229 дней, 17 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Диакласс: Занятие 1. зачем нужен самоконтроль

ШКОЛА ДИАБЕТА ОТ САНОФИ-АВЕНТИС

Мы рады приветствовать вас, дорогие читатели, в нашей школе диабета!

Возможно, вы уже обучались когда-то «диаграмоте» и уже знаете что-то о лечении и контроле сахарного диабета — этом едином комплексе мер, призванных поддержать ваш организм в нормальном состоянии.

Тем лучше — вам легче будет разобраться в том, зачем нужно ежедневно измерять сахар в крови, и что нужно делать для того, чтобы достичь поставленных вам целевых значений лечения!

Так что — в добрый путь за своим здоровьем, ибо, как гласит девиз «Санофи-Авентис», ГЛАВНОЕ — ЗДОРОВЬЕ!

ЧЕМ ЧАЩЕ ТЕСТЫ САМОКОНТРОЛЯ, ТЕМ ЛУЧШЕ КОМПЕНСАЦИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Для начала напомним две известные истины, которые пациенты с сахарным диабетом порой упускают из виду. Истина первая: единственный надёжный способ защитить себя от сосудистых и других осложнений, избежать инвалидизации, сохранить свою жизнь на долгие годы — это компенсация сахарного диабета. И вторая: компенсация невозможна без ежедневного самоконтроля уровня сахара в крови.

Чем чаще вы станете измерять уровень сахара крови и корректировать своё лечение, тем лучше удастся поддерживать гликемию в пределах нормы, тем больше у вас шансов на компенсацию углеводного обмена, а значит — на достижение своих жизненных целей, на хорошее самочувствие и радостное настроение.

Строго говоря, самоконтроль — это учёт пациентом своего уровня сахара крови, режима питания, физической активности, субъективных ощущений для оценки эффективности проводимой терапии.

Что отличает человека без сахарного диабета от человека с сахарным диабетом?

У первого поджелудочная железа постоянно регулирует содержание сахара в крови и в зависимости от его количества выделяет необходимое количество инсулина. Например, вы съели углеводы (злаки, овощи, фрукты), далее эта пища поступает в желудок, где она начинает перевариваться, превращаясь в глюкозу, и всасывается в кровь. Как только уровень сахара крови начинает подниматься, поджелудочная железа тут же это замечает и выделяет инсулин.

К сожалению, при диабете инсулин выделяется не в достаточном количестве или не так хорошо и быстро, как это нужно организму. К счастью, в наше время возможно заменить автоматическое регулирование (повреждённое болезнью) ручным управлением. С помощью современных глюкометров для домашнего использования провести эти измерения просто и удобно.

Знайте целевые значения

На основании полученных результатов измерения вы уже можете самостоятельно, при необходимости советуясь с врачом, регулировать дозу инсулина или таблетированных препаратов и количество основных пищевых ингредиентов.

Напомним, что у человека без СД сахар крови натощак в капиллярной крови не превышает 5,5 ммоль/л, а после еды максимально поднимается до 7,8 ммоль/л (как правило, высший пик приходит через один — два часа после принятия пищи). Какой уровень сахара крови следует вам поддерживать, обсудите со своим лечащим врачом, так как он может рекомендовать вам на некоторое время немного другой уровень, но в идеале нужно стремиться к нижеприведенным цифрам (табл.1, 2).

Как часто проверять сахар крови?

Для пациентов на интенсивной инсулинотерапии рекомендуется ежедневный контроль в следующих случаях: перед едой, через 1.5-2 часа после еды, перед сном, иногда ночью.

Для пациентов на диетотерапии или на таблетированных препаратах: до 7 раз в неделю (каждый день утром и по необходимости в другое время), а также во всех случаях ухудшения самочувствия.

Тесты на кетоновые тела

Если уровень сахара крови превышает 13-14 ммоль/л или сахар в моче составляет более 2%, при повышении температуры тела, а также во время любого воспалительного процесса необходимы дополнительные тесты на кетоновые тела.

Эти измерения можно выполнить либо с помощью специальных тест-полосок на кетоновые тела в моче, либо в крови. Если будет установлено присутствие ацетона, срочно свяжитесь со своим лечащим врачом — это состояние может быть крайне опасно для здоровья, так как кетоны очень токсичны для организма.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости