соб.инф.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости