202 дней, 16 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: Филипп хоум: актуальные аспекты инсулинотерапии

ЕЖЕГОДНЫЕ КОНГРЕССЫ АМЕРИКАНСКОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ (ADA) – ОДИН ИЗ АВТОРИТЕТНЕЙШИХ ФОРУМОВ МИРОВОЙ ДИАБЕТОЛОГИИ: ЗДЕСЬ ДОКЛАДЫВАЮТ РЕЗУЛЬТАТЫ КРУПНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБСУЖДАЮТ СОВРЕМЕННЫЕ АЛГОРИТМЫ ТЕРАПИИ, ОПРЕДЕЛЯЮТ НОВЕЙШИЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СД И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ. НАКАНУНЕ ОТКРЫТИЯ КОНГРЕССА ADA-2009 МЫ, ПРИ СОДЕЙСТВИИ КОМПАНИИ «САНОФИ-АВЕНТИС», СВЯЗАЛИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ С ЭКСПЕРТОМ МИРОВОЙ ВЕЛИЧИНЫ – ПРОФЕССОРОМ ФИЛИППОМ ХОУМОМ ИЗ ДИАБЕТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА И УНИВЕРСИТЕТА В НЬЮКАСТЛЕ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ) И ПОПРОСИЛИ ЕГО ОТВЕТИТЬ НА РЯД ВОПРОСОВ «ДН».
- Здравствуйте, Филипп, большое спасибо, что вышли на связь! Наша газета не раз публиковала Ваше мнение по актуальным вопросам диабетологии. Вы будете одним из основных докладчиков на конгрессе ADA, поэтому наш первый вопрос: что ожидается интересного по этой проблеме в этом году?
- Добрый день, я рад приветствовать «ДиаНовости» и её читателей!
Как обычно, на конгрессе будет обсуждаться широкий спектр вопросов, включая новейшую информацию по современным лекарствам и технологиям в управлении сахарным диабетом. Меня лично интересуют аспекты улучшения контроля гликемии при применении инсулинотерапии у пациентов с СД типа 2, в том числе сроки инициации и интенсификации назначения инсулинов.

- В последнее время в списке сахароснижающих средств появились инновационные препараты, основанные на так называемом «инкретиновом эффекте» и благотворно воздействующие на целый ряд показателей при лечении диабета типа 2. Как, по-Вашему мнению, сохранит ли инсулин свою роль в лечении больных СД типа 2?
- Думаю, эта роль скорее увеличится, чем останется прежней.
Имеется много данных, и часть из них будет представлена на конгрессе ADA-2009, доказывающих, что инсулин при втором типе применяется недостаточно и данная терапия назначается слишком поздно. Известно, что инсулинотерапию необходимо назначать своевременно, не затягивая сроков. Мысль о том, будто инсулин приберегается как средство некой «последней надежды» для больного, уходит сейчас в прошлое, и я это приветствую. Надеюсь, многие врачи понимают, что следует чаще применять инсулин на более ранних этапах, до прогрессирования болезни.
Что же касается инновационных препаратов, о которых Вы упомянули, нужно отдавать отчёт в том, что у нас еще мала по ним доказательная база, мы недостаточно знаем спектр их побочных эффектов. Поэтому такие препараты следует внедрять осторожно, на основе строго научных данных.

- В чём, на Ваш взгляд, преимущества аналогов инсулина при лечении СД типа 2?
- На конгрессе ADA-2009 будет представлено несколько сообщений на эту тему.
Полученные данные в ряде международных исследований и их анализ, в частности, по аналогу инсулина 24-часового действия – инсулину гларгин (Лантус), подтверждают: инсулин гларгин демонстрирует свою эффективность в снижении гипергликемии, уменьшает риск гипогликемий, особенно тяжёлых и ночных, не влияет на прибавку массы тела. Участники конгресса смогут также познакомиться с данными, свидетельствующими о повышении качества жизни и удовлетворённости больных при лечении инсулином гларгин. То есть пациенты из разных стран с благодарностью получают данное лечение, ощущая лучшее самочувствие и удобство при его приёме.
Появляется всё больше научных данных, позволяющих сделать вывод, что инсулиновые аналоги способны обеспечить 3 главных эффекта: улучшить контроль глюкозы крови, снизить риск гипогликемий и повысить удовлетворенность больных лечением.
Есть также работа, в которой сравниваются инсулин гларгин и один из новейших сахароснижающих препаратов – агонист GLP-1. Замечу, что сравнивать их довольно трудно, так как популяции больных различались, но, опять-таки, инсулин гларгин действовал эффективнее по сравнению с агонистом GLP-1.

- А какое место занимают сегодня готовые смеси инсулинов и у каких больных их лучше применять?
- Смешанные инсулины всё еще популярны в мире, и больные СД типа 2 часто применяют такие препараты. Причина того, почему они это делают, частично заключается в слишком позднем начале применения инсулина. К тому времени им требуется инсулин как короткого действия, так и инсулин для поддержания базального уровня глюкозы, и они рассматривают готовые инсулиновые смеси как способ достижения данной цели.
Но на конгрессе, конечно же, будет разъяснено, что достаточно раннее начало инсулинотерапии позволяет хорошо контролировать целевой базальный уровень глюкозы; когда же появляется потребность в дополнительном применении инсулина после еды, то такой же или лучший контроль достигается с помощью прандиальных инсулинов. Поэтому, я думаю, подход к инсулинотерапии «базал-болюс» может оказать существенное влияние на применение готовых смесей.
Последние показаны больным с относительно выраженным дефицитом инсулина, поздними стадиями заболевания, часто со сниженной чувствительностью к инсулину, из-за чего уровень глюкозы крови повышается в течение дня.

- Каковы новые тенденции в комбинированной сахароснижающей терапии при СД типа 2?
- Согласно современным алгоритмам, комбинированную терапию следует назначать больным сразу же, как только они не достигают цели лечения на монотерапии и изменении образа жизни.
Если говорить о пациентах, получающих инсулины, то при назначении того же инсулина гларгина применение метформина продолжается. Однако ведутся споры о том, можно ли продолжать применять сульфонилмочевину при назначении инсулина. Что касается инсулина гларгин, думаю, здесь правильно продолжать использовать сульфонилмочевину, например, препарат Амарил, так как Лантус обеспечивает контроль базального уровня глюкозы крови, а сульфонилмочевина способствует контролю уровня глюкозы после еды и в течение дня.
Нежелательные комбинации каких-то препаратов с инсулином - вопрос, несомненно, более сложный, для решения которого нам требуются результаты дополнительных исследований.

- Как, по-Вашему мнению, почему у большинства больных СД типа 2 не достигается целевой уровень HbA1с

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости