203 дней, 5 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: На велике, с помпой…

Детишки — целый мир в нашем общественном объединении!
У детей с диабетом в Астрахани радость: мэр города С.А. Боженов принял
решение обеспечить бесплатной помпой каждого ребёнка, больного диабетом, которому показана помпа для введения инсулина (прибор
дорогостоящий). В городе открыт помповый центр — первый в России в
муниципальной поликлинике! Часть помп детям подарена на открытии
центра.
7-летний Гриша, имеющий немалый стаж болезни, провёл
разъяснительную работу в школе по новому прибору, с которым он теперь не расстается, чтобы не было вопросов! Теперь по вечерам, мчась по набережной Волги на велике, мальчик не боится проблем из-за нагрузок, так как помпа дала ему свободу движений, а родителям — уверенность в том, что внезапной гипогликемии не будет… Совсем скоро ещё 15 ребятишек с диабетом получат шанс жить с диабетом как можно дольше без осложнений, расти крепкими, с верой в будущее.
В эндокринологическом отделении для детей ко Дню защиты детей был
устроен праздник «Индейское шоу» — с играми, раскрасом соответственно
племени индейцев, с призывами к победе по-индейски и с перьями на
голове. По окончании праздника каждый ребёнок получил в подарок футболку и рюкзак от компании ЗАО «Рош-Москва». Дети сразу определили с практическим применением этих оранжево-солнечных предметов — для походов на пляж, в бассейн, на природу…
1 июня дети прибыли на место объявленного сбора к памятнику Петру 1,
который находится на берегу Волги в самом центре города (совсем рядом
наша «школа диабета»). Нас ждал санаторно-реабилитационный центр
«Тинаки», который находится в оазисе в степи, где есть и природные высококачественные грязи, и минеральная вода, натуральная из источника. А в «Тинаках» нас встречали клоунесса Ириска и много взрослых: заместитель председателя Думы Астраханской области И.В. Родненко, председатель ФСС О.А. Петелин, начальник отдела лекарственного обеспечения МЗ АО — Т.П. Попова, директор санатория И.А. Брынцева… Телекомпании «Лотос» и «Астртелеком» прибыли на праздник. После добрых слов и пожеланий приступили к художественному конкурсу на асфальте: «В каждом рисунке солнце!». Рисовали все — и дети, и чиновники. Затем ребят ждали празднично накрытые столы. Далее — караоке-конкурс с песнями по заказу детей. Измерив в очередной раз глюкозу крови, ребята направились в чудесный бассейн с каскадами душа и прозрачной водой. Дети были счастливы!
Наши мужественные дети заслужили этот праздничный фейерверк.

Ольга Червоткина, председатель АО ОФИсЭЗ, Астрахань

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости