229 дней, 19 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Диакладовая: что есть во время поста

Крупы и овощи, употребляемые во время поста, издавна считались в народной медицине лечебными. Переходя на режим питания, когда, при воздержании от мяса и молочной пищи, используются эти целебные продукты, организм оздоравливается, а болезни замедляют своё развитие. Так что посты — это для нас большое благо! Как конкретно сочетать их с питанием, необходимым для больных СД, — посоветуйтесь об этом со своим лечащим врачом.
Гречка. Особенно полезна при болезнях печени, сахарном диабете, атеросклерозе, малокровии.
Кукуруза (и особенно хлопья). Способствует предотвращению раковых заболеваний. Овсянка — одна из самых полезных каш, в ней множество витаминов и минеральных веществ. Особенно полезна она тем, кто страдает заболеваниями печени, поджелудочной железы, сердечно- сосудистой системы. Овсянка содействует снижению сахара крови. В кухне постного стола одно из самых любимых блюд — овсяный кисель, который считался на Руси лакомством.
Кабачки и патиссоны обладают мочегонным и противоаллергическим действием.
Капуста. Особенно полезна язвенникам. Наличие в капусте множества витаминов и минеральных соединений делает её королевой овощей постного стола. Выводит из крови вредный холестерин; является уникальным и самым дешёвым средством для предотвращения цинги. Особенно полезна диабетикам, пациентам с почечнокаменной болезнью, пневмонией, астмой, тем, у кого нарушен сердечный ритм. Свежий сок капусты подавляет рост и размножение микробов, грибков, полезен при бронхите и кашле. Капуста брокколи, цветная, кольраби особенно богаты витаминами, кальцием. Квашеная капуста, если хранится при низкой температуре, служит источником витамина С.
Картофель. Растительный белок картофеля полностью усваивается нашим организмом. Особенно полезен картофель тем, кто страдает болезнями сердца, органов кровообращения, почек.
Лук. По количеству витаминов, калия, кальция, фосфоров не имеет себе равных. В древности считали, что нет ни одного заболевания, при котором не мог бы помочь лук.
Морковь. Богата провитамином А, каротином, который благотворно влияет на зрение и кожу. Сырая тёртая морковь рекомендуется тем, кто страдает заболеваниями почек, при авитаминозе, упадке сил, малокровии, болезнях сердца, гипертонии, астме.
Редька. Содержит много солей калия (особенно чёрная). Клетчатка редьки помогает выводить из организма холестерин. Уменьшает боли в почках и даже растворяет камни и песок в почках.
Свекла. Особенно полезна при гипертонии, болезнях почек.
Тыква. Рекомендуется для предотвращения рака, подагры, атеросклероза. Мякоть, сваренную с медом, употребляют при болезнях почек, печени, сердечно-сосудистой системы. Очень полезна для диабетиков.
Сладкий перец. Славится витаминами С, А, В, наличием углеводов, белка, каротина, а ещё тем, что в нём присутствуют калий, железо, натрий, фосфор. Перец укрепляет иммунитет и потому полезен при упадке сил, поддерживает нервную систему, повышает сопротивляемость организма всяким инфекциям.
Чеснок. В нём 17 микроэлементов, главный из которых — эфирное масло — аллицин –сильнейший фитонцид. Много в нём также способствующего обмену веществ связанного йода, минеральных солей, витаминов С, В, D. Способствует укреплению иммунитета, снижению кровяного давления.
Мёд. В этом удивительном продукте — масса минеральных веществ, а также все витамины, необходимые для здоровья. Людям с диабетом следует его употреблять в небольших количествах.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости