229 дней, 14 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: «сладкая вода у рогатой горы»

Кажется, тут и не слыхивали о Вавилонском столпотворении и последовавшем за ним разделении языков, о том, что люди в наше время ссорятся едва ли не чаще, чем улыбаются, а также о том, что полезная еда по преимуществу бывает не особенно вкусной. Всё это для словенцев нонсенс, и, приезжая в Рогашку, понимаешь, что они опровергают все эти три вещи. 

Собственным примером опровергают. 

В Рогашке ты говоришь спасибо («хвáла!») раз в десять чаще, чем в России. Хорошо это или нет — решать каждому по-своему. Но когда тебя уносит куда-то в невесомость облаков от профессионального массажа или от теплой минеральной ванны (по телу в игривом смятении бегают пузырьки, и ты в любопытством то и дело снимаешь их со своей кожи, проводя но ней ладонью), благодарность нарастает в тебе, как снежный ком. Спасибо Вам, умелый и обходительный врач. Мне так хорошо. Спа-си-бо. 

Миролюбивое принятие испытаний — это, видимо, у них в крови, в характере. Словенские детишки, падая, не плачут. Сосредоточенно встают с коленок и, встряхнув вихрами, решительно бегут дальше. Взрослея, ничего практически не меняется в этих милых, стойких людях. Хочется перенимать, перенимать… 

Рогашку любят все. Ее любят педантичные и аккуратные немцы, вспыхивающие, как хворост, темноглазые скороговорящие итальянцы, мягкие и доверчивые словенцы, во всем всегда разбирающиеся деловые американцы. 

Русские тоже любят. 

Любят за что-то такое, чего не хватает здесь, дома. В Словении ты — Gospa, Gospod. Мы расправляем плечи, пусть и немного смущаясь от непривычности звучания этого слова по отношению к нам. «У нас так не говорят»… Тебе улыбаются не дежурной улыбкой, а совершенно искренне. Словенцы очень дружественны, в их компании спокойно, ничто не рвет душу и не вызывает отрицательных эмоций. Улыбка — первое, что встречает тебя в маленьком люблянском аэропорту, и последнее, кажется, что видишь в иллюминатор, улетая домой. 

Любят за то, что тебя понимают — во всех смыслах. Русский и словенский языки — двоюродные братья, и, слушая чуть по-итальянски торопливый говор (Италия и Словения соседки), в целом понимаешь, о чем говорится. Общение без переводчика и без преград. Забавно слышать: 

- Gospa Ivanova, dobrij dan… 

- И Вам здравствуйте! Я на девять на массаж. 

- Ja (а вот это уже — языковая прививка от немцев, они тоже недалеко), prosim! 

Любят за природу, которая окружает тебя круглые сутки. То тебя потянет в горы, которые повсюду (Рогашка стоит в обрамлении зеленых холмов), то не можешь отвести взор от зеленоватой воды горных рек и речушек, бегущих по скользким прохладным валунам, то, нежданно замерев, слушаешь, как шелестит дубовый лес — совсем рядом с оздоровительным комплексом, где живешь. 

Люди в Рогашке Слатине преображаются. Внешне, внутренне. Она как-то сказочно благотворно влияет на всего тебя. Голова просветляется, становятся удивительно ясными дальнейшие планы. Успокаивается нервная система, и проблемы не кажутся такими уж нерешаемыми. Ты прекрасно спишь и видишь цветные сны. 

Ну и, конечно, трапезы. 

В Рогашке проходит испытание твоей силы воли. Да-да, женщины, крепко подумайте, прежде чем брать путевку в Словению, насколько крепка ваша выдержка! Кулинары во всех без исключения отелях Рогашки — маэстро своего ремесла. Когда приезжают новые люди и первый раз приходят обедать, по залу проносятся сладостно-горестные стоны. «Боже, как все вкусно!» «Mamma mia!”. “Main Gott!”. Повара, что-то помешивая, почти незаметно, но с вполне оправданной гордостью улыбаются. Словенцы любят и умеют готовить мясо и рыбу, виртуозно приготовляют овощи и наколдовывают настолько потрясающие десерты, что, кажется, глазами мог бы съесть всё. На вторую неделю народ потихоньку, сдаваясь, переходит на фрукты и овощи, и в сочетании с целебной водой тех мест к концу пребывания из усталого человека получается веселое, довольное собой и миром, с румянцем во все щеки существо, ощущающее в себе силы завоевать весь мир. 

Вода — главная достопримечательность и богатство этих мест. Лечебные свойства Donat Mg известны уже много столетий, а забил первый источник, согласно легенде, по воле самих богов. Приятная на вкус, она легко пьется и взрослыми, и даже маленькими детьми. Сердечно-сосудистые болезни, болезни пищеварительного тракта и костей отступают надолго. 

На месте сидеть не получается — Словения для этого слишком красива. Кто бы мог подумать — всего два миллиона населения страны — и так много красивых городков, каждому из которых есть чем гордиться, - столица Любляна, Марибор, двух-с-половиной-тысячелетний Птуй, строенный еще во времена римлян. Много-много домиков с красной черепицей, церквушек, возраст которых зачастую внушает трепет. Ярко-зеленые луга, где даже в начале зимних месяцев пасется скот. У любого человека вызывает немой восторг зеркало озера Блэд, монументальное величие Лагарской долины, разлегшейся в объятиях Альп, где, кажется, твои легкие блаженно парят в невесомости чистейшего кислорода… Словом, впечатлений Словения дает огромное количество. 

Домой после Рогашки ехать совсем не тоскливо, как это часто бывает после длительных путешествий за границей.

Страну с собой не увезти, а вот жизненную философию — пожалуй, стоит пытаться. Позитив, который ты, помимо мощного оздоровления, получаешь, находясь в Рогашке Слатине, помогает как-то проще и разумнее смотреть на вещи. 

Может, потому, что в Словении никто не спешит, стараясь вовремя думать и вовремя ощущать. 

Может, в этом и заключается счастье?

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости