202 дней, 14 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: Improve™ шагает по миру…

IMPROVE™ ШАГАЕТ ПО МИРУ…

Наблюдательная программа IMPROVE™, инициированная компанией «Ново Нордиск» А/С
(Дания), — самое крупномасштабное международное исследование в области терапии сахарного диабета. Первоначально его проведение предполагалось в следующем формате:
оценить безопасность и эффективность лечения инсулином НовоМикс® 30, качество жизни
и отношение к проводимой терапии у 40 тысяч пациентов при участии 5 тысяч врачей в 9 странах. Однако со временем интерес в мире к программе всё возрастал, и рамки исследования
стали раздвигаться — к нему присоединяются всё новые страны…
Среди стран так называемой «первой волны», где осенью 2006 года впервые начался набор участников для исследования IMPROVE™, были Китай (свыше 20 тысяч пациентов), Япония (свыше 2 тысяч), Польша (свыше 3 тысяч), Италия (80 тысяч). И их промежуточные результаты уже рассматривались летом минувшего года на очередной сессии ADA. Во «вторую волну» весной 2007 года включились, в частности, Россия, Канада и Индия. Сейчас идет «третья волна» — это Турция, Иран, Греция, Алжир…
Таким образом, к началу 2008 года в наблюдательное исследование IMPROVE™ вовлечены уже 16 государств. Причем в девяти странах набор участников завершен с опережением, а в трех — продолжается. Что касается общего количества всех участников на сегодняшний день, то это уже около 56 тысяч (!) пациентов и около 7 тысяч (!) врачей.
Чем же вызван такой беспрецедентный интерес к исследованию?
Можно ответить так: самой целью программы IMPROVE™ (привлечь всеобщее внимание к важности достижения гликемического контроля), средством ее достижения (в наблюдательном исследовании используется современный двухфазный инсулиновый аналог НовоМикс® 30) и той общей ситуацией, в которой все мы оказались (как определил профессор Поль Валенси, Главный исследователь программы, на фоне стремительного роста диабета в мире очевидна необходимость «стандартизованного и всеобщего улучшения контроля гликемии»).
Не случайно эта уникальная программа родилась тогда, когда на земном шаре разрасталось движение в поддержку принятия резолюции ООН по диабету, призывающей сплотить все силы в борьбе с глобальной угрозой «неинфекционной эпидемии».
И вот оно пришло — время решительных действий. Время улучшить состояние контроля диабета во всем мире, чтобы защитить людей от грозных осложнений СД, поставить заслон на пути их ранней инвалидизации и смертности. Компания «Ново Нордиск» — общепризнанный лидер в сфере диабета — приняла на себя ответственную миссию: вновь быть первопроходцем, объявив программу IMPROVE™ в рамках своей долгосрочной международной кампании «Жить, побеждая диабет».
Когда наблюдательное исследование IMPROVE™ стартовало в России, представитель компании «Ново Нордиск» на первом региональном совещании московских врачей-участников задал вопрос: «Так что, собственно, мы собираемся улучшать (improve в переводе с английского как раз означает «улучшать»)?» И сам ответил на него так: «Улучшать контроль диабета сейчас, чтобы сохранить контроль над диабетом в будущем».
Увы, целевые значения гликемического контроля у пациентов с СД типа 2 (а на этот тип приходится 90-95% всех случаев диабета) в основном, как известно, не достигаются как в России, так и в других странах мира. Средний показатель гликированного гемоглобина (HbA1c) составляет у многих 9-10% при норме 6,5-7%. Назначение инсулинотерапии при СД типа 2 происходит неоправданно поздно, когда секреторная функция основной массы бета-клеток уже угасает. И всё равно, когда инсулин назначается, недостаточно активно ведется коррекция дозы, и контроль гликемии остается неудовлетворительным.
Тот факт, что по крайней мере более половины пациентов с СД не приходят к удовлетворительной компенсации заболевания, хорошему самочувствию и высокому качеству жизни, несмотря на доступность эффективных методов терапии, еще ранее стал катализатором проведения другого международного исследования компании «Ново Нордиск» — DAWN (отношение к диабету, желания и потребности пациентов). Основная часть его прошла в 2001 году, но дополнительное исследование длится до сих пор.
Его результаты свидетельствуют: эффективная сахароснижающая терапия (прежде всего, инсулинотерапия) часто откладывается либо из-за недостатка знаний о долговременных преимуществах строгого контроля, либо из-за так называемой «психологической инсулинорезистентности», то есть нежелания больного переходить на лечение инсулином. Почти половина пациентов с СД, принявших участие в исследовании DAWN, рассматривали назначение инсулинотерапии как доказательство «личной неудачи» в лечении диабета. Нередко пациенты психологически воспринимали перевод на инсулин как «наказание» за их недостаточно строгое соблюдение всех врачебных рекомендаций, а две трети опрошенных врачей подтвердили, что они часто используют инсулин как «угрозу» для того, чтобы поощрить больных следовать назначенным рекомендациям. Такие установки, безусловно, обрекают пациента, нуждающегося в инсулинотерапии, на быстрое развитие сосудистых осложнений.
«Действительно, это сложная задача — убедить больного в том, что лечение необходимо менять. Для этого нужны веские аргументы и время, — говорит доктор Татьяна Никонова, ведущий научный сотрудник Эндокринологического научного центра Росмедтехнологий. — И в этой связи одна из задач программы IMPROVE™ — донести новые знания до врача, которые позволят в дальнейшем улучшить терапию и качество жизни пациентов с СД». Участвующие в программе врачи (а это могут быть не только эндокринологи, но и врачи общей практики) узнают о различных стартах инсулинотерапии, клинических особенностях двухфазного инсулинового аналога, этапах интенсификации инсулинотерапии и осуществляют новые подходы к лечению больных СД типа 2 на практике.
Уже первые итоги, фиксируемые в ходе реализации программы IMPROVE™, блестящим образом подтверждают: улучшение гликемического контроля у пациентов с СД типа 2 при использовании инсулина НовоМикс® 30 — это реальная задача! Но при этом очень важно сфокусировать внимание на раннем начале инсулинотерапии и затем — как неизбежный шаг — на своевременной интенсификации текущей терапии.
Следует особо подчеркнуть: программа IMPROVE™ является именно наблюдательной, то есть проводится без какого-либо вмешательства в лечебный процесс, любое назначение производится в соответствии с обычной клинической практикой по решению врача. Безусловно, именно такой честный и продуманный подход способен обеспечить максимум объективной информации, призванной служить на благо всем людям с СД.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости