208 дней, 9 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаклуб: Не позволяйте болезни уложить вас на лопатки!

НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ БОЛЕЗНИ УЛОЖИТЬ ВАС НА ЛОПАТКИ!

Сегодня в нашем ДиаКлубе — американские ребята с рассказами о своей жизни — увлечениях и путешествиях, занятиях спортом и планами. И еще о том, как они борются
со своим недугом, мечтая, чтобы когда-нибудь пришло от него окончательное избавление. Это им, их сверстникам в России и во всем мире посвящен нынешний год, названный Международной диабетической федерацией (IDF) Международным годом детей
и подростков.
ОТЭМ: «Я ВЫИГРАЛА АВТОГОНКУ!»
Здравствуйте, друзья! Меня зовут Отэм. У меня диабет был диагностирован 21 марта 2003 года. Я живу в штате Теннеси и очень люблю заниматься дрег-рейсингом.
В этом виде спорта участвует специальный гоночный автомобиль, который ускоряется на дистанции в четверть мили. Я участвую в состязаниях практически каждые выходные. Это не доставляет много забот, зато сколько радости и веселья! Однажды я выиграла одну гонку, а недавно заняла второе место среди 20 таких же, как я, участников гонок. Я занимаюсь этим спортом уже два с половиной года, за это время у меня, конечно же, появился обширный круг знакомых, к тому же я обожаю стремительный напор и скорость.
Самый крутой момент — то, что все мы друг с другом дружим, включая наших родителей. К примеру, если у кого-то из нас сломалась машина, сразу все родители устремляются к нему и стараются помочь. Безусловно, и сами ребята не остаются в стороне. Ведь мы настоящие друзья!
Мне очень нравится моя машина, на которой я участвую в соревнованиях. Она вся разрисована языками пламени и шашечками, также на ней изображен логотип моего спонсора. Я задумала расширять осведомленность общества о проблеме диабета через дрег-рейсинг. Поэтому стремилась найти спонсоров, которые имеют отношение к диабету, и была очень рада, когда одна из американских компаний согласилась стать им. Моя машина может разгоняться до 52 миль в час. Поверьте, это, действительно, «заводит»! Мы стараемся подражать в наших гонках настоящим «профи».
Когда дрег-рейсинг только зарождался как спорт, он был практически полностью ориентирован на мальчиков, но сейчас в нем также много девочек. Когда мне говорят, что я не могу заниматься спортом, потому что у меня СД типа 1, я сразу восклицаю: это неправда! Вы можете заниматься чем угодно ровно до тех пор, пока управляете своим диабетом и следите за здоровьем!
Можете писать мне на почту: toddbar99@ yahoo.com
КЕРИЛЭН: «МОЙ ГЕРОЙ — ОХОТНИК НА КРОКОДИЛОВ»
Всем привет! Меня зовут Керилэн, и мне почти шесть лет!
Я живу в Нью-Йорке, мой отец — солдат американской армии. Но вскоре наша семья планирует переехать в Луизиану. А диабет у меня открылся так: я стала ощущать большую жажду, слабость; словом, наступило ужасное самочувствие. Когда моя мама заметила, что я стала терять вес, а также часто бегать в туалет, она отвезла меня к доктору на военную базу. Тот сделал несколько тестов и объявил нам, что у меня сахарный диабет типа 1, поэтому мне нужно тотчас в госпиталь. Конечно, мне было очень страшно отправляться туда, но мама находилась все время со мной.
Родителям пришлось учиться делать мне уколы и еще заботиться обо мне. Мне очень понравились медсестры, с которыми я общалась в госпитале, — они дарили мне много красивых наклеек, и я с ними подружилась. У меня также появилась хорошая подруга по палате, которую зовут Руфус; она научила меня не бояться уколов.
У меня есть еще младшая сестренка — Кристина, она младше меня ровно на год. Мы замечательно проводим время, играя вместе каждый день. Я очень люблю танцевать и играть в кукол. И еще люблю всех животных, особенно мне нравятся крокодилы и кобры. Поэтому, как вы понимаете, увлекаюсь фильмами из серии «Охотник на крокодилов».
Когда я вырасту, хочу стать зоологом. И я не могу дождаться, когда отправлюсь в Австралию — в настоящий австралийский зоопарк. Еще я бы очень хотела когда-нибудь встретиться с главным героем фильмов «Охотник на крокодилов» — ведь у него можно многому научиться!
Конечно, нелегко, когда у тебя диабет. Уколы причиняют боль, и иногда меня это раздражает. Ведь мне надо делать 3 укола в день, чтобы ввести инсулин, и 4-5 проколов на пальцах для самоконтроля.
Я хотела бы подружиться с другими детьми, у кого диабет.
КРОХА АЛЕКСИС С СД ВОСЬМИ НЕДЕЛЬ ОТ РОДУ…
Это пишет Алексис, вернее ее мама. Алексис сейчас всего 7 месяцев, а диабет у нее был диагностирован, когда ей было … восемь недель от роду.
У крохи всю ночь была рвота, и на следующее утро мы показали ее врачу, который немедленно отправил нас в отделение скорой помощи, где ребенка уже ждали врачи. Вначале мы ничего не знали о ее диагнозе, поэтому очень волновались. К счастью, нам повезло — Алексис взялся вести в дальнейшем опытнейший доктор. Конечно, у нас возникали определенные проблемы: к примеру, очень трудно делать уколы такому маленькому ребенку, к тому же вначале были сильные перепады в ее уровнях сахара крови.
Иногда я думаю о том, как справляюсь с этим, но утешаю себя мыслью, что главное чудо — это то, что ребенок с нами! У Алексис есть старшая сестра — Кейтлин (она учится во втором классе), у нее нет диабета, и она молится за Алексис каждый день. И еще есть братик — Блейк, которому три года. Конечно, он не понимает, что происходит с малышкой, но также очень волнуется за нее и всегда ласков, когда находится с ней рядом.
Пишите мне на почту:
dan7330@netzero.com
БРУК: «Я — ГЛАВНЫЙ БАРАБАНЩИК В ОРКЕСТРЕ»
Меня зовут Брук Стовер, мой стаж диабета — 7 лет, а сейчас мне почти 17 лет.
С тех пор, как у меня был диагностирован СД типа 1, я преодолела множества преград и искушений, в том числе тех, какие неизбежно появляются на пути подростка. Теперь я понимаю, что взросление — дело непростое, а с диабетом — тем более. Но не невозможное.
Во время моей учебы в школе я, как и другие дети, наслаждалась множеством интересных занятий. Я увлекалась баскетболом, а также играла на нескольких музыкальных инструментах. Сейчас я — главный барабанщик в оркестре. Представляете, как это здорово! Признаюсь — я мечтаю о музыкальной карьере.
В течение пары лет, между шестым и седьмым классами, я особенно ожесточенно боролась с диабетом и то поступала, то выписывалась из госпиталя с кетоацидозом. Врачи объясняли это подростковой «перестройкой» моего организма. И я очень рада, что сейчас те времена позади.
В настоящее время я перехожу на инсулиновую помпу, чем я также очень довольна. Что касается управления СД с помощью помпы, то я изучила множество материалов на сей счет и мне не терпится испробовать помпу в деле. Ведь и моим «сахарам» будет лучше, и мне будет легче общаться со своими друзьями на занятиях и в свободное время!
Моя мама — также диабетик, с 15-летним стажем. Недавно у нее начались проблемы с сердечно-сосудистой системой, и пришлось делать коронарное шунтирование. Эти осложнения, скажем честно, возникают из-за плохого управления диабетом, и я полагаю, что это должно стать уроком и для меня, и для каждого, кто читает эти строки, потому что, если вы слабо контролируете свой диабет, у вас могут начаться неполадки в организме.
На следующий год я планирую поступить в колледж и специализироваться на музыкальном образовании.
Многие люди утверждают, что диабет — это «тюрьма», но я никогда с этим не соглашусь! Я веду абсолютно нормальный (правда, немного адаптированный в соответствии с болезнью) образ жизни, и вы также можете добиться этого. Не позволяйте болезни уложить вас на лопатки. И я верю, что излечение от диабета не за горами!
Пожалуйста, посылайте мне письма по электронной почте, если хотите задать мне какие-то вопросы или написать о себе!
Моя почта — Brookyie@aol.com
СЭЙДЖ: «ХОЧУ СТАТЬ МЕДСЕСТРОЙ»
Меня зовут Сэйдж. Мне 9 лет (уже почти 10), а живу я в красивейших горах штата Айдахо. У меня был обнаружен диабет сразу после празднования дня рождения моего брата. На том празднике я первая из других присутствоваших детей попросила что-нибудь попить вместе с пирогом и потом пила все больше и больше. Вот после этого родители и отвезли меня к врачу…
Ежедневно я делаю два укола инсулина и проверяю с помощью глюкометра кровь на сахар 2-3 раза. Сейчас я как раз выхожу из стадии «медового месяца», поэтому мне скоро придется и больше тестироваться, и делать больше уколов. Конечно, мне этого не хотелось бы! Но, с другой стороны, я знаю, что сто лет назад дети умирали от такого диагноза, и я очень рада, что сегодня у нас есть все необходимые средства самоконтроля.
Когда у меня тяжело на сердце от мысли, что у меня диабет, я начинаю размышлять о прогрессе медицины, и мне сразу становится легче. Адаптироваться к диабету мне помогают мои родители. И еще у меня очень заботливый брат, его зовут Ченс, и ему 7 лет.
Мне нравится играть в баскетбол, танцевать и возиться с моим пятнистым котом. Мой любимый предмет в школе — математика.
Мечтаю стать, когда вырасту, педиатрической медсестрой — ведь я очень люблю маленьких детей! Особенно я хотела бы работать диабетическим обучателем, то есть учить детишек с диабетом тому, как им справляться с этой болезнью. Моя мама постоянно мне говорит: «Ты не можешь стать храброй, если с тобой случаются только хорошие вещи».
Я думаю, что любому пациенту с диабетом надо быть очень храбрым, и я хотела бы помогать в этом людям.
СТЕЙСИ: «МОЙ ЛЮБИМЫЙ ДЖАЗ»
Привет! Меня зовут Стейси Кибарт, мне 11 лет и живу я в штате Массачусетс, хожу в шестой класс частной школы.
У меня появился диабет как раз накануне моего 10-летия. В школе учиться трудно, но интересно, у меня очень много заданий. Иногда, когда появляется свободное время, я захожу на сайт www.childrenwithdiabetes.com и с интересом читаю истории о других детях с СД из всех уголков земного шара. Это заставляет меня думать о том, что мне даже повезло в том, что у меня диабет. Несмотря на то, что такое заболевание — совсем не забава, люди с диабетом, по моему мнению, счастливы, они могут вести яркую, наполненную всеми красками жизнь. Ведь существуют гораздо более серьезные болезни.
Но еще больше я люблю танцевать. Причем танцую в разных стилях — и в балете, и под джаз. Джаз — мой любимый вид, потому что позволяет просто быть самой собой и веселиться. Я также занимаюсь спортом, прежде всего футболом и баскетболом, и еще люблю плавать в бассейне.
Когда я вырасту, то хочу вначале танцевать на Бродвее, а потом стать доктором, специализирующимся на диабете. Ведь тогда я смогу на собственном опыте рассказывать своим пациентам, что такое диабет и как правильно им управлять. Я также сообщу им, что они со своим диабетом не одиноки. Думаю, это особенно важно понять, когда тебе ставят такой диагноз.
Надеюсь найти новых друзей. Пишите мне на почту — Stais99999@aol.com Я отвечаю на каждое письмо, которое получаю. До встречи! Пока!

По материалам сайта www.childrenwithdiabetes.com
подготовил Василий Писаревский

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости