202 дней, 15 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагноз: В русле современной тактики лечения СД 2 типа…

- «От своего врача я слышал о «современной тактике лечения СД-2» — что же при этом ставится во главу угла?» Владимир Р-ий, Москва

- Такая тактика предполагает, прежде всего, более раннее и агрессивное начало медикаментозной терапии для достижения целей адекватного гликемического контроля.

Вместе с тем, как следует из последних международных руководств, необходимо учитывать индивидуальные для каждого пациента цели контроля гликемии — в зависимости от его возраста, стажа заболевания, ожидаемой продолжительности жизни, наличия сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, уровня интеллекта, возможностей проведения самоконтроля. Необходима также чёткая мотивация больного к достижению поставленных целей, поскольку, как показывает клиническая практика, спустя всего год после назначения сахароснижающей терапии продолжают её регулярный приём и проводят самоконтроль только две трети общего числа пациентов, начавших монотерапию.

На самом деле перечень предлагаемых для коррекции гипергликемии пероральных сахароснижающих препаратов (ПССП) достаточно велик, и все классы лекарственных средств имеют разные точки приложения и механизмы действия. Они отличаются по длительности действия и кратности приёма, потенциальным побочным эффектам и переносимости в соответствующих возрастных группах и при сопутствующих заболеваниях. Они имеют также различную степень сахароснижающей эффективности и по-разному сочетаются с другими лекарственными препаратами.

Поэтому чрезвычайно важно определиться не только в отношении тактики лечения, но и с выбором конкретного препарата. При этом следует иметь в виду наличие доказательной базы в отношении его эффективности и безопасности; положительные эффекты должны быть продемонстрированы в продолжительных клинических исследованиях. В нынешних сложных финансовых условиях особую роль играет и экономическая целесообразность назначения конкретного препарата.

На сегодняшний день в качестве терапевтических мер первой линии считается модификация образа жизни в комбинации с назначением метформина. В случае наличия противопоказаний и/или непереносимости метформина препаратами первого ряда могут рассматриваться производные сульфонилмочевины (ПСМ), такие, например, как глибенкламид (препарат Манинил®). А ключевая роль ПСМ — это их участие в комбинированной терапии как с другими таблетированными препаратами, так и с инсулином.

Недаром глибенкламид — это широко востребованный и назначаемый препарат не только в России, но и в мире; согласно рекомендациям ВОЗ и руководствам по терапии СД Германии, он относится к основным пероральным сахароснижающим препаратам.

- «Мой лечащий врач назначил мне Манинил®, по его словам, «нестареющий» препарат, который успешно применяется уже свыше полувека, правда, теперь в обновлённых, микронизированных, формах. Хотелось бы знать, в чём их преимущества».

Екатерина С-ва, Саратов

- Прежде всего, отметим, что глибенкламид — один из наиболее эффективных сахароснижающих препаратов в группе ПСМ — обладает двойным действием: с одной стороны, он стимулирует секрецию инсулина бета-клетками поджелудочной железы; с другой — повышает чувствительность к инсулину периферических тканей: усиливает действие инсулина на поглощение глюкозы мышцами и печенью, тормозит распад жира в жировой ткани.

А теперь давайте посмотрим, какова, говоря языком медиков, биодоступность этого замечательного препарата. Обычный кристаллический глибенкламид, производимый в различных странах, имеет максимальное растворение на уровне чуть более 40%. Оказывается, с помощью микронизации, выверенной специальной технологией, степень растворимости можно увеличить в 1,7 раза, а следовательно, — обеспечить лучшие условия для всасывания глибенкламида в кишечнике. Таким образом, можно назначить меньшую дозу, сохраняя возможность повышать дозировку при необходимости.

Установлено,чтомаксимальная концентрацияприприменении микронизированногоглибенкламида в дозе 3,5 мг совпадает с таковой при использовании обычного препарата в дозе 5 мг. Следовательно, меньшая дозировка в модифицированном препарате даёт такой же пик, как и большая — в обычном.

Более «компактные» условия для всасывания глибенкламида позволяют обеспечить и более чёткий режим питания и еще больше понизить относительныйриск гипогликемическихсостояний.

При использовании микронизированных форм не только возрастают концентрации препаратов в крови, но и существенно приближается время наступления эффекта. Кстати, более полному растворению микронизированного глибенкламида в составе препарата Манинил® способствует наличие особого носителя метилгидроксиэтилцеллюлозы, который индифферентен для организма, зато позволяет существенно расширить площадь всасывания глибенкламида.

Таким образом, применение микронизированного глибенкламида означает для пациента целый ряд преимуществ, ведущих в итоге к новому качеству жизни. Это:

постоянство всасывания;

облегченное титрование дозировки;

возможность эффективного применения меньших дозировок, что удлиняет срок «службы» глибенкламида как в качестве средства монотерапии, так и в сочетании с другими препаратами;

реализация позитивных внепанкреатических эффектов глибенкламида за счёт максимально полного поступления в системный кровоток;

наконец, контроль эффективности и безопасности уже на ранних этапах лечения.

- «Как правильно принимать Манинил® и есть ли какие-либо противопоказания?» Игорь С-ич, Подольск

- Чтобы получить оптимальный сахароснижающий эффект, нужен постепенный подбор наиболее эффективной минимальной дозировки препарата Манинил®. Непременное условие правильности подбора дозы — это строгое соблюдение пациентом низкокалорийной (при СД 2 типа с ожирением) либо изокалорийной (при нормальной массе тела) диеты.

Курс лечения начинают обычно с утреннего приёма дозы, равной ½ таблетки препарата Манинил® 1,75 мг один раз в день и постепенно повышают (не ранее чем через 7-10 дней) до тех пор, пока не будет достигнут желаемый уровень сахара крови. Если требуется более высокая доза препарата, то переходят на приём Манинила 3,5 мг.

Суточные дозы препарата, составляющие до двух таблеток Манинила 3,5 мг, можно принимать один раз в день — утром, перед завтраком. Более высокие дозы нужно делить на утренний и вечерний приёмы. Причём вечерняя доза препарата может быть в 2 раза меньше утренней, так как в ночные часы, когда отсутствуют приёмы пищи, для поддержания нормального уровня гликемии требуется меньшая доза лекарства. Избыточная доза сахароснижающих препаратов вечером может привести к опасности развития гипогликемии в ночное время.

И ещё одно непременное правило: помня о том, что Манинил® — это высокоэффективный сахароснижающий препарат, подбирать минимально необходимую суточную дозировку следует на фоне строгого самоконтроля гликемии.

Противопоказанием к назначению препарата Манинил® является СД 1 типа, беременность и кормление грудью, острая декомпенсация (кетоацидоз, прекома, кома), тяжёлые заболевания печени и почек. Манинил® прекрасно переносится больными, побочные эффекты бывают крайне редко. Иногда наблюдаются расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, редко отмечаются изменения со стороны системы кроветворения: снижение тромбоцитов или лейкоцитов.

- «Болею СД 2 типа уже 5 лет, всё время принимала Манинил®, а сейчас врач решил добавитьмне второй препарат — Сиофор®. Что даёт такая комбинация?» Мария Г-ва, Астрахань

Известно, что со временем состояние больных СД 2 типа ухудшается за счёт снижения способности бета-клеток к секреции инсулина и/или прогрессирования инсулинорезистентности, что проявляется ухудшением метаболического контроля. Ведь, к примеру, Ваш гликированный гемоглобин сейчас, судя по решению Вашего врача, выше нормы?

Назначенная Вам комбинация — кстати,самаяшироко используемая в мире, потому что она воздействует на разные компоненты патогенеза СД: Сиофор® — на инсулинорезистентность, Манинил® — на дисфункцию бета-клеток.

У препарата Сиофор® (метформин) имеются некоторые дополнительные положительные качества, которые отсутствуют у сульфонилмочевинных препаратов. Помимо сахароснижающего действия, при его приёме у всех больных отчётливо проявляется снижение уровня холестерина, триглицеридов и других липидов в крови, которые, как известно, влияют на развитие атеросклероза. Кроме того, при приёме метформина не наблюдается прибавки в весе.

По мере прогрессирования диабета допустима комбинация глибенкламида и с базальным инсулином.

- «В последнее время при назначении лекарственных средств всё большее внимание уделяется фармакоэкономическому аспекту, то есть их стоимости. Думаю, это надо делать, но не в ущерб выбору качественного препарата…» Семён А-ль, Москва

- Вы совершенно правы. И, надо сказать, глибенкламид — пример как раз идеального соотношения формулы «цена/качество». При проводимом экспертами анализе затрат на «терапевтическое покрытие», то есть на эффективное лечение пациентов с СД 2 типа глибенкламидом по сравнению с другими производными сульфонилмочевины преимущество было явно на стороне первого.

Что же касается эффективности глибенкламида, то среди его положительных свойств, подводя итоги вышесказанному, можно выделить следующие:

широкий терапевтический эффект на нормализацию гликемии после еды в течение суток;

высокую безопасность в виде низкой частоты гипогликемий у микронизированной формы;

вариабельность дозирования форм препарата, позволяющую использовать его применительно к образу жизни и питания пациента;

доказанный длительный и стабильный сахароснижающий эффект как в виде монотерапии, так и в комбинациях с другими сахароснижающими средствами, например, метформином, глитазонами и инсулином.

Словом, Манинил® по праву называют «золотым стандартом» в лечении СД 2 типа!

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости