230 дней, 4 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Диафон: Греясь, закаляемся

Приятельница пожаловалась: ребёнок постоянно болеет. Неделю в садике — две недели дома… Врачи говорят — закаляйте. А как? В бассейн стала водить — ещё хуже разболелся, вода-то холодная. Про обливание и говорить нечего — сразу истерика!

Но ведь есть другой, прямо противоположный привычным холодным процедурам, способ закаливания — с помощью тепла. А эффект такой же… Просто о нём, видимо, мало знают. И я тут же рассказала об этой методике приунывшей подруге.
Полотенцем, смоченным в горячей, но не обжигающей, воде и отжатым, быстро «обегают» всё тело, тут же несколько раз повторяя процедуру, чтобы не произошло сужения сосудов, вызывающего зябкость. Последнее обтирание оставит чувство свежести, а через две-три недели наступит инверсия кровообращения: в ответ на воздействие холода вместо сужения сосудов будет происходить их расширение, и человек перестанет так остро реагировать на холод.
- Механизмы закаливания здесь те же самые, что и при других методах, — поясняют специалисты по охране здоровья детей и подростков. — Это «игра» сосудов, их расширение и сужение, которое лежит в основе регулирования теплообмена в организме. Закаливающий эффект формируется при перепаде температур: чем он больше, тем резче его воздействие на организм. Для маленьких детей закаливающим фактором будет уже разница в 5 градусов. Например, если в комнате 18 градусов тепла, то закаливающая ребёнка температура должна быть 12 градусов. Но даже большего перепада можно достичь, не снижая, а повышая температуру…
В данном случае горячие обтирания (они горячие лишь в первый момент, дальше полотенце остывает до тёплого) становятся закаливающей процедурой, поскольку происходит быстрое испарение тех сотых долей миллилитра воды, которые остаются на коже. Испаряясь, вода уносит тепло, стимулируя организм вырабатывать его дополнительно, а регулярная тренировка делает эту реакцию привычной. В отличие от обычного закаливания с его резким температурным скачком «испарительный» метод воздействует холодом мягко: при быстро повторяющихся горячих обтираниях кожа не успевает переохлаждаться. Это очень щадящий, даже приятный вид закаливания, который можно рекомендовать пожилым, ослабленным людям и в особенности детям — ведь их нельзя заставлять делать неприятные для них вещи. Здесь нет никакого риска, если, конечно, не выйти сразу после обтирания на сквозняк. Этот способ имеет ещё и то преимущество, что выполнять его можно в любое время суток и в любых условиях.
Автор необычного метода — инженер Константин Викторович Плеханов, ныне покойный, но умер он глубоким стариком в девяносто с лишним лет, прожив последние полвека без гриппа, ангин, ОРЗ. Ходил легко одетым, мог купаться в ледяной воде. Его феноменальное здоровье и здоровье его последователей объяснялось именно этим «фирменным» рецептом закаливания.
Но было время, когда инженер Плеханов даже умываться холодной водой не мог. В тридцатые годы его состояние было на грани инвалидности — острое истощение нервной системы. Он все же пытался работать, а лицо, страдая холодобоязнью, «освежал» салфеткой, смоченной в горячей воде. И заметил, что после такого «умывания» чувствует себя гораздо лучше. Тогда он стал делать обтирания всего тела. Постепенно увеличивал количество процедур, доведя их продолжительность до 3-х минут. И так ему это понравилось, что он стал заниматься обтиранием постоянно.
Результат оказался удивительным: Плеханов забыл, что такое кашель, насморк и прочие простудные болезни. У него появились и последователи. Начинающим он советовал делать горячие обтирания не всего тела, а сначала по частям — руки, плечи, постепенно добавляя другие участки. И на первый случай обтираться сухим полотенцем, чтобы не доводить до озноба. Потом, когда число обтираний приблизится к 5-8, такое ощущение уже не появится.
Итак, ещё один метод сохранения здоровья, продуктивный и не хлопотный. Попробуйте!

Материалы подготовила Лидия Ивченко, собкор. «ДН»

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости