201 дней, 14 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Диафон: Как дела на «кухне» организма?

Кто-то остроумно сказал, что ножом и вилкой мы роем себе могилу. От могилы, конечно, не спастись, но в данном случае речь о том, чтобы её не ускорить. А взаимозависимость здоровья и питания очень даже просматривается. Накоплено уже немало наблюдений, доказывающих влияние гастрономических пристрастий на возникновение опухолевого процесса. И хотя природа опухолей до сих пор не разгадана, факторы риска существуют. А значит, есть и меры профилактики.
Об этом наш разговор с директором Научного центра колопроктологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ, академиком РАМН Геннадием Воробьёвым.

- Геннадий Иванович, если прикинуть, к каким врачам мы обращаемся реже всего, то окажется — к проктологам. Трудно себя заставить: к весьма неприятной процедуре подготовки к осмотру и самому осмотру добавляется ещё и неловкость, стыд…
- А к гинекологу, урологу — не стыдно?
- Ну как-то привычнее…
-Вот именно. К проктологу нет привычки. Вот вам первый фактор риска. Между тем ситуация с заболеваниями толстой кишки у россиян катастрофическая, частота самого опасного из них — рака толстой кишки за последние 30 лет выросла в 5 раз. А ведь абсолютное большинство болезней кишечника, включая вовремя выявленный рак, сейчас успешно лечится. Надо лишь взять за правило обращаться к проктологу сразу же, как только возникли первые проблемы со стулом, а не тогда, когда уже всё, край. Если новообразование своевременно обнаружить, полостная операция может и не понадобиться: некоторые опухоли прямой кишки удаляют без каких-либо разрезов или проколов. Пациент уже на следующий день встаёт и даже не чувствует этого вмешательства. К слову, эта методика трансректального удаления опухоли разработана специалистами нашего центра. В последнее время появилось немало эффективных методов лечения «кухни» организма.
- А что надо делать — или не делать, чтобы до лечения не доводить? И возможно ли это?
- Возможно, хотя при существующей экологической обстановке многое от нас не зависит, нужно лишь внимательно следить за своим здоровьем, чтобы не спохватиться слишком поздно. Но есть вещи, которые человек может и должен избегать, чтобы не навредить себе, и это вполне в его власти. Например, питание. Считается, что до 35 процентов всех опухолей человека связано с особенностями питания. Не случайно рост заболеваний кишечника медики наблюдают именно в развитых странах: для регионов с высоким уровнем жизни характерно увеличение в рационе колбас, копчёностей, консервов, концентрированных соков и множества других продуктов, содержащих консерванты, вредные красители, канцерогенные вещества, образующиеся при копчении и термической обработке. Продуктов же, уравновешивающих их «вредность», в питании становится всё меньше — это растительная пища, богатая клетчаткой, черный хлеб. Недостаток грубой клетчатки, содержащейся в свежих овощах и фруктах (а их часто заменяют концентрированными соками), приводит к хроническим запорам, в результате канцерогенные вещества подолгу не выводятся из организма и скапливаются в кишечнике, воздействуя на его слизистую. Это может вызвать её раковое перерождение. Запоры усугубляются недостатком движения, тоже характерным для жителей цивилизованных стран. Недаром рак кишечника называют болезнью состоятельных людей.
- Итак, надо избегать вкусных блюд…
- Не вкусных, а вредных. Ну что хорошего в этих гамбургерах, кока- коле пунктов быстрого питания МакДональдса? Такую пищу можно попробовать, так сказать, для экзотики или изредка перекусить, когда нет другого выхода. Но питаться ею постоянно нельзя. Картофель, жареный во фритюре, вообще канцерогенен, как и картофельные чипсы, это уже доказано исследователями.
- Почему? В чём их вред?
- Кипящее масло, в котором они готовятся, нагревается до сотен градусов,
а при таких условиях в нём происходят химические реакции, в результате которых накапливаются вредные для организма продукты окисления, а также вещества, вызывающие злокачественные образования. Простейшая профилактика рака пищеварительных органов — коррекция своего рациона. К примеру, уменьшение мяса до 40-50 граммов в день, употребление овощей, причём самых простых — моркови, свеклы, капусты. Овощи обеспечат организм необходимыми витаминами и микроэлементами, а также достаточным количеством клетчатки.
Взрослому человеку нужно в сутки 25-30 граммов пищевых волокон, которые, удерживая влагу, увеличивают объём стула, ускоряют продвижение кишечного содержимого и выведение канцерогенных веществ. К тому же, они нормализуют кишечную микрофлору, уменьшают всасывание жиров, а значит, снижают риск развития и атеросклероза, и рака кишечника. Увеличить количество пищевых волокон можно добавлением ржаных или пшеничных отрубей, они везде продаются. В день достаточно двух столовых ложек отрубей, добавляемых в любые блюда, чтобы вскоре улучшилось самочувствие и наладился стул. Очень полезна в питании каша, особенно овсяная.
- Известно, что хлор вреден. Но водопроводную воду хлорируют до такой степени, что от неё просто разит… Разве это не фактор риска?
- Хлорированная водопроводная вода действительно может стать источником хронического отравления диоксинами и, как следствие, привести к развитию опухолей. Вредное воздействие диоксинов — органических соединений хлора — проявляется даже в малых количествах. Поэтому там, где обеззараживание воды достигается хлором, нужно употреблять побольше молока и витаминов А, Е, С, бета-каротина, эти витамины-канцеропротекторы препятствуют развитию опухолей. Но лучше всего использовать для пищевых целей бутилированную воду или пропущенную через фильтр.
- Сейчас в качестве профилактики рака рекламируется гидротерапия кишечника. Что думают об этом проктологи?
- Этим должен заниматься врач. Сейчас кто только не предлагает «удаление шлаков» промыванием кишечника! Но гидротерапия — по сути массированные клизмы, а они не всем на пользу. Если человек с дивертикулёзом кишечника получит струю воды, как из брандспойта, дивертикулы — мешочки, образующиеся в стенке кишки, — могут прорваться, и перитонит обеспечен. А дивертикулёз — заболевание вовсе не редкое, особенно в пожилом возрасте.
Или взять запоры. Человек, страдающий запорами, от промываний испытывает огромное облегчение. Но запор — один из симптомов рака кишечника. А человек не обследуется, не лечится, он «избавляется от шлаков», в результате чего его заболевание переходит в запущенную форму. Чтобы этого не случилось, надо, повторяю, регулярно показываться врачу. Рак, обнаруженный в начальной стадии, как уже говорилось, успешно лечится.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости