229 дней, 19 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Истории про мои «гипухи»

Всякий новичок, записавшийся в наши ряды диабетиков, еще многого не знает. И не потому, что он не может или не хочет этого знать, а потому, что проявления диабета очень индивидуализированы. «У каждого свой диабет», — говорят врачи. И то, что мы слышали на лекциях, не всегда можно применить; приходится идти своим непроторенным путем, внимательно слушая свой организм, наблюдая за собой и днем, и ночью. Почему ночью? Потому что «гипуха» — ночная гостья, она посещает чаще тогда, когда совершенно этого не ожидаешь, когда спишь.

У меня диабет случился по большой любви. У него конкретный виновник — мой горячо любимый молодой муж, который в самый разгар любви резко ушел, не попрощавшись и не объяснив причину своего поступка. Шок! Стресс! А этого только и надо диабету — он прицепляется накрепко к тому, кто морально и физически ослабел.

Все признаки были налицо — «сушняк» во рту, слабость и 17 ммоль/л в крови. За девять месяцев, что я переживала разлуку с любимым человеком, я два раза полежала в больнице и уже поменяла таблетки на уколы инсулина. Потом, правда, он явился «с повинной», объяснил обстоятельства, вынудившие его так поступить, но «поезд уже ушел», а диабет набрал силу, и я стала инсулинозависимой больной.

Жизнь шла вперед, я давала свои концерты и писала свои книги, цифры сахара крови были высокие, и я в общем-то ничего не опасалась, так как при высоких цифрах она, т.е. «гипуха», бывает намного реже.

«Гипо» — это фактически маленькая кома. Проявления ее у разных людей различны. А те, у кого этого ни разу не было, даже и не знает ее признаков, хотя во всех брошюрах нарисован человек, обливающийся потом, страдающий одышкой и слабостью.

По неопытности своей, находясь в бане и собираясь пойти в парилку, я сделала укол, ничего не поела и отправилась в парилку. Несколько минут горячего сухого пара, и я вышла, шатаясь, обливаясь потом, лицо побагровело и немного подташнивало. Я поняла, что-то не то, и быстро стала есть сладкое, хлеб и сыр, всё подряд, что было. Фактически это и была первая «гипуха». Глюкометра с собой не было, поэтому я не зафиксировала цифры.

Много лет я жила, не зная ее, повторения не было, цифры, в основном, оставались повышенные, ноги немного побаливали, чувствительность терялась… Однажды ночью стало жарко, очень жарко. Но не постоянно, а как-то периодически. Жар накатывался, как волны на море: прилив — отлив. По ощущению, знакомому для стареющих женщин, как при климаксе.

Я прислушалась к себе, волны повторялись с настойчивой четкостью, через определенные промежутки времени. Пот тоже заливал лицо, руки и ноги дрожали. Так вот оно, что это такое — «гипуха!» Конечно, ночью вставать и разогревать еду или ставить чайник не хочется, но это сделать необходимо, так же, как и измерить сахар. В эту ночь сахар был 3,6 ммоль/л. Нужно сразу или попить сладкого чая или найти сахар, конфеты, что-то сладкое.

Через силу, собрав волю, отправляюсь на кухню, чтобы приготовить чай. После стакана горячего сладкого чая проходит дрожь, останавливается пот, становится лучше и теплее, а главное — проходит страх. Страх, который сковывает тебя и наводит на мысль о неразрешимости ситуации. После второго стакана чая я успокоилась и стала такой, как прежде; сахар возвращается к 9,8 ммоль/л, теперь можно снова в кровать. Но остается вопрос — почему? Что послужило? Как сделать, чтобы это никогда не повторилось?

Чтобы ответить на эти вопросы, начинаю анализ обстановки: уколы сделала — «короткого» — 13 ЕД, «длинного» — 16 ЕД. Ужин был давно, видно, не хватило еды на всю ночь, и в три часа организм прореагировал на это. Никаких стрессов и шоков не было, значит, дело в еде — мало! После этого случая я перевела свой режим на поздний ужин. Поэтому, когда обычные люди говорят: «На ночь есть нельзя!», я злюсь и даже не объясняю, что у диабетиков своя, отдельная кухня.

Третья «гипуха» произошла со мною в больнице № 51, в послеоперационный период, а четвертая — в больнице № 24, где я обследовалась.

Вообще, когда я попадаю в больницы, врачей сразу пугают мои высокие «сахара», они не хотят верить, что это моя особенность, и стараются снижать мне его, в частности, меняют схемы уколов, переводят на другой «стол» и т.д. И сама я стараюсь на ночь не есть. Это меня и губит — посреди ночи просыпаюсь от липкого пота и от накатывающих волн жара. Теперь я уже не пугаюсь, как раньше, понимаю, что пришла «гипуха», меряю сахар — 2,7 ммоль/л. Конечно, затрясло. И надо быстро что-то предпринять — в палате все мирно спят. Что делать? Хорошо, рядом у соседки на тумбочке стояло клубничное варенье, на которое я с вожделением смотрела уже несколько дней, не решаясь даже одну ложечку попросить. А теперь именно это варенье спасло меня — я ела его с наслаждением, какое же оно было вкусное! Отступила только, когда отпустило.

В 24-ой больнице врач решила разбить уколы на короткие порции, то есть по 4 ЕД через два часа. Но не тут-то было, уже на второй день, вернее, ночь, непрошенная гостья меня посетила вновь. Врач очень расстроилась и отменила назначение. А я вернулась к старой схеме и к старым «сахарам». Вес 140 кг оставался со мной.

И вот однажды в бане я увидела женщину, постоянную посетительницу, и не поверила своим глазам: она уменьшилась в три раза. Что с тобой?, — спросила я. Просто уменьшила еду в три раза, вот и все. Возьмись за себя, Лида, — посоветовала мне она.

И я «взялась» — разделила всю порцию завтрака, обеда и ужина на 3, и результат не заставил себя ждать. Желудок перестроился, вес стал медленно уходить, а я стала выглядеть по-другому и устала собирать комплименты. В общем за год минус 18-20 кг.

Таким образом, всё можно преодолеть, если поставить себе цель и медленно, но верно идти к ее осуществлению. Жить с диабетом можно, даже если ноги отекают и деревенеют. Но об этом в следующий раз…

Лидия Иванова

Дорогая Лидия Иванова!

Позвольте дать Вам очень простой совет по поводу первой помощи при «гипухе» (гипогликемия — абсолютная цифра сахара — 3,3 ммоль/л). Всегда иметь при себе кусочки быстрорастворимого сахара (не менее 6).

При первых симптомах начинающейся гипогликемии — сразу съесть 3 кусочка сахара и подождать 10 –15 мин. (а не хватать все подряд). Если состояние не улучшилось — повторить прием 3 кусочков сахара, затем съесть фрукт или кусочек хлеба, можно с сыром или колбасой.

Вместо сахара (если его нет) можно выпить 1/2 стакана фруктового сока или обычной пепси- или кока-колы или съесть 3 шт. карамели.

Если человек с диабетом любит себя, он никогда и нигде не окажется без 5-6 кусочков сахара в кармане, тогда «гипо» ему не страшна.

С уважением к Вам и ко всем читателям газеты

Эмма Анатольевна Войчик

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости

Комментарии:

Валерий Бабков 18 Mar, 2016
Я себя уважаю и сахар всегда и везде со мной Но я не чувствую гипухи я хожу при 2.2моль а потом улетаю Что мне делать? Нет врачи наши районные не в силах что либо сделать Да сам борюсь