229 дней, 21 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаклуб: Прощание с «человеком-праздником»

ПРОЩАНИЕ
С «ЧЕЛОВЕКОМ-ПРАЗДНИКОМ»
Еще звучит со страниц сентябрьского номера
«ДН» неповторимая ироничная интонация
известной российской писательницы и нашего автора Лидии Ивановой («Истории про
мои «гипухи»), а 6 ноября ее не стало в 20-й
московской больнице, на 72-м году жизни.
Свой первый материал в «ДиаНовостях» под названием «Заметки начинающего диабетика» она опубликовала в августе 1999 года. А кончался он так: «Пишу для тех, с кем это уже случилось. Не отчаивайтесь, осознайте беду и, справившись с эмоциями, действуйте и управляйте диабетом. Жить можно и с диабетом! И жить с удовольствием».
С тех пор жизнеутверждающие монологи Лидии Ивановой регулярно печатались в нашей газете. И о чем бы она ни писала — о тонкостях любви или отношении к детям, о бане или курортном отдыхе, о врачах или перенесенных операциях, каждый материал пронизывала стержневая мысль, высказанная однажды ею столь ёмко и лаконично: «Берегите друг друга, ведь жизнь имеет такую особенность — она кончается, помните об этом!»
… Ее судьба складывалась ярко и неординарно. Женщина потрясающей жизненной энергии, Лидия Михайловна была телеведущей самой популярной программы начала 90-х «Темы» Владислава Листьева.
Она — автор книг «Игра и пионерский отряд», «Гуляющая сама по себе, или искусство жить с удовольствием», «Любовь, что надо знать о ней молодым и пожилым» и других.
В 1999 году на телевидении Лидии Ивановой было присвоено звание «Человек-праздник», которое полно отражало сущность этой многогранной и талантливой натуры. На проходивших в Москве выставках «Жизнь без власти диабета» Лидия Иванова всегда охотно принимала участие в празднике газеты «ДиаНовости» в качестве ведущей. Ее выступления были похожи на фейерверк оптимизма. Она читала стихи своей любимой Марины Цветаевой, пела романсы о любви, кружилась в танце в развевающейся шифоновой тунике и фантастической шляпе…
Такой и запомнится она нам — человеком-праздником.
Редакционный коллектив «ДН»

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости