202 дней, 19 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Диафорум: Знать врага в лицо и не отступать ни на шаг!

ЗНАТЬ ВРАГА В ЛИЦО
И НЕ ОТСТУПАТЬ НИ НА ШАГ!

Похоже, наступают, действительно, новые времена, если интерес к сахарному диабету в обществе инициируется уже не самими больными и их общественными объединениями или медиками и компаниями-производителями, а законодателями, считающими нужным повышать осведомлённость населения о проблеме диабета и развивать новые направления борьбы с этим заболеванием.
Именно в этом ключе прошел недавно в Москве первый семинар для российских журналистов «Роль СМИ в борьбе с диабетом», проведенный по инициативе Председателя правления Национального комитета по просветительству в сфере здоровья нации, заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Эльмиры Глубоковской при содействии компании «Ново Нордиск».

Здоровье нации — такой же фактор стабильности государства, как экономический и политический, напомнила, открывая семинар, Эльмира Глубоковская.
И очень важно, чтобы каждый осознал свою долю ответственности за сохранение здоровья. Решать эту задачу нужно всем гражданским обществом, всем миром, и здесь на переднем крае оказываются средства массовой информации, призванные доносить до населения знания о здоровом образе жизни, о профилактике наиболее опасных заболеваний, в том числе — сахарного диабета.
Вспомним — почти 10 тысяч больных СД типа 2 было выявлено в ходе всеобщей диспансеризации трудоспособного населения России! Эти люди даже не подозревали о своём заболевании и не принимали никаких мер для профилактики диабета и его сердечно-сосудистых осложнений. Если, по официальным данным, в нашей стране зарегистрировано 2,6 миллиона людей, страдающих диабетом, то, по оценкам экспертов, их около 8-10 миллионов. Таким образом, миллионы наших сограждан не знают о том, что уже больны и им грозит опасность кардиометаболического риска.
Очевидно, что уровень информированности населения о проблеме диабета крайне низок; тематика СД, в отличие от других социально значимых заболеваний, практически отсутствует в СМИ. Только объединив усилия всех заинтересованных сторон — политиков, врачей, общественности и, конечно, журналистов, заключила представитель Госдумы, мы сможем взять распространение диабета под контроль.

ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ!

А затем слово было передано главе Представительства компании «Ново Нордиск», представлявшему Россию в Международной рабочей группе по подготовке резолюции ООН по диабету, Сергею Смирнову. И тот начал с того, что диабет — это в своём роде парадоксальное заболевание: хотя оно известно с древних времен, общество мало знает о нём; к тому же — если правильно управлять диабетом, то это скорее не заболевание, а образ жизни, то есть человек обязан следовать определённым правилам, если же он этого не делает, то умирает.
Поскольку СД — заболевание мирового уровня, Международная диабетическая федерация (IDF) решила добиться принятия специальной резолюции ООН с целью привлечь внимание широкой общественности к этой угрозе нашего времени и мобилизовать все силы и ресурсы для борьбы с ней. И такая резолюция, как известно, была принята, даже на год раньше, чем намечалось, — в декабре 2006 года.
Сейчас нужно вплотную заняться тем, чтобы тема диабета стала занимать адекватное место в информационном пространстве России. Это, действительно, актуальная задача. Ведь посмотрите, даже система финансирования благодаря её значительному улучшению уже не является той проблемой, какой являлась раньше. А вот информации в обществе о том, как предупредить болезнь, где получить помощь и т.д., практически нет.
Глава Представительства компании «Ново Нордиск» напомнил о том, что в течение уже 5 лет в регионах России работает «Мобильный Диабет-Центр», сооруженный Эндокринологическим научным центром при содействии датской компании; его цель — улучшить качество медицинской помощи больным СД, внедрять профилактику развития осложнений диабета. И сейчас, по принципу этого центра, уже действуют федеральные модули — пока в трех, а в последующем — во всех округах России.
Если мы сможем донести до людей понимание проблем, связанных с диабетом, подчеркнул Сергей Смирнов, то существенно улучшим уровень здоровья в обществе.

С ПОЗИЦИЙ ПРАКТИКУЮЩЕГО ВРАЧА…

… рассказала собравшимся журналистам о причинах возникновения СД типов 1 и 2 и современных методах их лечения заслуженный врач РФ, главный специалист-эндокринолог Департамента здравоохранения ОАО «РЖД», заведующая эндокринологическим отделением ЦКБ №1 ОАО «РЖД» Эмма Войчик. Остановившись на диабете типа 2, она отметила, в частности, что это заболевание может в течение 12 лет протекать без симптомов и половина больных к моменту диагностирования уже имеют сосудистые осложнения.
Что самое главное для пациента с СД?
Это, конечно же, регулярный контроль сахара крови. Оптимально — это измерять уровень «сахаров» 6 раз в день — перед основными приемами пищи, через два часа после еды и перед сном. Другой инструмент контроля диабета — это показатель гликированного гемоглобина (HbA1c), отражающий средний уровень сахара крови за три предшествующих месяца, — его рекомендуется проверять один раз в три месяца. Именно по этому показателю можно определить, достиг ли пациент компенсации углеводного обмена. Критерии компенсации диабета, принятые Американской диабетической ассоциацией (ADA) и Международной диабетической федерацией (IDF), — это, соответственно, HbA1c

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости