202 дней, 22 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаклуб: Как найти лекарство от диабета…

Об этом мечтают, конечно же, все люди с диабетом. А некоторые не просто мечтают, но
и прикладывают к тому все свои силы, хотя вовсе не являются врачами или учеными. В
США, например, есть даже общественные объединения, считающие эту задачу первостепенной в своей деятельности: они собирают средства для продолжения научных изысканий в этой области для ведущих лабораторий мира. Сегодня мы расскажем о двух американцах — долгожителе с СД и молодом человеке, которые вносят свой вклад в борьбу
с «сахарной болезнью».

НЕПОБЕДИМАЯ КОМАНДА ДИ

Делорес Брем (сокращенно Ди) — 77 лет, она живет с СД типа 1 уже 58 лет. Когда Ди диагностировали диабет в далеком 1949 году, ее перспективы, скажем прямо, не были радужными: примитивные инсулины и средства введения, сокращенная продолжительность жизни, большая вероятность приобретения опасных осложнений, и, возможно, у нее не будет детей. Она вышла замуж за Билла Брема в 1952-ом, и оба они решили, что управлять диабетом Ди будут совместными усилиями. В результате женщина бросила вызов представлениям о СД того времени: у нее двое детей и шестеро внуков, и она перешагнула 50-летний рубеж жизни с диабетом, причем обошлась без сурового испытания поздними осложнениями. Но обо всем по порядку.
… 19-летняя Ди училась в колледже в Мичигане, когда узнала о своей болезни. Тогда ей пришлось испытать на себе всю нагрузку, связанную с бременем диабета. Например, единственным способом самоконтроля был тест мочи, который для определения результатов требовал лабораторных процедур.
Сейчас Ди, живущая в штате Вирджиния, откровенно признаёт: «Я счастлива, что мой супруг всю жизнь был рядом со мной в постоянном преодолении этого недуга. Возможно, я не смогла бы выжить, если бы не его активное участие в моей судьбе все эти годы. В то же время он очень чуток в том плане, чтобы, помогая мне, не ограничивать мою личную независимость. У нас так заведено, что я докладываю ему о результатах тестирования глюкозы крови, где бы он не был в этот момент. Вместе мы определяем, какое принять решение в отношении контроля над неизбежными пиками или спадами в уровнях глюкозы крови. Как говорится, одна голова — хорошо, две — лучше…»
Действительно, даже со стороны эта пара смотрится как непобедимая команда. Спустя некоторое время после того, как исполнилось 50 лет жизни Ди с диабетом, муж спросил однажды вечером, когда она готовила ужин, что еще он может сделать, чтобы помочь ей. И в ответ услышал: ты можешь помочь в поисках лекарства от диабета. Согласитесь, поставленная задача не из легких. Билл молча обдумывал это предложение и затем сказал «о`кей».
С этой целью супруги начали в 1999 году свою одиссею по изучению различных путей, направленных на поиск лекарства от диабета. В результате они сделали Мичиганскому университету «предложение, от которого невозможно отказаться». Суть его сводилась к идее создания при университете специального исследовательского центра, который будет заниматься изысканием средств для победы над СД типа 1. А чтобы мечта о центре стала реальностью, супруги собрали … 44 миллиона долларов.
В результате в Мичигане появилось современное мощнейшее исследовательское и научное оборудование и заработал коллектив ученых. Заветная мечта супругов — чтобы лекарство от диабета было найдено еще при жизни Ди.
Несмотря на то, что у Ди практически нет осложнений СД, нельзя сказать, что у нее простая жизнь. Да, наверное, это может быть отнесено к любому человеку с диабетом. Ди весьма хрупкого телосложения, что заставляет её бояться тяжёлых гипогликемий. Чтобы можно было оценить малейшие нюансы в проявлении болезни, она ведет тщательные, дотошные до мелочей записи своих доз инсулина, показания изменения веса и артериального давления.
Она гордится своим дневником, который может оказаться полезным для специалистов, лишь один раз почти за шесть десятилетий она забыла записать свои показания. Для неё дисциплина — это главное, жёсткий самоконтроль — превыше всего. За все свои годы с диабетом она сделала себе свыше 100 тысяч инсулиновых инъекций и проверила уровень глюкозы крови более 65 тысяч раз с тех пор, как впервые в домашних условиях стала использовать глюкометр.
… Диабетический «Джослин-центр» запустил исследование о пациентах, чей стаж диабета превышает 50 лет. В Соединенных Штатах таких людей от пяти до шести сотен. Некоторые из них так же, как и Ди, не имеют никаких осложнений. И, конечно, записи Ди — важнейшая часть такого исследования, ведь её внимание к деталям конвертируется в конечном счёте в поиск путей того, как можно помочь другим пациентам. Важно понять, что помогло этим людям избежать осложнений, так как эти данные могут быть положены в основу нового исследования — по поиску лекарства от СД.

ПУСТЬ ЗВУЧИТ БАРАБАННЫЙ БОЙ!

Историю молодого барабанщика Брэда Вилка публикует журнал Countdown for kids («Обратный отсчет для детей»), который издается JDRF (Ювенильной ассоциацией по изучению диабета). Сразу отметим, что само название countdown не случайно: оно означает «обратный отсчет», в данном случае — до момента открытия лекарства от диабета.
… Это было 10 лет назад. Барабанщик Брэд Вилк находился в турне, когда обнаружилось, что у него диабет. Однако это не заставило его расстаться с любимым занятием, а сейчас он собирает деньги на поиски лекарства от диабета.
«У меня появились типичные симптомы СД типа 1 — сильная жажда, частое мочеиспускание, общее разбитое состояние организма, — вспоминает Брэд. — Три недели спустя этот диагноз был подтвержден моим лечащим врачом, а вскоре диабетом заболели и мои старшие брат и сестра».
Впервые Брэд стал играть на барабанах, когда ему исполнилось 13 лет. Он сразу же «попался» на этот крючок и понял, что игра на барабанах всегда будет важной составляющей его жизни. Он играл в различных джаз-группах, а недавно создал собственную группу. Эта группа стала набирать зрительские симпатии, и её лидер и, конечно же, барабанщик Вилк стал печататься на обложках модных музыкальных журналов. Брэд принимал участие (как барабанщик) также в создании музыкальных композиций для ряда американских фильмов. Кстати, интересно отметить, что его музыкальная группа стала первой из американских групп, побывавших с гастролями в Гаване (Куба).
«Я выхожу на сцену с ощущением, что диабет не должен быть чем-то особенным в моей жизни, — делится своим опытом Вилк. — Ведь чем лучше я осуществяю самоконтроль, управляю диабетом, тем меньше у меня от него проблем и тем более впечатляющим и успешным становится мой остальной жизненный опыт».
Сейчас Брэд живет в Лос-Анджелесе со своей женой Селеной и сынишкой Лукой, которому скоро исполнится 2 года. Не так давно Брэд присоединился к общественным инициативам JDRF, и его группа пожертвовала 12 тысяч долларов для научных изысканий в поиске лекарства от диабета. Как отмечает Вон Дэвидсон, коммуникационный менеджер JDRF, Брэд — очень позитивно настроенный человек, который не позволяет диабету мешать достижению его целей.

А сейчас предлагаем вашему вниманию мини-интервью с Брэдом Вилком

- Какой у Вас типичный распорядок дня во время туров?
- Мои туры проходят с различной периодичностью — раз в один-два месяца. Обычно у меня во время гастролей минимум пять выступлений. При этом, как правило, мы путешествуем на автобусе или на самолёте.
- Что Вас подвигло посвятить себя игре на этом инструменте?
- Насколько я себя помню, музыка всегда составляла важную часть моей жизни. Первая гитара появилась у меня в пятилетнем возрасте. Мой отец всегда отправлялся в дальнюю поездку на рыбалку с моим старшим братом, а так как я был слишком маленьким и не мог составить им компании, то меня спрашивали, что мне привезти. Однажды я ответил: гитару. С этого и началось моё увлечение музыкой. Кстати, я умею играть также на пианино.
- Если бы Вы не стали музыкантом, кем бы Вы хотели стать?
- Исследователем, который работает над открытием лекарства от диабета.
Когда у меня был диагностирован диабет, мне понадобилось немало времени, чтобы понять, что это за болезнь, каковы её проявления именно в моём организме. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что диабет позволяет мне вести намного более здоровый образ жизни.
- Каков Ваш ежедневный режим?
- Если говорить о питании, то я стараюсь есть маленькими порциями — от 4 до 5 раз в день. Большое внимание уделяю физической активности: пробегаю кросс — 4-5 миль до шести раз в неделю. Люблю заниматься также водным спортом (сплав по рекам на каяке, гребля на байдарках). Кроме того, не забывайте, что игра на барабанах — сама по себе отличная тренировка.
Я тестирую уровни глюкозы крови от 6 до 10 раз в день, это зависит от моей физической активности. Неважно, дома я или на гастролях, всегда стараюсь осуществлять строгий самоконтроль — ведь от этого зависят и моё самочувствие, и работоспособность. Конечно, заграничные поездки в этом плане для меня немного сложнее — например, приходится учитывать разницу во времени и приспосабливаться к новым часовым поясам. Главный же вызов в таких поездках, на мой взгляд, — это правильное питание, но обычно я справляюсь и с этой задачей. Могу сказать, что я — не любитель кухни разных стран и не занимаюсь «охотой за сокровищами» в плане гастрономии, так что абсолютно не переживаю по этому поводу.
- Вы в первый раз стали отцом. Когда подрастет сын, как Вы объясните ему, что такое диабет?
- Я уверен, что здесь надо быть предельно честным и правдивым.
Я сделаю всё возможное, чтобы мои дети осознали, какие риски несёт в себе диабет, и передам им соответствующие знания, чтобы они постарались предотвратить эту болезнь у себя. Что бы я посоветовал современному ребёнку, у которого недавно диагностирован диабет? Прежде всего, не отчаиваться, а понять, что это новый вызов в его жизни, который требует адекватного ответа. В то же время ребёнку важно прийти к заключению, что при своевременном и адекватном ответе этот вызов сделает его лишь сильнее, закалит характер и силу воли.

По материалам www.diabeteshealth.com
и www.jdrf.org
подготовил Василий Писаревский

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости