230 дней, 8 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Диахобби: Зачем люди наносят краски на лицо

Эта рубрика рассказывает о необычных увлечениях людей, в том числе с диабетом. Если у вас есть такое хобби, напишите о нём в газету.
Светлана Горюнова, 47 лет
После стресса или трудного дня я люблю сесть и молча повырезать из цветной бумаги. Причём получается это, обычно, совершенно без какого-либо художественного замысла. Вырезались солнышки, птицы, деньги, собаки, домики, рожицы, буквы… Главное — эффект такой, будто я часа два поспала.

Сергей Умнов, 16 лет
Я очень люблю бегать. Бег для меня — удовольствие. Наушники в уши — и вперёд. Вверх-вниз по лестницам, по парковой дорожке по пути на работу… Повышается настроение, улучшается самочувствие. И еще — ощущение, что постоянно движешься к чему-то неизведанному и обязательно хорошему.

P.S. Серёжа — философ и, что называется, вещь в себе. Глядя на него, никогда не скажешь, что ему семнадцать. Диабетом он болеет всего два года, но по знаниям своего заболевания даст фору любому «ветерану». Студент первого курса медицинского университета, он решил посвятить жизнь офтальмологии.

Жанна Ионова, 20 лет
Я люблю экспериментировать в фейс-арте. Это искусство росписи красками лица. Рисовать я любила всегда, а фейс-арт как родственное занятие боди-арту (росписи по телу) заинтересовал сравнительно недавно. Мне кажется, это сидит в человеке где-то на уровне подкорки, первобытного сознания — люди наносили на лицо краски или надевали маски для того, чтобы быть тем, кем хотели бы быть. Это больше, чем просто хобби. Это самовыражение.

Юрий Ануфриев, 30 лет
Мне нравится макрофотосъемка. Я не фотограф по профессии, скорее, любитель. Я никогда не интересовался особо пейзажами или портретными съемками. Интереснее вглядеться в детали. Когда я нахожу объективом малейшие поры на коже или капли дождя на стекле, или осколок стекла на асфальте — это действительно ввергает меня в состояние, похожее на эйфорию. Меня это затягивает.

Эльвира Хавелина, 36 лет
Мне нравятся советские комедии. Я отдыхаю душой, когда их включаю. Будто погружаешься в другой мир, где всё хорошо, правильно, по-доброму. В первую очередь, конечно, это фильмы Гайдая. Какой бы стресс ни застиг меня на работе, верный способ для меня вернуть себе душевное равновесие — посмотреть что-нибудь вроде «Приключений Шурика» или «Служебного романа». Помимо советских комедий, очень уважаю фильмы Феллини, Вима Вендерса и Такеши Китано. Кинематограф — это особая культура.

Диана Зарина, 20 лет
Коллекционирую старинные почтовые открытки. Очень давно. Чаще всего, я их нахожу на рынках-«развалах», поражаясь тому, что люди не понимают, какие ценные вещи продают. Многое из того, что «валяется» на таких базарчиках, является настоящим раритетом. Особенно мне нравятся рождественские открытки.

Руслан Шименко, 18 лет
Люблю стрелять по бутылкам. Заметь, не по кошкам-собакам-птичкам! А так не причиняю никому боли и вреда. Это я меткость развиваю, да и стреляю газовыми пульками. Обожаю ощущение отдачи при выстреле, хлесткий звук разбиваемого стекла. Особый кайф, когда бутылка не разбивается, а остаётся только маленькая дырочка от пули.

Сергей Ивенко, 29 лет
Довольно хорошо владею искусством граффити. Это мое хобби на протяжении уже 10 лет. Это — выплеск творческой энергии, полёт фантазии. И вообще: разве не веселее ходить по улицам, когда стены не голые, а расписанные?

Михаил Кадулин, 38 лет
Любимое мое занятие — чинить старые радиоприемники. Чем старее и труднее починить, тем лучше. Они для меня — как живые, но больные существа, а я — врач, способный вернуть их к жизни. Появляется ощущение чуда, когда из старой вещи, казалось бы, давно отжившей свой век, начинают идти хриплые, но живые звуки.

Татьяна Тешилина, 24 года
Люблю писать в LiveJournal. ЖЖ, как его у нас называют. Раньше думала: как можно выставлять свою жизнь напоказ? Зачем это делать и какой в этом смысл? А, втянувшись в это, поняла: для самоанализа и ещё для того, чтобы понять, как окружающие люди реагируют на то или иное явление жизни.

Наталия Зерченко, 23 года
Очень люблю кофейни. Туда я хожу подпитываться энергией. Пятничный поход в кофейню — мой обязательный ритуал. Мягкий приглушённый свет, друг рядом, звуки музыки, вечереющий город, кругом люди, запах табака — всё это навевает спокойствие. Я чувствую в такие моменты, что счастлива.

Опрос провела Мария Митасова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости