202 дней, 14 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Диафирма: Риск осложнений сахарного диабета зависит от уровня гликемии после еды…

РИСК ОСЛОЖНЕНИЙ САХАРНОГО ДИАБЕТА ЗАВИСИТ ОТ УРОВНЯ
ГЛИКЕМИИ ПОСЛЕ ЕДЫ…

«Только на себя вы можете полагаться 24 часа в сутки и через некоторое время вы получите самую большую власть над собственным диабетом»
Рагнер Ханас, известный доктор из Швеции, автор книг о диабете
Более 250млн. людей в мире и около 8 млн. в России болеют сахарным диабетом. Ежегодно количество больных продолжает увеличиваться, независимо от возраста и страны проживания. Их жизнь омрачается возникновением серьёзных осложнений с стороны глаз, почек, нервной и сердечно-сосудистой систем, «диабетической стопы». Причиной этих осложнений является плохой контроль гликемии, который оценивается по уровню гликированного гемоглобина HbA1c, отражающего все колебания глюкозы крови в течение 3 месяцев.
Гликемия складывается из глюкозы плазмы натощак и пиков после приёма пищи (постпрандиальная гликемия — ППГ). У лиц без сахарного диабета уровень глюкозы крови поддерживается в очень строгом диапазоне, и пики глюкозы через 60 минут после начала приёма пищи редко достигают 7,8 ммоль/л и возвращаются к уровню до еды в течение 2-3 часов. Это объясняет важность ППГ. У пациентов с сахарным диабетом измерение глюкозы крови через 2 часа после начала приёма пищи близко к пиковому значению и обеспечивает оценку ППГ.
Клиническая практика доказала, что резкий всплеск всех осложнений сахарного диабета наблюдается, если уровень HbA1c превышает 7%.
В «Рекомендациях по контролю постпрандиальной гликемии» Международной Федерации Диабета (IDF, 2007г.), основанных на высоком уровне доказательности, подтверждается, что ППГ опасна и должна подвергаться коррекции.
Неконтролируемое повышение уровня глюкозы после еды повреждает внутреннюю оболочку сосудов — ткань эндотелия, вызывая его дисфункцию, оксидативный стресс, воспаление и другие патологические реакции, лежащие в основе развития микро- и макроангиопатии. Острые пики ППГ сопровождаются не только глюкозотоксичностью, но и липотоксичностью, способствуя прогрессированию атеросклероза.
ППГ является независимым фактором риска развития микро- и макроангиопатии и сердечно-сосудистых заболеваний у больных СД типа 1 и, особенно, типа 2 (основной причины смерти больных). ППГ связана с повышенным риском ретинопатии, ряда онкологических заболеваний, нарушением познавательных функций у лиц пожилого возраста. Кроме того, имеется зависимость между плохим контролем гликемии и развитием депрессии, которая в свою очередь становится серьёзным препятствием в изменении лечения СД.
Для снижения всех рисков осложнений важно достижение целевых значений глюкозы как натощак, так и через 2 часа после еды. С этой целью используются различные комбинации сахароснижающих препаратов и немедикаментозных средств, включая рациональное питание и физические нагрузки. Уровень глюкозы в плазме через 2 часа после еды не должен превышать 7,8ммоль/л, при этом желательно избегать гипогликемий (2-х часовой интервал определён в связи с рекомендациями большинства диабетических и медицинских организаций).
Самоконтроль остаётся оптимальным методом мониторинга глюкозы. Для пациентов с СД типа 1 и типа 2 на инсулинотерапии самоконтроль должен проводиться не менее 3-х раз в день. Для пациентов без инсулинотерапии самоконтроль также важен, но его режим подбирается индивидуально, в зависимости от показателей гликемии и вида сахароснижающей терапии. Контроль эффективности лечения должен проводиться так часто, как это необходимо для достижения целевых значений гликемии натощак и через 2 часа после еды.
IDF предлагает следующие критерии оптимального управления СД: HbA1c ≤6,5%, глюкоза плазмы натощак

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости