201 дней, 1 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: Перед заключительным этапом…

Международная медико-социальная программа IMPROVE™, инициированная два года назад компанией «Ново Нордиск», приближается к своему завершающему этапу — подведению итогов на национальных и международном уровнях и представлению полученных результатов мировой медицинской общественности. По данным на июнь текущего года, в этом уникальном проекте, самом масштабном в области диабета из когда-либо проводимых исследований подобного рода, приняли участие около 58 тысяч пациентов и свыше 6 тысяч врачей из 11 стран, в том числе из России.
«Дорогие исследователи IMPROVE™! Сейчас, когда программа близится к концу, нам хотелось бы, от имени компании «Ново Нордиск», поблагодарить вас за ту тяжелую работу, которую вы проделали за последнее время, благодаря чему данный проект имеет столь фантастический успех!» — так говорится в недавно выпущенном информационном бюллетене программы IMPROVE™.

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ — НОВОМИКС® 30

Последние несколько месяцев, действительно, выдались очень насыщенными.
Речь идет о предварительном представлении данных по проекту на международной Итоговой встрече, состоявшейся в мае в Бангкоке, и обнародовании в июне семи тезисов на ежегодной конференции Американской диабетической ассоциации (ADA) в Сан-Франциско, а также о других значимых событиях, связанных с проведением глобальной инициативы компании «Ново Нордиск», которые освещались в средствах массовой информации.
На встречу в Бангкоке собрались свыше 200 исследователей и других представителей медицины из 24 стран, чтобы узнать и обсудить основные результаты, выявленные в ходе реализации многоцентрового, открытого, наблюдательного (без вмешательства в лечебный процесс) исследования по оценке безопасности и эффективности двухфазного инсулина аспарт 30 (НовоМикс® 30) у больных СД типа 2 в повседневной клинической практике.
Как известно, этот современный препарат в свое время прошёл многочисленные клинические исследования, проведенные на международном уровне в соответствии с принципами доказательной медицины, и их результаты увенчались блестящим успехом. (Например, исследование «1-2-3» показало: 77% его участников — пациентов с СД типа 2 достигли целевого показателя HbA1c, равного или меньшего 7%!)
Тем не менее компания «Ново Нордиск» сочла нужным оценить профиль безопасности и эффективности инсулиновой смеси НовоМикс® 30 в условиях обычной клинической практики на широчайшей и разнообразной в социо-этническом отношении когорте пациентов из разных стран. Ведь такой сбор данных позволит изучить редко встречающиеся неблагоприятные реакции, которые могут быть связаны с приёмом этого препарата, определить разнообразие врачебных подходов при выборе методов терапии диабета типа 2.

ЦИФРЫ, ПОРАЖАЮЩИЕ ВООБРАЖЕНИЕ!

Чтобы получить детальное представление об особенностях лечения препаратом НовоМикс® 30, участники Итоговой встречи в Бангкоке имели возможность обсудить результаты программы непосредственно с лицами, задействованными в наблюдательном исследовании. Это были три пациента и один врач, которых выбрали из четырёх стран, где осуществлялась программа IMPROVE™. Их попросили рассказать о своих случаях течения диабета, поделиться личным опытом в достижении компенсации углеводного обмена с помощью современной инсулиновой смеси.
Представленные сведения, почерпнутые из «реальной жизни», были высоко оценены присутствующими: программа IMPROVE™ (что в переводе с английского означает «улучшать»), действительно, привела к улучшению гликемического контроля и самого качества жизни пациентов с СД типа 2.
На встрече выступили Главный исследователь программы IMPROVE™, профессор Поль Валенси, такие известные авторитеты в сфере диабетологии, как доктор Роберт Лихтельм, профессор Мартин Эбрахамсон (американский Институт диабета им. Джослина), профессор Грег Фулчер из Австралии, профессор Веньин Янг из Китая, доктор Сиддарт Шаха из Индии, доктор Джоу Тибальди из Соединенных Штатов. Каждое выступление позволяло участникам детально изучить результаты исследования и оценить новые возможности в управлении диабетом во всем мире.
В итоговом отчете были собраны информация обо всех пациентах и результатах, которых они добились за время программы, а также сведения о состоянии их здоровья на момент завершения исследования. Эти результаты подтвердили, что препарат НовоМикс® 30 позволяет добиться существенного улучшения контроля гликемии, в том числе у пациентов, склонных забывать принимать лекарственные препараты.
Отмечалось также, что в программе принимали участие люди с разными стадиями течения диабета. Одни до этого вообще не принимали лекарственную терапию, другие принимали таблетированные сахароснижающие препраты с/без инсулинотерапии, третьи — лечились только инсулином.
Главный итог программы заключается в том, что абсолютно у всех пациентов терапия препаратом НовоМикс® 30, привела к значительному снижению уровня гликированного гемоглобина HbA1c — в среднем на 2,3%, при этом риск развития гипогликемии уменьшился на 92%.
Эти цифры поражают воображение! Таким образом, на сегодняшний день результаты исследования IMPROVE™ ярко свидетельствуют о реальной возможности для пациентов с СД типа 2 существенно улучшить свой контроль гликемии в сочетании со значительным снижением риска гипогликемии.

ПОДЕЛИТЬСЯ ЦЕННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

В информационном листке были представлены также данные анализа различных подгрупп.
У пациентов, входивших в подгруппу не получавших медикаментозного лечения до начала программы, на фоне терапии препаратом НовоМикс® 30 значительно улучшился уровень контроля — на 3,2%. Для сравнения: у тех, кто принимал до этого таблетированные сахароснижающие препараты, уровень контроля улучшился на 2,2%, а у пациентов, вводивших различные инсулины, — на 2,0%.
Благодаря инсулиновой смеси у пациентов, принимавших до назначения двухфазного инсулина таблетированные сахароснижающие препараты, риск развития гипогликемии снизился на 91%, у тех, кто вводил различные инсулины — на 92%.
Участники программы оценивали также степень удовлетворённости новой терапией. Обе группы пациентов были удовлетворены снижением утомляемости и усталости, стало легче регулировать уровень гликемии, рассеялись опасения по поводу возможного развития осложнений (в группе, где до начала программы пациенты не получали медикаментозного лечения, эти показатели не измерялись).
«До тех пор, пока у огромного количества людей до начала инсулиновой терапии уровень гликированного гемоглобина остаётся предельно высоким, есть над чем задуматься, — отметил профессор Поль Валенси. — Но ободряет то, что препарат НовоМикс® 30 способен помочь им взять контроль над ситуацией в свои руки уже через 6 месяцев после начала терапии. Это, несомненно, эффективный и безопасный препарат, который к тому же является выбором для особенно невнимательных пациентов, часто забывающих принимать лекарства».

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости