207 дней, 12 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

Диакласс: Попутного вам ветра и успешного похудения!

ПОПУТНОГО ВАМ ВЕТРА
И УСПЕШНОГО ПОХУДЕНИЯ!
И вот мы снова на занятии обучающего цикла для врачей-преподавателей "школ диабета" всех округов столицы, который уже второй год проводится в Эндокринологическом диспансере Департамента здравоохранения Москвы (руководитель — главный эндокринолог Москвы, профессор М.Б.Анциферов) — см. "ДН" №3-2007. Ведет занятие, как всегда, заведующая Отделением обучения и лечения сахарного диабета Ольга Котешкова. А тема его чрезвычайно актуальна — ОЖИРЕНИЕ, и раскрывает ее к.м.н., доктор Лариса Савельева.
… У Вас СД типа 2 и Вы не заметили, как набрали лишний вес? Вы страдаете ожирением, а вот теперь Вам диагностировали и "диабет пожилых"?
Можно сказать, ситуации типичны, ибо "сахарная болезнь" и избыточная масса тела традиционно идут рука об руку, взаимно влияя друг на друга и провоцируя тяжелые сердечно-сосудистые осложнения. К тому же, как еще в древности подметил Гиппократ, "внезапная смерть более характерна для толстяков, чем для худых".
Увы, "эпидемия" ожирения, которое характеризуется избыточным накоплением в организме жировой ткани, охватила сейчас весь мир: на планете уже 2 миллиарда толстяков, а к 2025 году прогнозируется, что 40% мужчин и 50% женщин будут страдать ожирением. Особенно печально, что это состояние фиксируется уже в детском возрасте: 22 миллиона детей до 5 лет и 155 миллионов детей школьного возраста имеют избыточную массу тела. В США это каждый пятый ребенок. В России более 2,7 миллиона подростков имеют лишний вес и полмиллиона страдают ожирением.
УСЛЫШЬ, ПОЙМИ И ДЕЙСТВУЙ!

Очевидно, что ожирение — это хроническое заболевание и требует пожизненного наблюдения врача и лечения. А самое главное — это серьезный фактор риска в целом списке грозных заболеваний, в том числе артериальной гипертонии, атеросклероза, ИБС, СД типа 2, репродуктивной дисфункции и т.д.
Примечательны результаты анкетирования пациентов, обратившихся в Центр по лечению ожирения. Из причин обращения отмечено: ранее перенесенные неудачи при попытке снижения веса (95%), неконтролируемая прибавка веса (35%), заметное ухудшение здоровья (15%). Причем почти все опрашиваемые ранее пробовали различные диеты, каждый второй применял БАДы, каждый четвертый голодал (что вообще противопоказано!), каждый десятый принимал фармпрепараты. На вопрос, насколько вы бы хотели снизить свой вес, почти все называли максимальные цифры, причем желали лишиться чуть ли не мгновенно тех "запасов", которые копили в течение годов…
Увы, чудес не бывает! И если анализировать, с чем связаны неудачи пациентов в лечении ожирения, то это, прежде всего, отсутствие мотивации на длительное снижение веса; между тем, по выражению древнего философа Сенеки, "кто толком не знает, в какую гавань плывет, для того нет попутного ветра". Среди факторов "неудач" также отсутствие навыков самоконтроля, определение нереальных целей, низкая комплаентность (то есть точное следование рекомендациям врача) как результат необоснованных ограничений в питании.
Отсюда очевидна необходимость мотивации и обучения людей с лишним весом и ожирением правильному питанию и физической активности, пищевому поведению, поэтапной программе снижения и затем (что намного труднее!) удержания веса. Такое обучение, отметила доктор Савельева, уже 10 лет ведется в Эндокринологическом научном центре РАМН, в том числе пациентов из регионов РФ. И основной ориентир обучающей программы — это формирование у людей новых психологических установок на изменение образа жизни и понимание целей лечения.
КАКОВЫ ЖЕ ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ?


Это интерактивный подход, живое общение врачей и участников (только прочитанные лекции не приводят к желаемым результатам!), наглядность и доступность подачи информации, повторение и закрепление полученных знаний, индивидуальная работа. То есть важно, чтобы "ученик" услышал, понял и действовал — применял знания на практике. Группа не должна быть большой — до 10 человек. Желательно, чтобы была команда подготовленных обучателей, в том числе психолог, методист по физкультуре; и совсем хорошо, если есть спортивный зал с тренажерами.
При организации обучения следует выбрать амбулаторную или стационарную (например, в рамках санаторного лечения) модель занятий, групповую или индивидуальную (показана больным с другими выраженными заболеваниями), временной порядок (5-7 дней подряд или 2 раза в неделю в течение месяца), форму анкетирования больных (уровень знаний, пищевые пристрастия, особенности образа жизни), наконец, дневник самоконтроля.
Очень важно, чтобы не только "ученик" контролировал, что он ест, но это делал и врач. Не секрет, что многие питаются очень однообразно: бутерброды, замороженные продукты, много мяса и много сладостей. Нужно не просто запрещать, а предлагать им альтернативную замену, например, если врач не разрешает своему пациенту есть майонез или колбасу, он должен дать ему 2-3 заменителя. Люди с лишним весом зачастую просто не знают, что можно получать удовольствие от еды, но при этом питаться правильно.
STEP BY STEP

Итак, пожелаем пациенту, пришедшему на курс обучения, попутного ветра в паруса и успешного похудения, которое, согласно программе, должно проходить поэтапно, или, как говорят американцы, step by step.
Первая тема — ожирение как заболевание — знакомит "учеников" с азами: что такое ожирение, почему развивается, чем опасно… Беседа, напоминаем, идет в интерактивном ключе. "Почему, как Вы считаете, у Вас лишние килограммы?" — спрашивает ведущий, и пациенты вступают в диалоги. Тут же они получают навыки по измерению окружности талии. Начинается процесс мотивации на борьбу с ожирением…
Следующие два занятия нацелены на то, чтобы сформировать правильное представление о рациональном питании и обучить планированию и расчету калорийности рациона. Тема "Азбука разумного пищевого поведения" занимает особое место, ведь зачастую нарушения именно в этом плане (подавлен человек или ему скучно — он "заедает" свои проблемы) — основная причина прибавки веса. Здесь же даются практические рекомендации по изменению питания и образа жизни. Такие темы занятий, как ожирение и диабет, ожирение и артериальная гипертония, призваны приучить пациента к профилактическим мерам, чтобы не допустить эти заболевания, или, если они уже есть, уметь контролировать их. Занятие по нарушению репродуктивной функции у женщин с ожирением обычно проводит врач-гинеколог.
Наконец, проводится занятие по информированию пациентов о современных методах лечения ожирения. Кстати, ученые подсчитали: снижение массы тела на 1 кг продлевает жизнь на 3-4 месяца. Скорость похудения должна составлять не более 0,5-1 кг в неделю, в этом случае организм "не заметит" уменьшения поступления энергии на фоне низкокалорийной диеты и не снизит ее расход; да и жировая ткань не может "сгорать" быстрее.
Идеальным является снижение массы тела в течение полугода на 10% от имеющейся в настоящее время; во втором полугодии перед пациентом ставится задача удержать достигнутый результат. И еще: если вы уменьшили свой вес даже на 10% от исходного, значит, вы улучшили контроль артериального давления, способствовали нормализации уровня глюкозы и холестерина, помогли восстановлению здорового сна и исчезновению одышки, уменьшили боль в суставах, словом, повысили качество жизни.
Чтобы разработать поэтапную программу снижения веса, нужно рассчитать рекомендуемую норму калорийности для данного пациента на период похудения. Причем важно не только ограничить общую калорийность, но и снизить потребление жиров (их суточная норма должна составлять не более 30% от общего количества калорий). Исходя из этого участники занятий пробуют составить примерный рацион для себя на завтрак, обед и ужин. Кстати, философия здорового питания — мера, гармония, ритм.
Рекомендации по физическим нагрузкам: они должны быть удобны по времени и приносить удовольствие. Начинать с 5-10 минут в день, постепенно наращивая объем нагрузок. Наиболее эффективны для снижения веса регулярные длительные (более 45 минут) и низкоинтенсивные, а не силовые тренировки, полезны занятия на свежем воздухе.
Конечно, физические занятия не могут компенсировать переедание. Например, побаловав себя двумя шоколадными конфетами (150 ккал), вам потребуется, чтобы потратить эти калории, дополнительно не менее получаса поработать в саду или отправиться на это время на велосипедную прогулку, или заняться быстрыми танцами.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ИДЕАЛЬНЫЙ ПРЕПАРАТ?
Итак, основные звенья программы снижения массы тела — рациональное питание, изменение пищевых привычек, увеличение физической активности. Если для достижения ощутимых результатов этого недостаточно, нужно прибегать к медикаментозной терапии. Как считают специалисты, она показана многим людям с ИМТ > 30 кг/м2, а также с ИМТ 27-30 кг/м2 при наличии других сердечно-сосудистых заболеваний или факторов риска.
Но каким должен быть идеальный препарат для похудения? Во-первых, добавление лекарственного препарата должно значительно увеличивать эффективность этого процесса по сравнению только с изменением образа жизни. Во-вторых, препарат должен быть безопасен, обладать минимумом побочных эффектов и не вызывать привыкания. Наконец, его действие должно быть максимально специфично, чтобы отсутствовало системное влияние на организм в целом.
Всем этим требованиям, подчеркнула доктор Савельева, отвечает современный швейцарский препарат Ксеникал. Его действие направлено непосредственно на уменьшение всасывания пищевых жиров. Он блокирует фермент липазу, отвечающий за переваривание жирной пищи в кишечнике — таким образом около 30% жира не всасывается и выводится из организма, не откладываясь в виде лишних килограммов. В сочетании с умеренно гипокалорийным питанием препарат позволяет увеличить эффективность немедикаментозных мероприятий по снижению массы тела в 2-4 раза, а также значительно облегчает сохранение достигнутых результатов.
При длительном применении препарат способствует улучшению показателей артериального давления, нормализации уровней сахара, общего холестерина и триглицеридов крови, что особенно важно в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
Препарат безопасен, поскольку не всасывается в кровь, а, следовательно, не влияет на другие органы и системы. Он не вызывает привыкания и обычно хорошо переносится. В сочетании с рациональным питанием нет никаких побочных эффектов; если же в вашем рационе доля жира превышает 30%, то выведение непереваренного жира может вызвать такие временные явления, как метеоризм, маслянистые выделения из кишки, учащение стула. Это всего лишь сигнал, что ваше питание не соответствует принципам здорового; просто тщательно пересчитайте калорийность и содержание жира в своем рационе и приведите их в норму, и неприятные явления пройдут.
… После завершения теоретической части занятия по ожирению его участников ждала практическая работа. Всех пригласили к столу, где на яркозеленых тарелочках были разложены бутерброды с холодной говядиной, ветчиной, сыром, нарезанные огурцы и помидоры, яблоки, груши, бананы, печенье, стояли пакеты с соком. Врачам-обучателям предлагалась задачка — самим (не всё же это делать пациентам!) перевести содержимое тарелочек в граммы, подсчитать калораж своей трапезы и определить, насколько правилен данный рацион.
В ходе оживленного обмена мнениями все справились с поставленным заданием, а потом подняли стаканы с соком за здоровье и здоровое питание своих пациентов.

Ольга Трофимова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости