209 дней, 0 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИАКЛУБ: МИНУС НА МИНУС

Сразу троих — за один раз. Весь процесс занял не более десяти минут. Быстро помыла своих собачат, разложила на кормление — и спать. Всего делов. Я сидела в дверях дачной комнаты, где Марго изволила разрешиться от бремени, и, подобрав ноги, смотрела на них на всех. Мощно размышляла.

Биологического проку от меня пока что ноль. Всю свою энергию сублимирую в работу и творчество. Большинство моих одноклассниц и одногруппниц обзавелись мужьями, детьми и свекровями со свёкрами. Когда они попадаются мне на улицах (что бывает, к слову, почему-то невероятно редко), с колясками, каким-то новым взглядом и демонстративно брякают обручальными кольцами о ручки колясок. Вот, мол.

Я им попадаюсь навстречу обычно в несколько другом виде: без кольца, мужа, косметики и без комплексов незамужней, которые начинают проявляться у женщин лет с двадцати двух, если в их окружении все начинают активно ходить замуж. А я, девочка 24-летняя, бегу себе и в ус не дую: завтра командировка, послезавтра фотосъёмка ремонтных работ на трассе, в выходные — парусная регата, где хорошо бы поснимать, далее — интервью, репортаж в газету. Фу-ты, ёжкин кот, времени мало в сутках… А тут заблестели кольцами, остановили — привет, как дела. И вот он — обязательный следующий вопрос: замужем уже?

В телефоне он у меня значится так: «Тёртый Калач». Такое наименование целиком и полностью соответствует реальности. Это человек, которого ничем уже не смутить и не удивить. Ну, почти ничем. Более жадного на новые впечатления и более въедливого в детали человека я раньше не знала. Собственно, и сейчас не знаю. Ничем не удивить, но удивляется он постоянно. Парадокс.

Мы живём на разных концах нашей необъятной Родины. Ну, не совсем-таки на разных, но тысячонка километров наберётся, пожалуй. Между нашими городами ходит тяжеловесный поезд, который мучительно идёт целые сутки, и — более шустрые — автобусы, где у меня дико не помещаются ноги под впереди стоящее кресло и ломит шею от неудобного и долгого сидения.

Его второе имя — Самость. Он сам по себе. Судя по всему, так было всегда. Самость привлекает людей. Им интересно. У него по жизни своя программа. Мое второе имя очень похоже на его второе имя. Более разных людей, наверное, не найти. Он говорит, что я слишком отрываюсь от других людей, и считает это комплексом. На что я спрашиваю, почему он до сих пор не женат. Самость? Тогда ты меня поймёшь, почему я до сих пор не замужем.

Вокруг него всю жизнь вьются женщины. Понимаю их — он красавец. Зелёные глаза в оправе темных ресниц и бровей, изящная татуировка вокруг мощного предплечья, фигура и рост бодибилдера плюс ум (впрочем, до последнего, думаю, дамам уже дела нет, если они попадают под действие его чар) — ох, бабоньки … Первый жест, который он от меня увидел, — подсунутая под нос моя смачная дуля. Зелёные глаза непонимающе округлились, но искра интереса засветилась на дне. Хм.

Я работаю на предприятии, где 98% работников — мужчины. Работа, где зачастую приходится лазить в каске по раскопанным трубам, летать на вертолётах, общаться с производственниками на их языке и всё такое прочее. Он, спросив по СМС, как дела, может получить такой ответ: «Только что слезла со скважины, каску сняла и фотик с шеи — огневые идут. Задолбались чего-то с мужиками сегодня. Диктофон сел к чёрту. Всё, тля, перекур».

Мы можем общаться — в лучшем случае по Скайпу — раз в несколько недель. Не ответил на мою СМС — я могу молчать днями в ответ. Из вредности: а чего он. Делаем вид, что нам, людям взрослым и самодостаточным, такие финты ушами вот где сидят. Видали мы таких, вот ещё!.. Зато когда, по прошествии недель, набираем друг друга, то разговариваем по пять часов. Я, слушая его, искренне и от души улыбаюсь, потому что мне хорошо и приятно его слышать. Я искренне сочувствую и смеюсь над обстоятельствами, когда речь идёт о том, как ему на светофоре влипла в зад красная Хонда с женщиной за рулём и что было дальше.

Я почти не ревную. Ну, почти. Нельзя ревновать к пустому месту — а именно так я воспринимаю всех тех женщин, которые вокруг него. Если бы я застукала его с одной из них вживую, последствия были бы страшны. Без жертв вряд ли обошлось бы, ибо в гневе я ужасна, неся хаос и разрушение. Если бы он увидел меня в кругу молодых сварщиков-инженеров-строителей-программёров, то встреча, возможно, обернулась бы кровавым побоищем, потому что один его кулак размером с мою голову. Но он далеко, и он не ревнует. Почти.

Он никак не реагирует на мой диабет. Ну, почти никак. «А-а, — протянул он как-то. — Тебе это мешает? — Нет. — Ну и всё». Я зауважала его после этого ещё больше.

Он хочет иметь троих детей. Я — двух. Только, говорит, половина моя всё время от меня бегает. Я парирую: это моя — от меня. Ругаемся со смехом.

Временами мы ездим друг к другу. Может, это всё бесполезно, не исключаю.

Ну, почти бесполезно.

Мария Митасова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости