201 дней, 7 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаклуб: Потеря

Что и говорить — шумно отметили уход Лидии Ивановой на ТВ — в передаче будто плясали на досках поверженного врага. Изо
всех сил стараясь не смыть румяна с «человека — праздника». Видно, не было в сценарии вопроса: а как она себя чувствовала?


Потому что чувствовала себя она плохо, у нее болели ноги, она боялась спуститься с кровати, чтобы еще раз убедиться в том, что они стали чугунными и не слушаются ее. Она мечтала создать свое последнее шоу-танцкласс при ЖЭКе, куда бы приходили такие как она, и вспоминали это дивное ощущение полета.
Она звонила, чтобы узнать, пойдет ли в наших «ДиаНовостях» ее статья и когда она сможет получить гонорар. Денег нет, с досадой говорила она. Вот и дачу продала, а на продукты все улетает. И еще спрашивала у меня: «Вот вы пишете про новое лекарство, оно мне поможет?..»
Мне как человеку в поезде, она говорила, что никогда не думала, что старость нагонит ее, и вот сейчас она вынуждена с ней считаться, ей редко кого хочется видеть, нет сил изображать праздник, а хочется, чтобы вовремя сделали укол, укрыли пледом, ответили на звонки. Она устала, смертельно устала, и ей нужна была сиделка. Эти не самые, скажем прямо, надежные услуги стоят как минимум 15-20 тысяч в месяц. Средства были у Греты Гарбо, и она перестала появляться на людях, как только поняла, что стареет. Эти средства есть сейчас у немецких стариков, и они ездят на море в октябре, а зимой их купают в бассейне. Бывшие наши немцы из Казахстана именно здесь находят себе работу, обихаживая их и поддерживая человеческий облик. Здесь не боятся старости.
А мы боимся. Боимся, что заживемся и будем в тягость нашим детям. Что нас отправят в дом для престарелых и мы там сгорим. Почему так сложно создать систему социальных работников, а не просто доставщиков продуктов? Почему у нас нет волонтёров? Лидия Михайловна Иванова была еще и очень хорошим человеком, и бог ее пожалел — дал ей умереть во сне.

Наталия Смирнова, главный редактор газеты «ДиаНовости»

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости