208 дней, 0 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Диакласс: чему учат в "школах диабета"

Вот уже второй год в Эндокринологическом диспансере Департамента здравоохранения
Москвы (руководитель — главный эндокринолог Москвы, профессор М.Б.Анциферов)
ежемесячно проводится обучающий цикл для врачей-преподавателей "школ диабета"
всех округов столицы, которым руководит заведующая Отделением обучения и лечения
сахарного диабета Ольга Котешкова. Очередное занятие в рамках этого цикла прошло
в конце февраля. Наш корреспондент поинтересовался: чему и как учат врачей, несущих затем полученные знания своим "ученикам" — пациентам с диабетом?

И оказалось, что в фокусе внимания — обзор наиболее значимых достижений мировой диабетологии, в том числе новейших данных по управлению сахарным диабетом, которые обсуждались в декабре 2006 года в Кейптауне на 19-ом конгрессе Международной диабетической федерации (IDF).
Прекрасную презентацию из трех блоков подготовил для пациентов, обучающихся в "школах диабета", Учебно-информационный центр Московского представительства компании "Ново Нордиск". Их представила сотрудник Центра Яна Алексеева.

ЕСЛИ ВЫ ЖДЕТЕ РЕБЕНКА…

Первый блок — это новые возможности в инсулинотерапии больных СД типа 1, а именно преимущества базис-болюсной терапии инсулиновыми аналогами НовоРапид и Левемир у взрослых пациентов с СД типа 1.
Были представлены новые доказательства эффективности и безопасности инсулинового аналога ультракороткого действия НовоРапид, который успешно применяется уже в течение 7 лет. Препарат улучшает и поддерживает уровень гликированного гемоглобина без повышения риска гипогликемий (в том числе тяжелых и ночных), улучшает контроль гликемии после еды и обеспечивает плавный контроль гликемии в течение суток. И, что немаловажно с точки зрения пациентов, НовоРапид может вводиться как до, так и после приема пищи, позволяя в разумных пределах изменять время еды и даже отказаться от "перекусов".
Наибольший интерес собравшихся вызвала новая и, как нам кажется, очень важная информация в отношении применения инсулинового аналога НовоРапид для лечения диабета во время беременности.
В недавно завершенном крупномасштабном исследовании по сравнению эффективности и безопасности аналога инсулина ультракороткого действия НовоРапид и человеческого инсулина (ЧИ) короткого действия приняли участие 322 беременных женщины с СД типа 1 из 18 стран мира, в том числе из России; длительность наблюдения составила 9 месяцев. Оказалось, что эффективность гликемического контроля на фоне терапии инсулином НовоРапид и человеческим инсулином сопоставима, а вот по безопасности НовоРапид значительно превосходит ЧИ как в отношении риска тяжелых гипогликемий, так и в отношении исходов беременности, а именно риска потери ребенка, что, без сомнения, должно вызывать одобрение будущих мам. То же касается и сравнения влияния обоих инсулинов на ребенка. Если вес и рост новорожденных у женщин, получавших и ЧИ, и НовоРапид не различались, то риск преждевременных родов на инсулиновом аналоге оказался значительно ниже.
Кроме того, получены данные, показывающие, что НовоРапид в 5 раз снижает риск мертворождений и от 2 до 10 раз уменьшает опасность врожденных пороков развития у ребенка.
Таким образом, хотя терапия инсулиновым аналогом по уровню контроля гликемии и влиянию на прирост гликемии после еды не отличается от ЧИ, но является более безопасной. К тому же удобство терапии инсулином НовоРапид предполагает снижение числа пропусков инъекций и дает потенциал для улучшения контроля диабета. Именно поэтому НовоРапид® стал первым инсулиновым аналогом, официально рекомендованным в Европе для лечения СД у беременных женщин.

ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ РЕАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКОЙ

В качестве второй составляющей базис-болюсной инсулинотерапии обсуждался базальный инсулиновый аналог Левемир.
Чем привлекательна терапия инсулином Левемир для пациентов с СД?
Большое внимание здесь уделяется предсказуемости действия препарата, возможности достижения лучшего контроля гликемии, низкой вариабельности действия, стабильности гликемии в течение суток при значительном снижении риска гипогликемий и, что очень важно для пациентов, без увеличения массы тела. Все эти преимущества инсулинового аналога многократно подтверждены в различных контролируемых исследованиях.
А вот что показали последние результаты крупномасштабного международного наблюдательного исследования PREDICTIVE, в котором приняли участие 7 тысяч эндокринологов, более 30 тысяч пациентов с СД из 21 страны мира: они полностью подтвердили эффективность и безопасность применения этого препарата в реальной клинической практике!
Так, у большинства пациентов с СД типа 1 типа (62%) терапия инсулином Левемир в течение всего 14 недель (данные, полученные на европейской когорте — 570 пациентов с СД типа 1) позволила достичь контроля гликемии на одной инъекции инсулина в сутки. А риск гипогликемий при этом снизился более чем в 2 раза, тяжелых и ночных гипогликемий — на 91% и 83% соответственно. О стабильности гликемии говорит тот факт, что колебания уровня глюкозы в течение суток составили менее 2 ммоль/л. Улучшение контроля сопровождалось нейтральным эффектом на массу тела.
Итак, базис-болюсная терапии аналогами инсулина Левемир и НовоРапид позволяет преодолеть все возможные препятствия на пути к лучшему контролю диабета, существенно снизить риск осложнений и увеличить продолжительность жизни пациентов с СД, а главное — улучшить ее качество.
О третьем обучающем блоке "Инсулинотерапия при СД типа 2: проблемы и их решение", представленном в презентации компании "Ново Нордиск", читайте в этом номере на стр.7.

ПРИ АНАЛИЗЕ ГЛЮКОЗЫ КРОВИ ДАЖЕ МЕЛОЧИ ИМЕЮТ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Продолжением темы контроля гликемии, а точнее самоконтроля, стало сообщение менеджера Российского подразделения Abbott Diabetes Care Константина Пекарского. Российский рынок глюкометров пополнился удивительными моделями, созданными этой компанией.
Уникальный портативный глюкометр — OptiumTM измеряет уровень глюкозы крови и концентрацию в-кетонов в крови.
Новинка — система контроля уровня глюкозы крови FreeStyle PapillonTM Mini основана не на традиционных фотометрическом или амперометрическом подходах, а на кулонометрии (электрохимия), что позволяет использовать очень малую каплю крови (0,3 мкл) и обеспечивать высокую точность результата.
С помощью системы FreeStyle Papillon Mini можно выполнить анализ уровня глюкозы крови, полученной из пальца или альтернативных участков тела — предплечья, плеча, кисти, бедра, голени. Тест-полоски обладают чувствительным триггером заполнения. При недостаточном объеме образца крови можно в течение 60 секунд нанести на полоску дополнительную каплю. В приборе продумано всё — подсветка дисплея и зоны теста, звуковой сигнал при достаточном количестве крови, память на 250 результатов, а главное — простота и надежность работы.
В заключение — о выводах, к которым пришли авторы работы из Бэйстейтского медицинского центра, изучавшие влияние малого объема образца крови в шести современных глюкометрах ведущих мировых фирм.
Исследование, проведенное ими, показало, что образец крови одного объема может давать и точные, и ошибочные результаты на глюкометрах, затрудняя возможность предотвратить использование образцов крови недостаточного объема. Однако при определенном конструктивном устройстве глюкометра, как это продемонстрировали приборы Optium и FreeStyle Papillon Mini, можно исключить ошибки при тестировании и напрасный расход тест-полосок, имея возможность дополнить недостающее количество крови для анализа.

СПРОСИТЕ ПРО ТЕСТ НА ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН СЕГОДНЯ!

Когда Вы в последний раз делали тест на гликированный гемоглобин? Затрудняетесь ответить?..
Между тем в настоящее время существует два теста, проведение которых абсолютно необходимо для адекватного контроля диабета. В домашних условиях — это самоконтроль уровня глюкозы; в кабинете врача или лаборатории — тест на гликированный гемоглобин (HbA1c), требующийся для долгосрочного контроля. Российская федеральная подпрограмма "Сахарный диабет" рекомендует, как это делается также в западных странах, регулярное измерение показателя HbA1c — 4 раза в год.
Какая польза от этого исследования? При измерении уровня гликогемоглобина в процентах врач может судить о среднем значении глюкозы крови на протяжении периода, соответствующего продолжительности жизни эритроцита. Иными словами, этот тест открывает возможность долгосрочного контроля за глюкозой в течение последних 3 месяцев. Эксперты-диабетологи пришли к общему мнению, что регулярное тестирование содержания гликированного гемоглобина существенно снижает риск развития отдаленных осложнений у больных диабетом, таких как ретинопатия, нефропатия и нейропатия. Оценивать эффективность проведенной коррекции диеты и лечения с помощью гликированного гемоглобина следует не ранее, чем через 3-4 недели.
Если домашний контроль уровня сахара крови можно сравнить с моментальным фотоснимком, то исследование гликогемоглобина похоже на полнометражный кинофильм, обеспечивающий всестороннюю оценку Вашего гликемического контроля.
Врач использует показатель HbA1c для того, чтобы найти оптимальную схему лечения. Критерий компенсации углеводного обмена при СД типов 1 и 2, то есть цель, к которой Вы должны стремиться, — HbA1c 7,5%. Взаимодействуя с врачом, Вы можете выбрать собственную лечебную цель.
Поскольку при исследовании гликогемоглобина оценивается общая тенденция последнего времени, качество теста имеет особое значение. В этой связи вниманию преподавателей "школ диабета" был предложен новый анализатор гликированного гемоглобина D10, разработанный компанией БИО-РАД и зарегистрированный в Минздравсоцразвития РФ. Как разъяснила менеджер компании Инна Алпеева, работа прибора основана на референсном методе высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).
Благодаря этому методу и уникальной конструкции прибора достигнута наилучшая точность и воспроизводимость результатов анализа: коэффициент вариации (CV) составляет 1,6-1,9%. Полная автоматизация аналитического процесса, использование первичных пробирок, идентификация образцов, контролей и калибраторов по штрих-коду устраняет вероятность появления субъективных ошибок и позволяет проводить тестирование на гликированный гемоглобин на высоком уровне мировых стандартов (NGSP).

Ольга Трофимова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости