209 дней, 12 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Диафорум: Памяти Михаила Ивановича Балаболкина

ПАМЯТИ

МИХАИЛА ИВАНОВИЧА БАЛАБОЛКИНА

Ушёл из жизни человек, имя которого все эти годы регулярно появлялось на страницах «ДиаНовостей»: доктор медицинских наук, профессор Михаил Иванович Балаболкин был не только крупным клиницистом-эндокринологом и учёным, пользовавшимся заслуженным авторитетом в нашей стране и за рубежом, но и добрым другом и советчиком нашей газеты и её читателей.

...Михаил Иванович всегда излучал оптимизм, посвятив свою жизнь изучению одной из сложнейших сфер медицины — эндокринологии, полной ещё не разгаданных тайн. «Да, мы знаем, — констатировал он, — что на сегодняшний день сахарный диабет всё ещё неизлечим, но разве год от года благодаря новым научным прорывам мы не становимся всё ближе к заветному рубежу?!»

И он прилагал к этому все усилия — и на посту директора Института диабета Эндокринологического научного центра, и на кафедре эндокринологии ФППО Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, которой он заведовал до последних дней. И даже узнав о своем смертельном недуге, этот мужественный человек не отступил, а объявил ему открытый бой, решившись на операцию и продлив тем самым свою жизнь, чтобы продолжить работу над исследованиями, трудами, книгами…

Среди многочисленных книг, принадлежащих перу профессора Балаболкина, — как основополагающие научные труды, например, руководство для врачей «Лечение сахарного диабета и его осложнений», так и популярные брошюры для пациентов, которым он всем сердцем сострадал, например, «Полноценная жизнь при диабете».

С именем Михаила Ивановича, безусловно, связано развитие отечественной эндокринологии. Под его руководством прошли подготовку несколько поколений эндокринологов, многие из которых плодотворно работают сейчас во многих регионах страны.

Михаил Иванович очень любил жизнь во всех её проявлениях. Всюду, где появлялся этот душевный и глубоко интеллигентный человек, создавалась особая атмосфера мира и добра. А как он сам исполнял русские романсы и песни!..

И ещё хочется сказать об одном.

Будучи человеком глубоко верующим, Михаил Иванович являл собой прекрасный образ русского православного врача, отдающего отчёт в том, что врачевать надо не только тело человека, но и его дух. «Учёные, стремясь найти материальные основы жизни, в последние годы сумели дойти до генных кодов, до регуляции синтеза белка, — писал он на страницах «ДН». — Но ведь человеческий организм — это сочетание материального тела и души. И вот этой второй части мы уделяем меньше внимания, а она заслуживает большего…».

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости