229 дней, 11 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаклуб: Опасный возраст

В прошлом номере «ДиаНовостей» мы напечатали письмо Анны С. Она поделилась своими переживаниями, связанными с тем, что у сына начался переходный возраст… Мы показали это письмо главному эндокринологу г. Москвы, к.м.н. О.В.Духаревой и попросили её поговорить с читателями на эту непростую тему. (№3, 2009 «Опасный возраст») Сегодня мы публикуем окончание беседы главного детского эндокринолога г. Москвы, к.м.н. О.В.Духаревой с читателями.
ХОЧЕТСЯ БЫТЬ МУДРЕЕ

Что я могу подсказать родителям? Советы давать всегда просто. Но следовать им трудно. Словом, занятие это неблагодарное. И то, что я сейчас скажу, никоим образом не советы. Может быть, это мои мысли о том, на что меня тоже не всегда хватает — я имею в виду разумность в отношении с собственными детьми. Хочется быть мудрее и больше к ним прислушиваться.
Наверное, мы с вами всё-таки должны говорить ребятам, как надо поступать в том или ином случае, только не так часто, как мы это любим делать, чтобы не очень надоедать, не показаться «занудами» — они перестают нас слышать. Не всякая капля камень точит и достигает нужного результата. К 12-ти годам мы всё-таки их уже чему-то научили и где-то у них это всё отложилось. Я не говорю об асоциальной семье, там дети видят совсем не то, что надлежит, с раннего возраста. Я имею в виду нормальную семью, в которой знают, как они должны быть воспитаны.
Повторю: о физиологических проблемах аккуратно, но без стеснения (потому что если вы будете испытывать чувство неловкости, что же вы сможете объяснить?) разговаривать необходимо. С девочкой — мама, с мальчиком — папа. Когда? Как только ребенок захотел один мыться в ванне, так сразу и поговорить. Родной, давай поговорим по-мужски или, девуля, давай поговорим о нашем, о девичьем.
Не надо пугаться спонтанных эрекций у мальчишек по утрам. Объясните ему, что они естественны. Скажите спокойно: дружок, ты взрослеешь, становишься юношей, прикройся халатом. Они скоро научатся справляться со всем этим сами, научатся управлять своим телом, но в первый момент для них возникает совершенно новая ситуация, которую им трудно оценить. И как ребёнок учится ходить, точно так же и здесь он должен осваивать свой новый статус. А у девчонок где-то появляются волосики (это нам кажется, что они не обращают на них внимания; да они каждый волосок пересчитывают и переживают). У них, как правило, сначала набухает одна грудка. Слёзы, чуть не истерика… А что же вторая? Вторая может только через полгода набухнуть... И чтобы понапрасну не волновались, надо объяснить: человек, как правило, развивается ассиметрично. У нас у всех правая половина лица отличается от левой. Одна нога больше другой. Точно так же и грудка бывает одна больше, другая меньше. А у мальчиков одно яичко больше другого. Абсолютно нормально. Только детей надо подготовить к этим «открытиям».
И ещё, что бы я хотела сказать родителям, просто крик души. Пока ваши детишки маленькие, внимательно рассмотрите их тело, насколько у мальчиков правильно всё сформировано — запомните у них должно быть два яичка, которые свободно лежат в мошонке. Стыдно сказать, но до сих пор благодаря неграмотности родителей и невнимательности врачей, даже в Москве, аномалии (одно яичко или ни одного) обнаруживаются иногда, когда нашим сыновьям уже 18(!), только на медкомиссии в военкомате, родители же оправдываются: мы думали, что и так может быть.
Не забывайте о той самой ложке дёгтя, которую приносит диабет. Я уже говорила: при современных возможностях мониторинга глюкозы стало проще отлавливать и часы «утренней зари» и скрытые гипогликемии, а потому и справляться с ними. Самоконтроль и ещё раз самоконтроль. И не пренебрегайте школами самоконтроля сахарного диабета. Даже тем, «кто уже всё знает о диабете» они помогают самоорганизоваться и поверить в себя.
Мамам, у которых девочки. Помните, когда начинаются менструации, резко подпрыгивают «сахара» и появляется ацетон (в качестве предменструального синдрома), с ним зачастую справиться самим родителям бывает невозможно. Не отказывайтесь от госпитализации — мы иногда на два-три дня укладываем девчонок в стационар, чтобы стабилизировать их состояние.
Конечно, диабет усугубляет проявление пубертата. Конечно, это сложный, опасный возраст. Но и он пройдёт, а ваши дети станут взрослыми. И нашим ли поистине героическим мамам и папам с ним не справиться? Мудрости вам и терпения.

Записала Софья Старцева

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости