203 дней, 12 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: Новый стандарт здоровья и социальной ответственности

НОВЫЙ СТАНДАРТ ЗДОРОВЬЯ
И СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

…Четыре года назад в России образовалась компания «Фармстандарт», которая, заняв
лидирующую позицию среди отечественных фармпроизводителей, сразу взяла ориентир на создание высокотехнологичных и наукоемких производств. «ДН» уже не раз писала о генно-инженерных инсулинах — Биосулинах и первом в нашей стране рекомбинантном гормоне роста — Растане, которые не уступают по своей эффективности и безопасности зарубежным аналогам. В модернизацию своих заводов компания инвестировала за два года 70 млн. долларов, производство соответствует международным критериям GMP. Но есть еще одна грань деятельности «Фармстандарта», о которой мы сегодня хотим рассказать, — это его социальная ответственность.
С того момента, как на заводе «Фармстандарт-УфаВИТА» в Уфе был начат промышленный выпуск генно-инженерных инсулинов человека — Биосулина Р и Биосулина Н, прошло полтора года.
За это время компании удалось достигнуть значительных успехов как в выпуске продукции, так и в завоевании доверия со стороны врачей и пациентов. Так, в 2006 году более 22 тысяч больных диабетом в различных регионах России стали применять отечественные генно-инженерные инсулины. Причем результаты клинического наблюдения подтверждают хорошую эффективность и переносимость данных препаратов в широкой клинической практике.
- Хотя мы только в начале нелегкого пути, накопленный нами опыт подтверждает высокий потенциал российской фарминдустрии в создании высокотехнологичных производств, — отметил в беседе с корреспондентом «ДН» заместитель генерального директора «Фармстандарта», доктор медицинских наук Дмитрий Кудлай. — И в этом плане хочется надеяться также на государственную поддержку отечественных конкурентоспособных инновационных предприятий, на повышение эффективности госзакупок при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Только тогда удастся достичь оптимизации расходов на ДЛО и обеспечить лекарственную безопасность России.
У компании есть девиз: «Фармстандарт» — новый стандарт здоровья.
К этому можно добавить — и новый стандарт социальной ответственности. Ибо проведение такой политики — для «Фармстандарта» осознанный выбор, продиктованный искренней заботой о наших людях, о благе возрождающейся современной России; это выбор, проистекающий из принятых ею ценностей и принципов. Одним из приоритетных вопросов своего развития компания считает именно осознание ответственности перед обществом, готовность прийти на помощь в сложных ситуациях, возникающих в жизни.
А такие ситуации, увы, имеют место в ходе реализации масштабных реформ в сфере отечественного здравоохранения, прежде всего в организации дополнительного лекарственного обеспечения. В течение второго полугодия 2006 года и текущего года проблемы с финансированием Программы ДЛО дестабилизировали снабжение пациентов, страдающих диабетом, инсулином и другими сахароснижающими препаратами. Острые сигналы, требующие немедленного принятия решений, появлялись во многих регионах страны.
Можно сказать, что период промышленного выпуска Биосулинов совпал со временем помощи нуждающимся, временем ответов на возникавшие неотложные ситуации. Только в прошлом году компания «Фармстандарт» в качестве гуманитарной помощи передала в медицинские учреждения инсулин и средства для его введения на сумму более 24 миллионов рублей.
Вот как выглядит хроника наиболее значительных акций помощи, осуществленных компанией.
Начнем с родного для завода «Фармстандарт-УфаВИТА» города Уфы. В минувшем году 200 его жителей, больных СД, отказались от соцпакета в пользу «живых» денег и фактически остались без инсулинов. По просьбе Министерства здравоохранения Республики Башкортостан компания пришла им на выручку, оказав помощь партиями Биосулинов. Это позволило пациентам, нуждающимся в инсулинотерапии, вести нормальный образ жизни, не опасаясь развития декомпенсации углеводного обмена до тех пор, пока не появилась возможность вернуться в Программу ДЛО.
Примечательно, что большинство пациентов из тех, кому помог «Фармстандарт», начав вновь получать лекарства по программе ДЛО, настаивали на дальнейшем снабжении именно Биосулинами, которые отлично зарекомендовали себя.
В марте 2007 года раздался сигнал о помощи из столицы Калмыкии — Элисты. По словам главного внештатного эндокринолога Калмыкии Л.Бембеевой, у пациентов, не являющихся инвалидами, складывалась критическая ситуация с инсулином, из-за нехватки которого стали регистрироваться случаи возникновения диабетических ком. Компания «Фармстандарт» практически мгновенно отреагировала на просьбу о помощи и предоставила более 250 пациентам Биосулины во флаконах и картриджах, шприц-ручки, иглы.
Просьбы о помощи поступали из Воронежа, с юга России — из Краснодара, Сочи, неоднократно — из Ставрополя. Узнав о необходимости поддержки, компания «Фармстандарт» использовала свои ресурсы для максимально быстрого предоставления инсулина нуждающимся больным. Поставки инсулина сопровождались предоставлением шприц-ручек, игл к ним.
В разгар минувшего лета, в июле, поступила просьба из Тюмени, где также возникли сложности с поставками инсулина для пациентов с диабетом. Биосулины помогли и в этой ситуации.
Следует отметить, что гуманитарная помощь «Фармстандарта» не ограничивается только инсулинами. В августе 2007 года была проведена гуманитарная акция — поставлена партия генно-инженерного гормона роста человека — препарата Растан в Стерлитамакский дом ребенка для лечения детей, страдающих соматотропной недостаточностью.
В качестве лирического отступления … «История о любви». Решался вопрос обычного человеческого счастья — возможности создать семью, иметь детей. В ЭНЦ обратился 22-летний юноша, для которого низкий рост оказался непреодолимым препятствием к браку с любимой девушкой. Требовательные родители невесты не желали ей «мужа-коротышку». Возможность получения гормона роста в рамках государственных поставок на тот момент отсутствовала. Предоставленный Растан позволил юноше вырасти за первые полгода на 5 см, после обследования и консультации было рекомендовано продолжить лечение. Успех лечения позволяет надеяться на скорую свадьбу влюбленных.
Анализируя прошедшие события, можно сделать два важных вывода.
Во-первых, трудности с реализацией Программы ДЛО ярко подтверждают необходимость создания в России современных отечественных фармпроизводств, способных обеспечить импортозамещение дорогостоящих лекарственных средств, что особенно важно для лечения социально значимых заболеваний, таких, как диабет.
И, во-вторых, в фокусе внимания всегда должен оставаться конкретный пациент, с его неотложными нуждами — лишь тогда компания может заслужить право называть себя социально ответственной.
Олег Васильев

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости