229 дней, 18 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Диафитотерапия: «великолепная семерка», и не только…

«ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЁРКА»,

И НЕ ТОЛЬКО…

Многие представители флоры благотворно влияют на человеческий организм вообще и на организм больного диабетом, в частности. Даже обычная берёза, растущая под нашим окном. Её листья, почки и сок обладают целебным действием; отвары и настои листьев и почек принимают при диабете по столовой ложке перед едой. Так что не пропустите приход весны — она не за горами!

А пока в нашем разделе по фитотерапии (лечению лекарственными травами) познакомьтесь с советами специалистов, способными принести людям с СД реальную пользу.

В данном случае это вовсе не о ковбоях, а о сборе лекарственных растений, разработанном Научно-исследовательским институтом лекарственных трав.

В него входят: черника обыкновенная (побеги), створки фасоли, аралия манжурская или заманиха высокая (корни), хвощ полевой (трава), плоды шиповника, зверобой и цветки ромашки аптечной. И если состав растений по весовым пропорциям не превышает 10% от содержания каждого вида растений, тогда налицо традиционная формула сбора из 7 растений, носящего название Арфазетин.

Сахароснижающий эффект при его использовании столь заметен, что больным СД типа 2 нередко уменьшается доза принимаемых таблетированных препаратов, а у пациентов, получающих инсулинотерапию, отмечается более стабильное течение заболевания, что позволяет сокращать дозы инсулина.

Однако не только с Арфазетином, который можно купить в аптеке, — свет в окошке. В народной медицине многих стран и народов есть большое количество сборов, которые прекрасно себя зарекомендовали как составы трав, обладающие сахароснижающим действием.

Причём их может приготовить сам пациент, собрав и высушив разные травы. Например, ингредиенты — все знакомые растения, которые встречаются в средней полосе России.

Приведём здесь несколько рецептов — из трёх и пяти компонентов.

Взять по 20 г травы хвоща полевого, травы горицвета птичьего и травы земляники. Одну столовую ложку состава залить стаканом кипятка и кипятить в течение 3-5 минут, после чего настаивать ещё четверть часа. Затем процедить и принимать по столовой ложке за полчаса до еды.

Можно приготовить целебный состав, соединив по 25 г листьев черники и листьев одуванчика, 20 г травы галеги лекарственной. Одну столовую ложку этого состава залить 300 г кипятка, прокипятить 5 минут, настоять в течение 15-20 минут. Процедить и принимать 2-3 раза в день по одной трети — половине стакана за полчаса до еды.

Хорошо воздействует на снижение сахара крови отвар, в состав которого входят по 20 г листья черники, листья брусники, листья одуванчика, травы галеги лекарственной и крапивы двудомной. Столовая ложка сбора заливается 300 г кипятка и кипятится 5 минут. Затем отвар нужно процедить и принимать по полстакана 2-3 раза в день за 10 минут до еды.

Листья ореха, корень девясила, донник, душица, зверобой, листья земляники лесной, листья мяты перечной, крапива двудомная, медуница лекарственная, подорожник также с успехом применяются при диабете. Проросшие зерна и сырой сок колосьев овса богаты гормоноподобными веществами, понижающими сахар крови. Не следует забывать и о шиповнике, который тоже оказывает сахароснижающее действие. Плоды шиповника применяют в виде отвара или чая из расчета: одна столовая ложка плодов на 500 г кипящей воды.

ИЗ ОДУВАНЧИКА И КРАПИВЫ

Помимо отваров и настоев, лекарственные травы можно использовать в «сыром» виде, например, в виде салатов. Лучше всего брать для этого молодые растения.

Один из самых популярных салатов во многих странах — из листьев одуванчика. Для его приготовления свежие листья одуванчика нужно замочить в воде в течение получаса, затем слегка подсушить и мелко нарезать. Добавить зелень, немного растительного масла или сока лимона, соль по вкусу.

Чтобы приготовить салат из крапивы, нужно взять 50 г листьев крапивы, 8 г листьев лопуха, 15 г зелёной петрушки, половину отварной картофелины и 10 г растительного масла. Крапиву и лопух опускают в кипящую воду на пару минут, откидывают на дуршлаг и мелко нарезают, а затем соединяют с оставшимися ингредиентами.

Кроме того, крапиву можно приготовить и другим способом: нашинковать промытые молодые листья, смешать с измельчённым зелёным или репчатым луком, можно потолочь деревянным пестиком, после чего добавить немного растительного масла.

А вот супер-рецепт, согласно которому листья крапивы используют для салата вместе с одуванчиком. Промытую зелень крапивы и листья одуванчика нужно предварительно вымочить в крепком солёном растворе. Затем листья нашинковать, перемешать с тёртой сырой морковью, полить соком лимона или яблочным уксусом, заправить растительным маслом.

В данные составы салатов можно добавлять молодые побеги иван-чая с листьями, лебеду, листья донника, заячью капусту, листья пастушьей сумки, молодые листья спорыша, зелень медуницы…

«ЗЕЛЁНЫЙ КОРОЛЬ» — СЕЛЬДЕРЕЙ

Недавно среди европейских диетологов провели опрос: какую зелень они считают самой полезной и безопасной. Большинство специалистов отдали предпочтение сельдерею. Народные целители также издавна используют сельдерей в лечебных целях, величая его «зелёным королем».

Действительно, у сельдерея есть ряд преимуществ перед другими пряными растениями. Начать с того, что содержание в нём эфирных масел не так велико, как в других, поэтому он безопасен для большинства людей с заболеваниями почек, печени и желудочно-кишечного тракта. Это растение усиливает физическую и умственную работоспособность, благоприятно действует на эндокринную и нервную системы.

Сельдерей улучшает аппетит и пищеварение, полезен при гастритах, язвенной болезни и хронических колитах. Его применяют для нормализации обмена веществ, улучшения пищеварения, стимуляции функции почек, выведения из организма шлаков.

Водный настой и сок корней и листьев сельдерея применяют при болезнях почек и мочевого пузыря. Слизь, содержащаяся в корнях растения, обладает обволакивающим и противовоспалительным свойством, что важно при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Раствор корней и листьев сельдерея назначают при водянке и запорах, болезнях печени и почек, подагре, дерматитах и аллергической крапивнице. Он также эффективен при болезненных менструациях.

Отвар листьев или корней сельдерея при сахарном диабете: 15-20 г измельчённых листьев или корней в том же количестве залейте одним стаканом кипятка и кипятите на слабом огне 15 минут. Остудите, процедите. Пьют этот отвар по полстакана 3-4 раза в сутки.

Настой для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний: 1 столовую ложку измельчённых корней сельдерея залить одним стаканом горячей кипячёной воды, настоять в течение 4 часов, процедить. Готовый настой пить перед едой теплым по трети стакана 3 раза в день.

Отвар из семян сельдерея при мочекаменной болезни: одним стаканом кипятка залейте 2 чайные ложки семян и кипятите на слабом огне в течение получаса. Пить его следует по 2-3 столовых ложки 2-3 раза в сутки.

Сок сельдерея рекомендуется принимать при ревматических поражениях суставов, подагре, аллергических состояниях (по трети стакана 1-2 раза в день через час после еды в течение 2-3 недель).

Что касается кулинарной области, то, скажем кратко, здесь сельдерей можно использовать как в свежем, так и в отварном виде, а корнеплоды и черешки сельдерея также жарят или тушат. Сельдерей одинаково хорош в комбинации с овощами, мясом, рыбой, птицей. Его изысканный аромат оттеняет вкус блюд из баклажанов, капусты, моркови и картофеля. А свежевыжатый корень сельдерея особенно полезен в сочетании с натёртыми сырыми яблоками, морковью и нарезанной пряной зеленью.

ПРО УКРОП И ПЕТРУШКУ КУДРЯВУЮ

Семена, стебли, листья, цветки укропа содержат эфирное масло, витамины, каротин, кампферол и фитонциды. Укроп возбуждает аппетит, усиливает пищеварение, выделение мочи, гонит газы, стимулирует деятельность молочных желёз у кормящих матерей. В лечебной практике отмечают и то, что укроп возбуждает работу утомлённого сердца, расширяет кровеносные сосуды, понижает артериальное давление, а также обладает послабляющим действием.

Настой семян укропа оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, улучшает сон, снимает нервную напряжённость. Настой травы укропа применяют как мочегонное средство при болях и воспалениях мочевого пузыря.

Готовят его так: 10 г, то есть 2 столовые ложки, семян или травы помещают в эмалированную посуду, заливают одним стаканом горячей кипячёной воды, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане 15 минут. Затем 45 минут охлаждают при комнатной температуре, процеживают. Принимают по трети стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Настой из семян и травы укропа используется в виде компрессов и для умывания лица при гнойничковых заболеваниях кожи. Благодаря высокому содержанию в укропе железа и каротина его применяют и при комплексном лечении анемии.

Целым букетом полезных свойств обладает и петрушка кудрявая (огородная). Её листья и корнеплоды богаты белками, углеводами, в них много витаминов, минеральных солей и пектиновых веществ. Есть флавоноиды, фитонциды и эфирное масло. Цветки петрушки содержат кверцетин, кемпферол.

С древних времен целители использовали петрушку для заживления ран, порезов, для укрепления десен. Трава петрушки и её семена обладают мочегонным свойством, усиливают выведение солей из организма.

Настой сухой петрушки, помогающий при обострении цистита: 1 столовую ложку сухой петрушки заливают одним стаканом кипятка, остужают, процеживают и пьют в течение нескольких дней.

Водный настой петрушки укрепляет пищеварительный аппарат. Готовят его следующим образом: 2 столовые ложки свежих или сухих корней петрушки настаивают 8-12 часов в двух стаканах кипятка в закрытой посуде, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 4 раза в день за 30 минут до еды.

Оказывается, к петрушке прибегают даже при радикулите. Нужно взять один стакан измельчённого сырья (корни, листья и семена) залить двумя стаканами кипятка, настоять 10 часов, процедить и добавить сок одного среднего лимона. Принимать по трети стакана в день; два дня пить, три дня — перерыв.

Отвар из корней петрушки или сок из листьев, смешанный с лимонным соком, применяют для удаления веснушек и пигментных пятен.

О ПОЛЬЗЕ ПАСТЕРНАКА

Ещё древние греки советовали употреблять это растение из семейства зонтичных людям, выздоравливающим после длительных болезней для восстановления сил. Лечебные свойства пастернака признаны и официальной медициной. Установлено, что сок растения улучшает пищеварение, укрепляет стенки капиллярных сосудов, является болеутоляющим и общетонизирующим средством.

Если после длительной и напряжённой работы вас не покидает чувство переутомления, советуем воспользоваться следующим средством.

Одну столовую ложку сухой травы (или одну чайную ложку измельчённых корней) пастернака кипятить 10 минут в двух стаканах воды. Пить по четверти стакана 3 раза в день за 20 минут до еды в течение недели, затем по три четверти стакана — ещё неделю.

При легочных заболеваниях сок пастернака способствует отхаркиванию мокроты, рекомендуется при бронхите, пневмонии, туберкулёзе легких и эмфиземе. Наконец, это чудесное растение способствует нормализации обмена веществ, обладает лёгким сахароснижающим эффектом, потому оно полезно в любом виде для больных сахарным диабетом.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости