209 дней, 2 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: Все дороги ведут на конгресс "человек и лекарство"…

Самый престижный российский национальный конгресс "Человек и лекарство" в 14-й раз
прошел в апреле в Москве. Его главный стержень — повысить образовательный уровень
тысяч практических врачей из регионов страны, познакомить их с новейшими техноло-
гиями в профилактике и лечении основных заболеваний, сделать более качественной
медицинскую помощь населению.
- Врачи древности о многом догадывались, современные врачи многое знают, а врачи завтрашнего дня должны многое понимать, — так считает бессменный президент конгресса — академик РАМН Александр Чучалин. — Известно, что каждые 5 лет знания устаревают, и в основе профессиональной подготовки каждого врача должно быть освоение клинических рекомендаций, которые разрабатываются и совершенствуются год от года. И наш принцип, взятый на вооружение, — это "Образование — через всю жизнь врача!", ибо качество медицинской помощи не может быть выше получаемых медиками знаний.
ПАЦИЕНТКА С НОВЫМИ ЛЕГКИМИ

Прекрасной иллюстрацией к этим словам явилась видеопрезентация на конгрессе первой в России пересадки легких, проведенной врачами Санкт-Петербурга, Москвы и Страсбурга 53-летней москвичке с диагнозом, звучавшим как смертный приговор, — эмфизема легких с терминальной стадией дыхательной недостаточности (при этом заболевании легкие становятся как решето, и со временем "дырки" в них всё увеличиваются).
По словам Александра Чучалина, возглавляющего НИИ пульмонологии, трансплантация легких считается одной из самых сложных операций, потому что легкое — единственный внутренний орган, напрямую сообщающийся с внешней средой, что многократно увеличивает опасность послеоперационного инфицирования. За рубежом трансплантацию легких стали проводить в начале 90-х годов, и теперь в мире ежегодно делается около полутора тысяч подобных операций. Однако наша страна не могла похвастаться успехами в этой области: операции по пересадке одного легкого и его части проводились в середине 90-х годов в северной столице, но все они закончились гибелью пациентов.
Подготовка к уникальной операции велась несколько лет. Особая программа в этой связи разрабатывалась на базе медицинского факультета Санкт-Петербургского университета. И вот 1 августа 2006 года в питерской городской больнице №2 операция была сделана, но сообщить об этом решили лишь сейчас, когда пациентка успешно перенесла сложный послеоперационный период. Обо всем этом она, сама врач по специальности, рассказала с экрана участникам конгресса.
Что касается пульмонологов, то теперь они думают о создании программы помощи для нуждающихся: ведь только в Петербурге пересадка легких необходима полутора тысячам человек.
ЦЕЛЬ — ПРОФИЛАКТИКА

Похоже, наша медицина делает решительный поворот в своем развитии, выбрав путь, обозначенный ВОЗ как приоритетное направление, — это первичная, вторичная и третичная профилактика хронических заболеваний. Тема, особенно близкая нашей читательской аудитории, имеющей дело с профилактикой сахарного диабета и его сердечно-сосудистых осложнений.
Россия, увы, лидирует в мире по показателям смертности — 58 миллионов человек (2005 г.), причем 35 миллионов, или 60% от общей смертности, скончались от хронических заболеваний. В этом плане очевидно, что следует своевременно, планомерно и масштабно выявлять группы с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, то есть лиц с избыточной массой тела, с нарушениями липидного, углеводного обмена, с повышенным артериальным давлением.
Как отметил с трибуны конгресса руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, академик РАМН Юрий Беленков, Россия — одна из самых курящих стран мира — курит 65% взрослого населения, каждая четвертая женщина. Артериальная гипертония (АГ) фиксируется у 40% взрослого населения и у половины всех женщин. Лишний вес и ожирение поразили каждого второго россиянина; если же говорить об этой негативной тенденции в масштабах всей планеты, то число полных людей за последний год превысило количество недоедающих…
Многое сделано, но еще много нам предстоит сделать. Уже 5 лет реализуется федеральная целевая программа "Профилактика и лечение АГ в России". Действует эпидемиологический мониторинг по артериальной гипертонии. Эффективность лечения АГ поднялась с 12 до 20% (для сравнения: в США — это 50%, и там считают такой контроль недостаточным). Особенно опасно сочетание у пациентов АГ и сахарного диабета, ведущее к серьезным негативным последствиям (как противостоять им сегодня — этой теме был посвящен специальный симпозиум на конгрессе, организованный компанией "Сервье", — читайте в этом номере на стр.11).
С приходом новых технологий ХХI века реально повышается эффективность диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний в целом. Так, в сфере кардиологии можно назвать трехмерный камерный допплер и трехмерную эхокардиографию, позволяющие провести уникальную раннюю диагностику. Сегодня наши специалисты могут выполнить мультиспиральную компьютерную томографию сердца с трехмерной реконструкцией или коронарное шунтирование на работающем сердце с использованием стабилизатора миокарда.
Всё яснее прочерчиваются перспективы генной и клеточной терапии. Например, для лечения хронической ишемии нижних конечностей можно использовать инъекцию определенного гена в поврежденный участок ноги, и начинается образование новых кровеносных сосудов. Или такой пример: применение выделенных из костного мозга взрослых стволовых клеток способно улучшить работу сердца после перенесенного инфаркта миокарда.
Понятно, что основной проблемой остается доступность высоких медицинских технологий, и здесь, как подчеркивалось на конгрессе, нужны решительные шаги для продуманной модернизации отрасли.
ФАРМРЫНОК КАК ОН ЕСТЬ…

Один из "круглых столов" конгресса посвящался актуальной теме — развитию отечественной фармацевтической промышленности. Но прежде посмотрим на состояние фармрынка в России.
По итогам 2006 года его объем составит около 12 миллиардов долларов, что на треть больше, чем в 2005 году, в то время как ежегодный прирост мирового рынка лекарств значительно скромнее — 6-7%. Основная причина столь бурного роста в нашей стране — программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО); по итогам прошедшего года на нее придется около 2 миллиардов долларов. Главная же "головная боль", связанная с ДЛО, хорошо известна — это недостаточное финансирование программы со стороны государства, о чем регулярно информирует, в частности, наша газета.
По прогнозам экспертов, предварительное потребление лекарств по программе ДЛО в текущем году ожидается в размере около 50 миллиардов рублей, что больше озвученного финансирования на 10 миллиардов, не говоря уже о не всех погашенных долгах, накопленных за предыдущий период. Таким образом, программа ДЛО остается, с одной стороны, фактором роста, с другой — фактором неопределенности, вызывающим реальные затруднения по поставкам лекарств для льготных категорий граждан, в том числе пациентов с диабетом.
Ведущий "круглого стола" профессор Юрий Калинин, президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности, указал на явный парадокс нашего фармрынка: доля отечественных лекарств занимает на нем лишь 22%, а в программе ДЛО и того меньше — 10%.
Печально, но факт: отсутствие у нас четкой национальной лекарственной политики привело к отсутствию программ инновационных препаратов, а также производства собственных субстанций. Больше медлить нельзя, пока окончательно не пройдена "точка невозврата", — необходимо возрождение отечественной фармацевтической индустрии, тем более, что база есть: 645 предприятий имеют лицензии на производство лекарственных средств, а их пятая часть производит суммарно 95% лекарств в России. И лишь 18 предприятий оснащены современным оборудованием и имеют программу перехода на европейские стандарты GMP.
На встрече были обозначены проблемы, требующие неотложного решения:
- введение в приоритетный национальный проект "Здоровье" раздела, посвященного развитию отечественной фарминдустрии;
- организация производства стратегически важных высокотехнологичных лекарственных средств по полному циклу (инсулины, антибиотики, вакцины, противовирусные препараты, препараты крови и др.);
- создание межведомственного координационного Совета и подготовка постановления Правительства РФ о развитии медицинской промышленности в РФ на 2008-2012 гг.

БЕЗОПАСНОСТЬ БОЛЬНЫХ — ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Так определяет ВОЗ, причем масштаб проблемы всё возрастает.
Познакомьтесь со статистическими данными, оглашенными на конгрессе профессором Владимиром Лепахиным: вероятность несчастного случая вследствие авиакатастрофы составляет 1 на 3000000, а риск возникновения несчастного случая в результате лечения — 1 на 300.
Каждый десятый пациент в европейских клиниках пострадал от неправильного лечения. Подготовленный Институтом медицины США доклад (в нем приводится цифра в более 100 тысяч больных, погибших из-за медицинских ошибок) так и называется: "Ошибаться — в природе человека: построение более безопасной системы здравоохранения".
Дело дошло до того, что на 55-й сессии ВОЗ была принята резолюция по безопасности пациентов, а затем, под эгидой этой международной организации, создан Всемирный альянс по безопасности пациентов. Основные направления его деятельности — борьба с инфекцией при оказании медицинской помощи, вовлечение пациентов в программы защиты, разработка мер по снижению риска в здравоохранении, безопасность лекарственных средств. К сожалению, осознание серьезности этой глобальной проблемы неадекватно в нашей стране.
Особое беспокойство медицинской общественности вызывают неблагоприятные побочные реакции (НПР) при приеме пациентами лекарственных средств. Например, министерство здравоохранения Великобритании приводит данные о том, что нежелательные реакции встречаются у 10% стационарных больных; ежегодно НПР выявляются у четверти миллиона англичан, причем многие от этого погибают.
Типичное заблуждение и врачей, и пациентов заключается в том, что зарегистрированные лекарства хорошо изучены и, стало быть, есть гарантия, что они эффективны и безопасны. Однако никакие клинические испытания, даже с участием тысяч больных, не могут обнаружить все побочные эффекты препарата, хотя бы потому, что существуют определенные (порой достаточно жесткие) критерии включения пациентов в испытание, а реальная практика гораздо многообразнее. Между тем для достоверного выявления случая НПР под наблюдением должно быть не менее 30 тысяч больных, а чтобы выявить три подобных случая, число пациентов должно составлять не менее 65 тысяч, и это без учета базового числа возникающих сходных клинических проявлений.
Каждое назначение лекарственного препарата больному — это эксперимент, который врач должен тщательно планировать, хорошо наблюдать, периодически проводить анализ и при необходимости — коррекцию. В случае возникновения осложнения следует обязательно сообщать в центры Фармаконадзора, главная цель которого — обеспечение безопасности больных. В этом процессе должны участвовать все субъекты обращения лекарств — органы здравоохранения, медики и фармацевты, фармкомпании, сами больные. Основной метод — это метод спонтанных сообщений.
Россия участвует в Международной программе ВОЗ по мониторингу лекарств. Но это участие скорее номинальное. Если, например, от США посылается 75 сообщений о нежелательных эффектах лекарств (на 100 тысяч населения), то от России — …0,006 сообщений, хотя у нас есть Закон о лекарственных средствах, обязующий медиков сообщать обо всех НПР.
… В докладе Института медицины США, о котором шла речь выше, есть поучительный вывод: людям свойственно ошибаться, однако утаивать ошибки или не учиться на них — непростительно!

Ольга Трофимова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости