200 дней, 21 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: "вёрваг фарма": внимание к ключевым аспектам

"ВЁРВАГ ФАРМА": ВНИМАНИЕ

К КЛЮЧЕВЫМ АСПЕКТАМ

Симпозиум немецкой фармацевтической компании "Вёрваг Фарма" на IV Московской

городской конференции эндокринологов освещал сразу две проблемы. Во-первых, —

помочь врачам грамотно проводить лечение пациентов с диабетической полинейропатией (ДПН), используя оптимальные алгоритмы и современные препараты. И, во-вторых,

— оценить состояние витаминно-минерального статуса у больных СД и определить оптимальные препараты для его коррекции. Внимание к этим ключевым аспектам в жизни

людей с диабетом трудно переоценить…

ЧЕМ ОПАСНОСТЬ ДПН?

Всемирная организация здравоохранения дает простое и ёмкое понятие: ДПН — это болезнь, которая характеризуется прогрессирующей гибелью нервных волокон, приводящей к потере чувствительности и развитию язв стопы. Увы, далеко не секрет, что именно полинейропатия — одно из самых частых осложнений сахарного диабета.

Говоря об этом, доцент Игорь Строков (кафедра нервных болезней ММА им. И.М.Сеченова) привел следующие данные по Москве: примерно 50% пациентов с диабетом, то есть каждый второй, имеют нарушения функционального состояния периферической нервной системы.

Причем при СД типа 1 они могут быть выявлены в течение первых 2-8 лет после его манифестации, а при СД типа 2 — и вовсе опережать диагностику основного заболевания, что связано с длительным скрытым периодом "диабета пожилых" и поздней его диагностикой. В течение первых 3-5 лет может формироваться также диабетическая автономная нейропатия.

Кто же главная виновница поражения нервных волокон? Всё та же гипергликемия, которая способствует сразу нескольким нежелательным процессам — активации полиолового пути обмена глюкозы, нарушению функции митохондрий супероксидом, увеличению внутриклеточного образования конечных продуктов избыточного гликирования и, наконец, активации протеинкиназы С.

А пусковым механизмом в этой сложной многозвеньевой системе нарушений обмена, вызывающих изменения в структурах периферических нервов и самом кровотоке, следует считать, как подчеркнул Игорь Алексеевич, оксидативный стресс. И здесь нужно иметь в виду следующее. Интенсивная сахароснижающая терапия может уменьшить вероятность развития ДПН, но не в состоянии полностью исключить возникновение полиневропатии или привести к ее серьезному регрессу.

В этой связи понятен интерес врачей к лечению ДПН препаратами, влияющими на ключевые механизмы ее формирования, то есть, говоря языком медиков, к патогенетической терапии этого коварного осложнения диабета.

Основными препаратами, оказывающими патогенетическое действие, являются антиоксиданты и бенфотиамин. Антиоксиданты уменьшают выраженность оксидативный стресса, действуя как ловушки "свободных радикалов", в том числе супероксида; бенфотиамин увеличивает активность транскетолазы — фермента, обеспечивающего утилизацию промежуточных продуктов метаболизма глюкозы, — о чем стало известно ученым лишь в последние годы.

Есть еще один интересный момент, отмеченный на симпозиуме. Ученые установили генетическую предрасположенность к развитию ДПН, обосновав, в частности, так называемый "семейный кластер" поздних осложнений СД. Что это значит на практике? Если у больного диабетом имеется позднее осложнение, то до 80% возрастает риск его появления у кого-либо из других членов семьи.

РАНО ВЫЯВЛЯТЬ,

ЭФФЕКТИВНО ЛЕЧИТЬ

Итак, основное правило для успешной борьбы с полинейропатией — это ее ранняя диагностика и затем патогенетическая терапия. Понятно, что прежде чем начать лечебный процесс, необходимо осуществить коррекцию гликемии, поскольку без ее нормализации самые передовые препараты будут неэффективны. Перед пациентом ставится также задача снижения веса, оптимизации режима физических нагрузок, поддержания нормального артериального давления.

Подготовленный таким образом пациент может приступить к лекарственной терапии, непосредственно влияющей на обмен веществ в нервной клетке. В Германии, например, такая терапия получила название "Три ступени к успеху".

На первой ступени применяют комбинацию бенфотиамина (Мильгамма в виде драже, Бенфогамма 150) с нейротропными витаминами (Мильгамма, раствор для инъекций). Вначале — внутримышечно по 2 мл ежедневно до 10 инъекций, затем — по 1 драже 3 раза в день не менее 4-6 недель. Стоит особо сказать о том, что биодоступность бенфотиамина — при приеме внутрь в 5-7 раз выше по сравнению с водорастворимой формой тиамина.

На второй ступени назначают препарат тиоктовой, кислоты, то есть монотерапию Тиогаммой — 1 ампулу или флакон 600 мг — внутривенно капельно ежедневно в течение 2-4 недель; затем — по 1 таблетке Тиогаммы в день на протяжении 2-3 месяцев.

На третьей ступени — при тяжелых формах ДПН, назначают комбинированное лечение: Тиогамма — внутривенно капельно 600-1200 мг в день плюс Мильгамма — по 1 драже 3 раза в день. Оба препарата применяют в течение 2-4 недель, затем по 1 таблетке Тиогаммы в день. Поддерживающая терапия осуществляется препаратом Бенфогамма 150 по 1 драже в день.

Как известно, эффективность, безопасность и хорошая переносимость Тиогаммы, представляющей собой меглюминовую соль тиоктовой кислоты, подтверждена многими исследованиями. В заключение доклада И.А. Строков отметил, что современные препараты для борьбы с ДПН — содержащие бенфотиамин (Мильгамма) и тиоктовую кислоту (Тиогамма), способны реально предотвратить развитие микро- и макроангиопатии у больных диабетом и в этом — их огромное преимущество. Остается добавить, что таблетки Тиогамма включены в федеральную программу льготного лекарственного обеспечения.

"ВИТАМИНЫ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ДИАБЕТОМ" — НАДЕЖНАЯ ОСНОВА ЗДОРОВЬЯ

Зачем нам нужны витамины? На этот вопрос специалисты отвечают так: лекарства человек принимает, когда болен — чтобы выздороветь; витамины он должен получать постоянно — чтобы не заболеть.

За последние десятилетия в ходе изучения витаминов, витаминоподобных и минеральных веществ появилось много принципиально нового как в представлениях ученых об обмене и механизме их действия, так и в их практическом использовании в профилактических и лечебных целях. Разработаны высокоэффективные способы коррекции витаминодефицитных состояний путем регулярного приема поливитаминных и витаминно-минеральных комплексов. Это особенно актуально для людей с хроническими заболеваниями, тем более с нарушениями углеводного обмена, в основе которых лежат генетические дефекты и так называемый "статус питания".

Внесем ясность в термин "статус питания", впервые предложенный еще более полувека назад ученым Синклером: это интегральный показатель состояния здоровья в результате взаимодействия организма с окружающей средой посредством потребления из нее питательных веществ. Например, в пищевом рационе больных СД типа 2 и у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе (НТГ — стадия предиабета) чаще, чем у здоровых, отмечается избыток натрия хлорида и токсичных металлов (Hg, Cd, Pb и др.).

Многолетние системные исследования на кафедре фармакологии и клинической фармакологии Ивановской государственной медицинской академии, сообщила выступившая на симпозиуме профессор Ольга Громова, показали: избыточное потребление натрия хлорида заметно ухудшает показатели глюкозотолерантного теста (ГТТ) — наблюдается более высокий подъем "сахарной кривой" после нагрузки и замедленное возвращение показателя к исходному значению.

Кроме того, избыток натрия хлорида в диете способствует ускоренному всасыванию глюкозы в кишечнике. Гипернатриевый рацион приводит и к значительному дисбалансу микро- и макроэлементов: повышению в крови концентрации Na, Cl, Ca, Cu и снижению уровней Al, Cd, Cr, K, Li, Mg, Mn, V, Zn.

Особенно часто у больных диабетом наблюдается дефицит таких микроэлементов, как цинк, кремний, магний, селен, витаминов В1, В6, РР, полифенолов, антиоксидантов (каротиноидов, витаминов Е, С); отмечаются отклонения в обмене витаминов, в частности, витамина А. Между тем витамины принимают активное, а в ряде случаев — ключевое, участие в метаболическом контроле обмена углеводов, поэтому коррекция витаминного баланса — неотъемлемый компонент реабилитации и профилактики осложнений диабета.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Участникам симпозиума были представлены результаты интереснейшего исследования по эффективности коррекции витаминно-минерального статуса у больных СД 2 типа, которое было проведено совместно сотрудниками Ивановской государственной медицинской академии и Российского государственного медицинского университета.

Цель данного исследования — изучение влияния витаминно-минерального комплекса "Витамины для больных диабетом" компании "Вёрваг Фарма" на показатели углеводного и витаминного обмена у больных СД типа 2 путем оценки концентрации витаминов А, С, В1, В2, В6 в плазме крови обследуемых и анализа структурированного опросника по витаминам В12, Е, РР, биотину и фолиевой кислоте.

Итак, наблюдались 20 пациентов с диабетом типа 2 в возрасте 49-68 лет (все они были на диете и 16 из них принимали пероральные сахароснижающие средства), составившие первую, опытную, группу, и 16 человек без СД и ожирения в возрасте 50-69 лет (находились на стандартной диете), вошедшие во вторую, контрольную, группу. При сборе анамнеза с большой вероятностью можно было предвидеть недостаток тех или иных витаминов и микроэлементов в рационе пациентов обеих групп. Все обследования проводились до начала (день "0") и в процессе применения комплекса "Витамины для больных диабетом" в дозе 1 таблетка в сутки, полный курс приема составил 60 дней.

По завершении двух месяцев большинство пациентов отмечали хорошую переносимость данного комплекса — сбалансированной комбинации из 11 жизненно необходимых витаминов и двух микроэлементов — цинка, участвующего во всех видах обмена веществ и присутствующего в молекуле инсулина, что делает его особенно значимым при диабете, и хрома, участвующего в регуляции уровня глюкозы крови и необходимого для центральных и периферических механизмов действия инсулина.

Проведенное исследование продемонстрировало: комплекс "Витамины для больных диабетом" обладает способностью к восстановлению витаминного баланса, что оптимизирует углеводный обмен. Это подтверждается достоверным возрастанием уровня обеспеченности витаминами В1, В2, В5, В6, РР, А, Е, витамином С и биотином (причем лабораторные данные во многом совпали с данными опросника). К моменту завершения курса приема достоверно снизились уровни фруктозамина и С-пептида, что объективно свидетельствует о тенденции к компенсации углеводного обмена.

На фоне приема препарата у участников с СД типа 2 фиксировались редукция психовегетативного синдрома, нормализация нервно-мышечной проводимости, улучшение самочувствия, повышение активности и работоспособности. Уменьшилось число больных с судорогами в икроножных мышцах, тактильной анестезией. На фоне приема препарата понизилась восприимчивость к боли, уменьшились проявления вегетативно-сосудистой симптоматики, наблюдалась положительная динамика в отношении эмоционально-психических расстройств: снизилась раздражительность, уменьшились бессонница и усталость, повысилось качество жизни.

Важный вывод исследования, оглашенный профессором О.Громовой: комплекс "Витамины для больных диабетом" может применяться в составе комбинированной терапии в качестве значимого вспомогательного средства не только в терапии СД типа 2, но и для профилактики последствий несбалансированного питания у людей с НТГ. Для достижения устойчивых результатов, кроме улучшения "статуса питания", желательно продление курса приема до 4 месяцев, при этом рекомендуется повторять его два раза в год.

В настоящее время исследование с применением комплекса "Витамины для больных диабетом" в течение 4 месяцев продолжается, и наша газета будет знакомить читателей с его окончательными результатами.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости